Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ираку грозит потоп библейских масштабов

Ираку грозит потоп библейских масштабов


7-03-2016, 12:39 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Zolotoy | комментариев: (2) | просмотров: (4 019)

 

 

По оценкам специалистов, от миллиона до полутора миллионов человек «с высокой вероятностью» погибнут в результате техногенной катастрофы, равной которой в мировом гидростроительстве не было за всю историю.


На прошлой неделе правительство Ирака публично признало, что гигантская плотина на реке Тигр неподалеку от города Мосул находится на грани разрушения, и катастрофа может произойти со дня на день. Под удар наводнения попадет не только Мосул и его окрестности, но и все поселения ниже по течению реки Тигр вплоть до Багдада. В результате чего, по оценкам иракских инженеров, погибнет порядка миллиона иракцев, в то же время посольство США в Ираке говорит о полутора миллионах.

 


Правительство Ирака рекомендовало жителям удалиться от реки и ее притоков на шесть километров, но данный совет звучит как издевательство. Еще со школьных времен мы с вами помним, что между двумя великими реками Тигр и Евфрат находилась колыбель евроазиатской цивилизации – Месопотамия или Междуречье. Испокон веков люди селились и жили на берегу Тигра и Евфрата, так и современный Ирак в большинстве своем живет и существует за счет этих двух великих рек. Уже в нескольких километрах от реки практически начинается пустыня.


Что самое интересное, ни правительство Ирака, ни инженеры не могут однозначно сказать, когда именно рухнет плотина: это может произойти завтра, а может и через год. Но по данным парламентского комитета водного и сельского хозяйства Ирака, в марте-апреле уровень воды в реке значительно возрастет, а значит, вырастет и давление на плотину. Также ситуацию осложняет ситуация, которая сложилась в районе Мосула. Из-за исламистов террористической организации Исламское государство вести восстановительные работы практически невозможно. Более того, даже в лучшие, довоенные годы, для обслуживания плотины требовалось 300 человек, работающих в три смены, 24 часа в сутки.


Такое количество персонала необходимо потому, что, во-первых, плотина не достроена из-за нестабильности в стране. Проект встал еще в 1991 году из-за экономических санкций, которые были наложены на Ирак во время первой Персидской войны. После этой войны Ирак так экономически и не оправился, а за тем американцы вторглись еще раз в 2003, а теперь новая напасть – исламисты. Последние в 2014 году захватывали плотину, в результате чего была разрушена практически вся техническая инфраструктура плотины. Во-вторых, инженеры изначально допустили ошибку в геологических исследованиях, в результате чего плотина сразу после открытия в 1986 году, грубо говоря, дала течь. Именно эту проблему решали 300 человек персонала. На сегодняшний день, как отметил эксперт, осталось, возможно, два десятка человек.


Иракские власти экстренно заявили, что наняли итальянскую фирму для обслуживания плотины, но остается нерешенным вопрос с боевиками, которые контролируют значительную территорию в районе Мосула. Как работать в таких условиях – никто не знает. Но приступать к восстановительным работам необходимо немедленно, иначе половину страны просто смоет за менее чем двое суток.



Источник: Politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: ИнфоФронт
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Zolotoy (7 марта 2016 19:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8118
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    0
    Глобалист,

    вода камень точит, если будет большое давление, то плотину просто смоет, и будет огромная волна... вспомните, как в детстве в ручейки играли.

       
     


  2. » #1 написал: Глобалист (7 марта 2016 14:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Опять страшилки. Вряд ли плотина рухнет моментально, скорее всего, она будет разрушатся постепенно, так что никого не смоет! Просто начнётся быстрое повышение уровня воды как при наводнении.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map