Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Двойная игра США и удар по планам Турции

Двойная игра США и удар по планам Турции


26-02-2016, 09:17 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 735)

Двойная игра США и удар по планам Турции


Между США и Россией удалось достичь соглашения по перемирию в Сирии.

С 27 февраля вводится режим прекращения огня между воюющими сторонами в Сирии, оппозиционными формированиями и правительственной сирийской армией. С этого дня все боевые действия будут вестись исключительно против позиций террористов, а США и Россия должны обменяться контактами для соблюдения перемирия и разграничения территорий.

К этому шагу стороны шли достаточно долго, а инициатива России неоднократно встречала препятствия со стороны «западных партнеров». Теперь, когда дедлайном установлено 27 февраля – соглашение о перемирии можно назвать дипломатической победой России. Ведь Запад настаивал на другой дате – 1 марта.

Очевидно, что США просто требовалось дольше времени, чтобы вывести на удобные позиции, поддерживаемые ими силы оппозиции. Теперь их время ограничено всего несколькими днями, а выполнение соглашений о перемирии зависит от позиции Штатов. Башар Асад свой ход уже сделал, заявив о готовности провести в апреле парламентские выборы, показав, что руководство Сирии поддерживает мирное урегулирование кризиса. Поэтому, перемирие - лакмусовая бумажка, показывающая кто из сторон действительно за диалог, а кто желает разжигания войны. Однако, оппозиция на такой жест «доброй воли» Башара Асада ответила отказом, сославшись на военное положение в Сирии. Иными словами, оппозиция не очень-то хочет решать проблемы за столом переговоров, ведь ссылаться на войну глупо, когда международное сообщество уже нацелено на дипломатическое решение кризиса и первые шаги сделаны. Для оппозиции это перемирие нужно, чтобы укрепиться, накопить силы для дальнейшей борьбы с правительственными войсками.

Впрочем, на Ближнем Востоке есть и другие игроки, которых касаются переговоры России и США. Это, конечно же, Турция. Перемирие между сторонами должно охладить пыл Анкары и избавить руководство Турции от идеи интервенции. Соглашение о прекращении огня распространяется и на Турцию, которая должна прекратить обстрелы сирийской границы. Для Эрдогана это полный крах всей его внешней политики. Действия Турции, направленные на недопущение объединения сирийских и турецких курдов вблизи турецких границ теперь бесполезны. Другая цель Турции на Ближнем Востоке – свержение режима Асада также становится невыполнимой.

Турецко-сирийский конфликт переходит в новую фазу, в которой действия курдов, а не Анкары будут определять дальнейший ход событий. Для них наступает переломный момент, когда взятие под контроль сирийско-турецкой границы позволит объединить турецкие земли, населенные курдами с Западным Курдистаном. Если же Анкара попытается вновь начать борьбу с сирийскими курдами – это может быть расценено международным сообществом, как нарушение режима прекращения огня, как минимум, а как максимум – агрессия против Сирии.

Но радоваться еще рано. Соглашение между США и Россией может запустить политический процесс урегулирования сирийского кризиса, начать новые встречи в женевском и венском форматах. Но это до той поры пока в Сирии держится перемирие, а сорвать его можно в любой момент, если планы «западных партнеров» резко поменяются. Едва только Обаме и Путину удалось договориться, как в Вашингтоне активизировалась «партия войны» в лице ЦРУ и Пентагона. «Ястребы» сразу же заговорили о каком-то неведомом «плане Б» по Сирии, не посвящая никого в детали этого плана. Все эти факты указывают на стремление Штатов вести двойную игру, и для нашей страны такая политика Вашингтона вызывает опасения. Ставится под угрозу выполнение условий режима прекращение огня, а позиция Штатов говорит об их уверенности в провале перемирия.

По ситуации на Украине мы хорошо знаем, что доверять им можно только имея за спиной резервную танковую дивизию, а лучше не одну. Кроме того, еще не известно закончится у Эрдогана истерика или турецкий лидер будет искать новые пути решения своих ближневосточных задач.

Оригинал



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map