Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американская компания задокументировала стратегическую инфраструктуру России

Американская компания задокументировала стратегическую инфраструктуру России


14-02-2010, 14:08 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Damkin | комментариев: (4) | просмотров: (2 108)

Американская компания задокументировала и выложила в открытый доступ в сети интернет высокодетальную модель инфраструктурного объекта стратегического для России значения.

Компания Google представила созданную ею в сотрудничестве с российской компанией ОАО "РЖД" сквозную, высокодетальную, метрически достоверную модель стратегической транспортной артерии, обеспечивающей связность территории России - транссибирской магистрали (Транссиба).

В рамках проекта создан прецизионно точный, локализованный в пространстве и во времени видеоряд, отражающий с высокой детальностью объекты транспортной, энергетической и специальной инфраструктуры, особенности местности, её рельефа, мосты и путепроводы, возможные пути подхода к ним, характер растительности, и т.д.

Видеоряд является геопространственным продуктом особого рода, погружён в информационный контекст геоинтерфейса Google Earth. И способ представления, и формат соответствуют принятым в настоящее время на вооружение за рубежом и только ещё разрабатываемым комплексным системам обеспечения ситуационной осведомлённости (принцип Situational Awareness) в интересах решения экономических, войсковых, политических, специальных, гуманитарных и иных задач - в частности, системам класса C4ISR.

Можно сказать, что теперь высокоточная модель Транссиба, объектов и местности вдоль неё дополнила уже существовавшие в соответствующих ведомствах иных дружественных стран модели инфраструктурных и иных объектов в России.

Разумеется, нельзя говорить о том, что продукт сделан только и исключительно для информационного обеспечения американских структур. Он выложен в интернет в открытый доступ, и вряд ли совершить предложенное разработчиками Google хронометрированное путешествие по Транссибу откажутся не только американские специалисты в области C4ISR, но и их коллеги из других сопредельных с Россией стран.

Красоты и богатства Сибири волнуют многих.

Факт смены парадигм в обеспечении работы с геопространственной информацией и прихода на смену прежним качественно иных продуктов - неоспорим, и постепенное наполнение ими территории России неизбежно.

Почему, однако, первым объектом, задокументировать который с помощью геопродукта нового класса решила американская компания, стал именно Транссиб - не вполне понятно. Почему для первой высокодетальной съёмки был выбран именно инфраструктурный объект столь исключительной стратегической значимости?

   Именно Транссиб является ключевым и безальтернативным, экономически выгодным средством обеспечения транзита, стратегического манёвра силами и средствами между Дальним Востоком, Сибирью и Европейской частью РФ. Именно через Транссиб связываются воедино элементы единых и нераздельных по сути, но пространственно распределённых производственных комплексов, создававшихся в СССР в Сибири в рамках концепции ТПК (территориально-производственных комплексов).

Без Транссиба сохранение территориальной связности территории России обеспечить было бы весьма непросто. В этом смысле стратегическое значение Транссиба не идёт в сравнение даже со значением железнодорожной трассы Москва-Санкт-Петербург, потребность в усиленной охране которой вполне осознана властью после террористических актов.

 

Можно отметить также, что детальная модель прилегающей к Транссибу местности была обнародована уже после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, наглядно продемонстрировавшей императивность обеспечения неуязвимости инфраструктуры, связывающей территории страны в единое целое. Именно мосты через Енисей, задокументированные в рамках проекта, являются важнейшим элементом и Транссиба, и государственной инфраструктуры России.

 

Выработка методов адаптации новых, радикально отличных от прежних подходов к работе с геопространственной информацией станет важнейшей темой комплекса мероприятий GeoВласть, который пройдёт в рамках VII Международного специализированного форума GEOFОRM+`2010.

Как обеспечить при освоении новых технологий государственные интересы? Как обеспечить использование открытой информации во благо стране, а не во вред? Эти темы будут обсуждаться на комплексе мероприятий GeoВласть.

Возможно, разработчики компаний Google и РЖД тоже представят на ней свои соображения о подходах к выбору для съёмки именно Транссиба, а не любой иной железной дороги.

 

Комментарий: Действительно, почему РЖД выбрало для съемки эту дорогу, а не иную. Трансиб является практически единственным связующим звеном Москвы с Сибирью и Дальним Востоком и очень, ну очень важным стратегическим объектом РФ. Тогда почему ФСБ, МО не припятствовало детальным снимкам территории Росии? Только лишь потому, что уже давно территория отснята американскими спутниками или есть еще иные причины? По мне так есть - трансиб становится стратегическим объектом не только России, но и всего мира, как единственный путь к территориям, на которых возможно разместить большое количество населения мира.

 



Источник: CNews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Огонёк (18 февраля 2010 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 528
    Рейтинг поста:
    0

    Кого и чего там ещё сдал гугл плевать!

    И, если у него и так всё хорошо, то зачем сотруднечество с РЖД?

    А визжать, я смотрю, все горазды!


       
     


  2. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (17 февраля 2010 17:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    А что вас смущает. У Гугл есть такая  возможность так как у него есть спутники. Он  всю территорию США (почти)))) выложил с разрешением позволяющим увидеть отдельные деревья и машины. Чего ж вы от радости не визжите как поросята что Гугл сдал США?  Или вы хотите что бы они это сделали  и не выкладывали.  Вам бы легче было?  Надо самим создавать спутники мониторинга Земли и не будет проблем.   Рекомендую использовать мозги в качестве инстурумента мышления. А то в последнее время  прямо таки рецидивы присуствуют. То тут то там некие крики "все пропало" , на проверку читая которые  создается  впечатление, что авторы их используют голову исключительно для еды))) Статью написал идиот настолько далекий от современных   возможностей мониторинга, что просто диву даешься  сколько еще таких дебилов ходит по стране тряся бАмАжками об образовании.   Все правильно РЖД сделало, нет, пока, своих возможностей мониторинга  лучше купить то что все равно сделано другими. Или тут еще присутсвуют дауны думающие что вся территория России давно не промониторина спутниками США?  Вот же "специалисты" аля СССР, как болели секретами Полишенеля так и болеют))) Все давным давно известно потенциальному "другу". Поэтому  надо не носом воротить, а пользоваться  тем что есть из доступных возможностей так как без этого нельзя адекватно строить инфраструктуру. При этом естественно развивать свои мощности мониторинга. Что делается, но процесс этот не быстрый, а информация  нужна сегодня.

       
     


  3. » #2 написал: Огонёк (17 февраля 2010 17:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 528
    Рейтинг поста:
    0

    ООО, как наткнулся!

    За это ж в своё время расстреливали, вообще уже что ли о...ели....или в РФ должен верить только народ?


       
     


  4. » #1 написал: ULTRA (14 февраля 2010 15:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Отсутствие работы в мегаполисах

    и городах может благоприятно

    сказаться в будущем на инфраструктуре

    и демографии этих полузаповедных

    районов, областей и краев России

    при соответствующем планировании,

    государственной финансовой. и

    теперь уже ставшей реальной и

    законной, частной инвестиционной

    поддержке, включая и аналоги

    программ по содействию

    возвращению соотечественников.

    Впрочем, в разумных пределах, и

    не только соотечественников.

    Российская "Green Card" не за горами.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map