Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция остается без поддержки НАТО

Турция остается без поддержки НАТО


25-02-2016, 08:38 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 440)

Турция остается без поддержки НАТО


В США всё чаще раздаются критические голоса в адрес Турции. И претензии есть, к чему предъявить. Наиболее радикальные критики предлагают изгнать Турцию из НАТО, пока Эрдоган не устроил какую-нибудь провокацию, из-за которой Альянс может оказаться втянутым в третью мировую войну. Один из таких критиков основатель неправительственной некоммерческой организации Business Executives for National Security Стэнли Вайс так и озаглавил свою статью: «Пришло время выгнать Турцию из НАТО». Давайте почитаем.

Ахиллесова пята

К историческим курьёзам можно отнести тот факт, что один из американских дипломатов, глубоко вовлечённых в создание НАТО, был человек по фамилии Ахиллес. Теодор Ахиллес был главой отдела западноевропейских дел в Госдепартаменте США после Второй мировой войны, потом и вице-председателем Северо-Атлантического совета. Он сыграл ведущую роль в подписании договора, который должен был сдержать экспансию Советского Союза в Западной Европе. 11 европейских стран, присоединившихся к США, образовали НАТО в 1949 году. Альянс быстро рос. В 1952 году в НАТО вошли Греция и Турция, а сейчас в организации состоит 28 членов.

Комментарий: Как мы видим, в основе НАТО лежал страх перед искусственно раздутой советской угрозой. 1949 год. Всего четыре года прошло после окончания самой кровопролитной войны в истории, унесший 27 миллионов советских граждан. От границы и до Волги города лежали в руинах, а между ними разрушенные мосты и железные дороги. Думать, что в таких условиях Советский Союз планирует нападать на Западную Европу, совершенно нелепо. Но Запад сам себя убедил в опасности СССР и объединился в якобы оборонительный блок.

Тогда трудно было представить, что кто-то из членов альянса предаст всю организацию. По сей день у НАТО нет ни механизма исключения ставших неблагонадёжными членов, ни самих критериев определения благонадёжности. И, тем не менее, спустя 25 лет после распада СССР, все члены придерживаются пятой статьи устава НАТО, которая гласит, что нападение на одного из членов является нападением на весь альянс, и требует назамедлительной защиты страны, подвергшейся нападению. И это ахиллесова пята НАТО, из-за которой 27 стран будут вынуждены защищать даже того, кто уже не разделяет ценностей организации, но чьё поведение подвергает опасности всех союзников, создавая кошмарный сценарий для мирового порядка.

Комментарий: В самом деле, если причиной образования НАТО и смыслом его существования было противостояние Советскому Союзу, то почему же Альянс существует до сих пор, когда и причина, и смысл исчезли? Ах, да! В поисках смысла натовские стратеги и западные СМИ снова изобрели себе угрозу с востока. Какая радость – найти смысл своего существования.

Турция - спонсор терроризма

И вот этот день настал. Турция больше полувека была важным союзником на Ближнем Востоке и доказала, что государство с исламским населением может быть и светским, и демократическим. Сейчас Турция настолько далеко ушла от своих союзников по НАТО, что даже невозможно скрывать поддержку, которую Турция оказывает т.н. Исламскому Государству. С тех пор как Реджеп Эрдоган возглавил страну, Турция сделала крутой поворот в сторону авторитаризма. При Эрдогане произошла эскалация войны с курдами, которые ныне сражаются против террористов. Необдуманная атака на российский самолёт и отказ принести извинения превращает холодную войну в горячую. Турция теперь требует безоговорочной поддержки со стороны всех союзников по НАТО. Турецкий премьер-министр недавно заявил, что он ожидает поддержки со стороны США и союзников без всяких «если» и «но».

Но уже слишком поздно. НАТО не следует приходить на защиту Турции, но вместо этого следует начать составлять список всех нарушений Турции, в т.ч. и поддержку террористов ДАИШ. И если это будет сделано, а это нужно сделать, Совет НАТО должен формально исключить Турцию из альянса, пока воинственность и агрессивность Эрдогана не вовлекли организацию в Третью мировую войну

Этот шаг давно уже назрел. Ещё пять лет назад Эрдоган ясно показал себя исламистом, провозгласив: «Мечети – это наши казармы, их купола – наши шлемы, минареты – наши штыки, а верующие – наши солдаты». Он видел себя в роли лидера исламского мира после арабской весны. 13 лет своего правления он потратил на демонтаж светского и демократического государства. Он даже позволил себе восхититься порядками в Гитлеровской Германии, назвав её идеальной моделью президентской республики.

Под руководством Эрдогана в Турции арестовано множество журналистов и тысячи студентов, которые пользовались свободой слова для критики правительства. Эрдоган заменяет светские школы исламскими медресе. Он публично высказывал поддержку Хамас и «Мусульманскому братству», которые обвиняются Израилем в преступлениях против человечества. Турецкие суда пытались прорвать блокаду Газы. Вопреки запрету НАТО Турция закупала китайские системы ПВО. Во время войны в Ираке Турция запретила американцам использовать их же собственную авиабазу. Когда западная коалиция боролась с исламистами в Кобани на западе Сирии два года назад, турецкие танки просто стояли у границы.

В самом деле, существуют строгие доказательства того, что Турция поддерживала военную машину ДАИШ. Есть доказательства, что Турция позволяла джихадистам всего мира проникать в Сирию через свою территорию. Существуют неопровержимые доказательства причастности сына Эрдогана к организации торговли нефтью, добываемой боевиками ДАИШ. Также есть доказательства других видов поддержки исламистов, среди которых снабжение оружием, документами, обеспечение тренировочными базами и др. Наконец, по сведениям бывшего посла США, режим Эрдогана непосредственно сотрудничает с «Фронтом аль-Нусра», являющимся филиалом Аль-Каеды в Сирии.

Комментарий: Говорят, что лучше поздно, чем никогда. Но вот, что интересно. Запад все 13 лет смотрел сквозь пальцы на дикие нарушения прав и свобод в Турции. Зато очень пристально наблюдал за тем, что происходит с правами и свободами в России. Лучше бы следили за своими союзниками. А по поводу поддержки Турцией ДАИШ, так об этом Россия давно говорит. А что писалось в западной прессе? Я напомню. Не Эрдогана, а Асада обвиняли в том, что он покупает нефть у террористов. Стэнли Вайс об этом не говорит ни слова. Он вообще не упоминает Россию в своей статье, словно не она наносит самый существенный ущерб террористам.

Хотя Анкара заявляет, что она тоже участвует в борьбе с ДАИШ, на деле турецкая армия обстреляла из артиллерии группы сирийских курдов, отрезавших ДАИШ от Турции. Турция 30 лет ведёт кровавую войну в турецком Курдистане, где проживает более половины всех курдов – 14 млн. человек. Недавно Турция снова ввела войска в этот район и возобновила военные действия против курдов. Больше всего Эрдогана волнует возможность объединения сирийских и турецких курдов.

Комментарий: 30 лет Турция подвергает геноциду курдов, а Вашингтон только сейчас это заметил, когда курды стали нужны.

Ставка на курдов

На курдов, как и на турок иногда смотрят в свете того, чем они были в прошлом, а не тем, чем они являются сейчас. В 1997 году Турция убедила США включить Рабочую партию Курдистана в список террористических организаций. Но в настоящий момент курдские военные отряды очень тесно сотрудничают с США в борьбе с ДАИШ. Курды проявляют чудеса мужества и стойкости, борясь с ДАИШ в Ираке и Сирии. Кроме того, курды стремятся создать не исламистское, а светское государство, в котором бы уважались религиозные меньшинства, и соблюдалось бы равенство полов.

Турецкое правительство попыталось возложить ответственность за недавние теракты в Анкаре на курдских повстанцев и призвало США перестать поддерживать курдов. Разозлённый Эрдоган отбросил всю прежнюю лояльность Западу и обвинил США в том, что Штаты, поддерживая курдов, пролили море крови. Президент Турции даже выдвинул ультиматум, потребовав от Вашингтона сделать выбор между Турцией и курдами.

Критики утверждают, что курды готовы вести борьбу с ДАИШ за пределами своих границ, но это, как раз то, что даёт Вашингтону возможность обернуть ситуацию в свою пользу. В обмен на борьбу с исламистами по всему региону международная коалиция может предоставить курдам собственное государство. Курдистан станет критическим союзником США в регионе и заполнит вакуум власти на Ближнем Востоке.

При поддержке США Курдистан сможет стать пристанищем для сирийских беженцев, которыми перегружены миграционные системы Турции и Европы. В долгосрочной перспективе Курдистан будет являться ценным региональным партнёром и может явить собой пример успешной демократии, от которой отказалась Турция. Пора НАТО избавиться от своей ахиллесовой пяты и выгнать Турцию из НАТО.

Комментарий: Стэнли Вайс – американец и этим всё объясняется. Американцы помешаны на выгоде и успехе, но их совершенно не волнует вопросы справедливости и честности. Если с российской точки зрения, дать курдам своё государство – справедливо, независимо от наших отношений с курдами, то для Стэнли Вайса – это вопрос выгоды и пользы для США. Только вот курдам бы надо внимательно посмотреть на то, как США обращаются со своими союзниками. С Турцией, например.




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map