Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США оставляют свое ядерное оружие в Европе

США оставляют свое ядерное оружие в Европе


11-02-2010, 13:26 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 581)

США оставляют свое ядерное оружие в Европе

США оставляют свое ядерное оружие в Европе
Справка KM.RU

Деление ядерных вооружений на стратегические и тактические является весьма условным. В качестве основного критерия разграничения выбрана их дальность доставки. Традиционно к стратегическим стали относить боевые системы, которые обеспечивали СССР и США нанесение ударов по территории друг друга, к тактическим – с радиусом действия до 500 км для ракет, а также снаряды, бомбы фронтовой авиации, мины, фугасы.

На самом деле в большинстве своем тактическое ядерное оружие (ТЯО) является стратегическим, но размещенным на тактических носителях. Такое утверждение основывается на том, что в ходе боевых действий оно способно решать задачи стратегического масштаба. Если сравнить многие образцы ТЯО по их поражающему действию с некоторыми системами стратегического оружия, то можно увидеть, что, например, тактические авиабомбы США и России превосходят по своей мощности боеголовку МБР «Минитмен-2» (170 кт) и боеголовку БРПЛ «Посейдон» (40 кт).

 

 

Переговоры по новому соглашению о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) никак не могут продвинуться вперед. На этот раз камнем преткновения стали американские ядерные авиабомбы, размещенные на базах НАТО в Европе. Еще на прошлой неделе, в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, вице-премьер России Сергей Иванов потребовал от США разъяснений о цели, ради которой эти бомбы размещены в Европе.

Собственно говоря, американские атомные авиабомбы относятся к тактическому ядерному оружию – так же, как и ракеты наземного базирования, противолодочные и противокорабельные ракеты в ядерном оснащении и ядерные фугасы. Тактическое оружие теоретически не относится к предмету переговоров по СНВ.

Напомним, правда, что в начале февраля Польша и Швеция обратились к США и России с призывом избавить Европу от угрозы своего тактического ядерного оружия. Как уже сообщал КМ.RU, по мнению Стокгольма и Варшавы, запасы тактического ядерного оружия являются опасными пережитками прошлого и, соответственно, не должны ставить под угрозу общее будущее. Шведы и поляки также подчеркивали, что США в настоящее время располагают предположительно 200 ядерными боеголовками в Западной Европе.

Запасы России в регионе, в т. ч. в Калининграде и на Кольском полуострове, по данным шведов и поляков, исчисляются 2000 боеголовками. Поэтому, согласно заявлению шведской и польской сторон, Москва и Вашингтон должны как в одностороннем порядке, так и путем переговоров сокращать данные показатели, постепенно сводя их к нулю.

У России действительно есть серьезное преимущество в тактическом ядерном оружии на европейском ТВД. И это вполне оправданно: почти все страны Евросоюза состоят в НАТО, причем восточноевропейские члены Альянса еще и пропитаны радикальной русофобией. И потому наличие нашего тактического оружия вблизи их границ не дает им даже возможности помечтать о попытке оказать силовое давление на Россию.

Кроме того, напомним, что в России принята новая Военная доктрина. Как уже не раз сообщал один из ее главных разработчиков, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, доктрина предусматривает возможность нанесения упреждающего ядерного удара по агрессору в критических для национальной безопасности ситуациях. Использование ядерного оружия оговорено в рамках поддержания статуса России как ядерной державы, способной таким образом предотвратить агрессию потенциального противника, направленную против нашей страны и ее сторонников.

Как известно, бывают крупномасштабные, региональные и локальные войны, а также вооруженные конфликты (как межгосударственные, так и внутренние). Сейчас в мире над крупномасштабными войнами стали преобладать локальные и вооруженные конфликты. Поэтому новая Военная доктрина России допускает, что атомное оружие может использоваться для защиты национальных интересов не только в крупномасштабной войне, но, если того потребует обстановка, и в локальном конфликте. Разумеется, в первую очередь речь пойдет о применении тактического ядерного оружия против непосредственных соседей, совершивших против нас военную акцию, ставящую под угрозу независимость и безопасность страны. Скорее всего, таковыми могут оказаться страны НАТО. Вот они и нервничают. Если они против России воевать не собираются и никаких враждебных действий не планируют – то чего им тогда нервничать, что там у нас припасено в Калининградской области или на Кольском полуострове? Сами-то мы ни на кого нападать не собираемся. Если, конечно, нас не трогать. Так что неудивительно, что ответа на польско-шведскую инициативу из Москвы не последовало.

Впрочем, не спешат реагировать на эту инициативу и США. Согласно докладу, опубликованному в ноябре 2009 года в издании Bulletin of the Atomic Scientists, США до сих пор хранят на 6 авиабазах в пяти странах НАТО «около 200 ядерных бомб» B-61. Речь идет о Бельгии (база в Лимбурге), Германии (Рейнланд-Пфальц), Италии (Фриули-Венеция-Джулия, Ломбардия), Нидерландах (Северный Брабант) и Турции (авиабаза Инджирлик).

США пока не намерены их оттуда эвакуировать. Этот вопрос новая ядерная доктрина, рассчитанная на десятилетие вперед, обойдет, вероятно, стороной, следует из сообщения специализированного издания Inside Defense. «Подготавливаемый администрацией Барака Обамы доклад «О состоянии ядерного арсенала» обойдет стороной тему американского тактического ядерного оружия в Европе, т. к. официальные лица планируют обсудить вопрос целесообразности сохранения оружия по каналам НАТО в текущем году», – пишет издание, ссылаясь на осведомленный военный источник.

Однако американские атомные бомбы, расположенные в Европе, резонно оцениваются российскими военными как оружие стратегического назначения, учитывая возможную скорость их доставки до российских границ. Военная доктрина США, кстати, также не исключает использования в бою ядерных боеприпасов малой мощности. Так что американские бомбы становятся одним из камней преткновения, мешающих скорейшему заключению Договора по СНВ. Этих преткновений и без того хватает, а президенты и США, и России уже неоднократно заявляли о взаимной заинтересованности в скорейшем заключении этого договора.

Решить проблему американских ядерных бомб призвала Барака Обаму также группа видных американских экспертов и представителей разоруженческих организаций. В письме, направленном в Белый дом, они указали, что размещение на территории других стран ядерного оружия США «более не является существенным для обеспечения безопасности союзников по НАТО». При этом они призывают власти проводить консультации по этому вопросу и с НАТО, и с Россией, в т. ч. в рамках переговоров по контролю над вооружениями. Эксперты также рекомендуют в качестве первого шага сконцентрировать такое ядерное оружие на двух авиабазах в Европе.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (11 февраля 2010 13:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    грех на Кубе и в Венесуэле не разместить, что то подобное, или базку стратегов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map