Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Передел границ Ближнего Востока начался

Передел границ Ближнего Востока начался


8-02-2016, 07:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 798)

Передел границ Ближнего Востока начался


Как это ни печально, но начался процесс передела границ Ближнего Востока, установленных после распада Османской империи почти 100 лет назад. И в первую очередь это коснется Ирака и Сирии. О том, что иракское государство вот-вот распадется на три образования по этноконфессиональному признаку, уже неоднократно писалось. Но сейчас начались практические шаги по реализации этого замысла США, Турции и Саудовской Аравии.

Так, 2 февраля с.г. президент Иракского Курдистана Масуд Барзани призвал к референдуму о независимости Курдского автономного района (КАР) и праве курдов на самоопределение. Он, правда, оговорился, что это не подразумевает провозглашения государственности, а лишь продемонстрирует отношение курдского народа к независимости. Но при этом Барзани выразил уверенность, что самоопределение – это то, в чем не может быть отказано, это «естественное право, предоставленное Богом». Он также отметил, что недавно многие местные политики делали ложные выводы о правах курдского народа, и подчеркнул, что курдское государство на Ближнем Востоке – реально, и оно может определить свои права. Глава Иракского Курдистана также обратился к курдам и заявил, что пока они будут ждать, что кто-нибудь придет и подарит им право на независимость, она не наступит. «Это право существует, люди Курдистана должны потребовать его и пустить его в действие», – отметил Барзани.

Последние несколько лет курдский регион Ирака пытался увеличить свою автономию за счет захвата арабских территорий в районе Мосула и Киркука, включая крупное Северное месторождение нефти, а также усилить финансовую независимость путем строительства отдельного нефтепровода в Турцию. Но присутствие в Ираке террористов «Исламского государства» и глобальное снижение цен на нефть практически привело регион к банкротству.

США давно вынашивали эту идею, но все не решались ее реализовать на практике. Причем в последнее время появилась новая концепция независимого Курдистана: не только КАР, но и курдские районы Сирии, которые в результате войны в САР де-факто ушли из-под контроля центрального правительства в Дамаске. В Вашингтоне надеются, что со временем и иранский Курдистан захочет войти в состав курдского государства. Сложнее с Турцией, где почти 40% населения – курды, проживающие на всей территории Юго-восточной Анатолии и вдоль границы с Сирией почти до побережья Средиземного моря. С осени 2015 года на юго-востоке Турции идет настоящая война с курдами. На их подавление брошены лучшие части турецкой армии (весь 2-й армейский корпус), многочисленные силы полиции и безопасности. Ежедневно гибнут 3-4 турецких военнослужащих. А о том, что большая часть оружия в руках боевиков курдской РПК принадлежит США и странам ЕС, известно уже давно. Ведь значительная часть вооружения, отправляемого региональному правительству КАР в Ираке, попадает в руки Рабочей партии Курдистана (РКК) и Партии «Демократический союз» (PYD). Многие лидеры РПК нашли убежище в странах ЕС, а деньги, которые они получают от этих стран, передаются их партии. Разумеется, поддержка, которую западные страны оказывают РПК, не ограничивается только оружием. Нельзя забывать то, что в США обучаются ее боевики. И, хотя Турция является страной НАТО, Вашингтон и его европейские союзники с удовольствием пойдут на ее ослабление даже путем, если понадобится, расчленения, или создания там курдской автономии, тем самым укротив неуступчивого союзника. Не зря НАТО активно втянуло Анкару в сирийский конфликт, при этом столкнув ее с Россией. А турецкие лидеры просчитались и оказались в ловушке.

Причем вместо того чтобы искать пути примирения с Москвой, и тем самым восстановить экономическое партнерство и туристический поток из РФ, турецкие лидеры продолжают ссориться с Россией и даже готовы пойти на военный конфликт с российской военной группировкой в Сирии. Вторжение турецких войск в северные районы САР уже почти завершено. Так, 4 февраля премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу прокомментировал высказывания российского оборонного ведомства касательно подготовки к военному вторжению Турции в Сирию, заявив, что Россия совершает некие «преступления» на территории САР. Накануне официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что есть «серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию Сирийской Арабской Республики», в том числе необычно точные артобстрелы в районах Латакии, а также отказ в проведении полета российских наблюдателей над турецкой территорией согласно Договору по открытому небу. Давутоглу также сказал, что «Турция имеет право принимать любые меры для защиты своей безопасности», добавив, что подобными высказываниями Москва пытается «отвлечь внимание от своих преступных действий» в Сирии.

Причем намерение Анкары тут же подтвердили и в Эр-Рияде, откуда пришло сообщение о том, что ВС Саудовской Аравии готовы к участию в наземной операции в Сирии. С соответствующим заявлением выступил советник министра обороны королевства, представитель «аравийской коалиции» по оказанию помощи правительству Йемена, генерал Ахмед Асири. «Саудовская Аравия готова к наземной операции в составе международной коалиции в Сирии во главе с США», – приводит его слова телеканал Al Arabiya. Представитель оборонного ведомства при этом подчеркнул, что речь идет о борьбе с группировкой «Исламское государство». Ранее глава МИД королевства Адель аль-Джубейр неоднократно подчеркивал, что Эр-Рияд никогда не исключал возможность вооруженного решения кризиса в САР, который продолжается уже около пяти лет.

При этом планируется расчленить Сирию: на побережье Средиземного моря создать образование для алавитов; на севере образовать туркоманскую зону под контролем Анкары; Алеппо, Хомс, Хаму и центральную часть САР отдать суннитам, ориентированным на КСА; курдские районы передать под контроль КАР и т.д. При этом израильтяне уже окончательно аннексируют Голанские высоты.

Характерно, что заявления турецкого премьера и саудовского военачальника прозвучали на следующий день после приостановки межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН. Это означает одно – вот-вот начнется война за раздел Сирии. Всем уже ясно – при активных действиях группировки ВКС России, которые нанесли огромный ущерб инфраструктуре ИГ/ДАИШ и ряду других террористических организаций, сирийская армия, части иранского КСИР, отряды ливанской Хизбаллы и народное ополчение не только быстро наступают, но вполне способны освободить значительную часть САР уже к лету, в том числе взяв под полный контроль сирийско-турецкую границу, через которую поступает оружие, наемники и идет контрабанда нефти. И тогда «восстанию» вооруженной оппозиции конец.

Вот и торопятся в Анкаре и Эр-Рияде, хотя для них вторжение в Сирию может обернуться непредсказуемыми сложностями. Ведь и Турция, и КСА ведут другие, причем явно затянувшиеся, войны (турки против курдов, саудовцы против йеменских хуситов).

Но США давят – ведь им выгодно держать в узде обе эти крупные страны. И их руками попытаться выдавить Россию из Сирии. Однако это может обернуться большой войной, если под удар попадет группировка ВКС РФ. И российские ВС вынуждены будут нанести удары «возмездия». От них правящие режимы и Турции, и, тем более, Саудовской Аравии, могут рухнуть.

Петр Львов, доктор политических наук, специально для интернет-журнала 

«Новое Восточное Обозрение».



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Ситуация в Сирии, Кризис Турции
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ulimo (8 февраля 2016 17:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4
    Рейтинг поста:
    0
    Постоянно террористические выродки из ИГИЛ устраивают казни, причем массовые. Сирия, Ирак, да и весь Ближний Восток от них страдает. Быстрее освобождать нужно... Я сам в Сирию добровольцем поеду, если получится! Помогу, чем смогу! Да и не хочется, чтобы ДАИШ в Россию имел возможность приползти.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map