Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пекин теснит Вашингтон. По итогам визита Си Цзиньпина на Ближний Восток

Пекин теснит Вашингтон. По итогам визита Си Цзиньпина на Ближний Восток


2-02-2016, 08:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 566)

Пекин теснит Вашингтон

По итогам визита Си Цзиньпина на Ближний Восток
Елена Пустовойтова





Пекин теснит Вашингтон

Что бы ни говорили о том раздрае, который вот уже много десятилетий определяет отношения Запада с Россией, он имеет главный и, наверное, неожиданный для самих евроучастников результат: стремительное усиление Китая.

Вот Си Цзиньпин всего только проехался по развалинам бывших зон чужого влияния в арабском мире и уже подмял под себя региональные экономические потребности и озлобленные Западом политические элиты.

Каиру он пообещал больше туристов из Китая – ведь Китай способен заполнить туристами все египетские курорты доверху. А еще 15 миллиардов долларов в египетскую экономику от только что подписанных соглашений. При этом, заметьте, эти деньги будут вложены не только в торговлю, но и в энергетику, промышленность, науку и культуру, освоение космоса и банковскую сферу. Только в Суэцкий канал Китай планирует вложить 2,5 миллиарда долларов.

Охватывая «шелковым путем» уже не только стран-соседей, Си Цзиньпин обещает сделать Египет центром мировой торговли, что даст его казне ежегодные доходы в 2,5 миллиарда долларов. И сделает. Не в последнюю очередь потому, что держится подальше от «костра», на котором сейчас поджариваются американо-европо-российские отношения, но вместе с тем и не так далеко, чтобы не вытащить из него «арабские каштаны».

Си Цзиньпин пообещал выделить Сирии, Ливии, Йемену, Ливану и Иордании порядка 35 миллионов долларов. Он не забыл и о палестинцах, которые в обозримом будущем тоже могут получить государственный статус и смогут быть полезны в этом нефтегазовом регионе мира – они получат больше 7,5 миллионов помощи на проекты в области энергетики. Китайский лидер заявил о создании совместных инвестиционных фондов с Катаром и ОАЭ в области энергетики на общую сумму 20 миллиардов долларов. 300 миллионов долларов пойдут на сотрудничество в правоохранительной области между Китаем и Лигой арабских государств.

Понятно, что китайский лидер не мог «проехать мимо» Ирана. И в Тегеране Си Цзиньпин нацелился на мирную атомную энергетику, нефть, газ, инвестиции, строительство и развитие инфраструктуры портов, железных дорог и зон свободной торговли. В ближайшее время Иран и Китай увеличат двусторонний торговый обмен до 60 миллиардов долларов в год.

Обратите внимание на идеологию продвижения Китая на Ближний Восток: США вместе с союзниками в регионе пытаются разжечь масштабный конфликт, а визит Си Цзиньпина свидетельствует о намерении эту угрозу снять.

При этом Пекин никого не бомбит, своих солдат на Ближний Восток не посылает и ни в какие коалиции по «дружбе против» не вступает.

Региональная война ему не выгодна, и он сделает все возможное, чтобы ее предотвратить. Народы Ближнего Востока заслуживают мира и стабильности и не должны страдать – и Си Цзиньпин знает, как этого добиться. Но расскажет ли он об этом открыто своим новым арабским друзьям?

Перед самым его визитом на Ближний Восток, Reuters сообщило о том, что китайская государственная нефтекомпания Sinopec приобрела у Enterprise Products Partners первую партию американской сырой нефти. После четырех десятилетий запрета на экспорт, этот шаг Вашингтона может значить куда больше, чем просто танкер, отправившийся из Мексиканского залива в Китай. Доплывет он только в марте, и к этому времени уже будет понятно, что «стратегическое партнерство» может наметиться и здесь, между США и Китаем. Ведь Поднебесная – второй по величине покупатель углеводородов в мире. А если партнер исправно платит, то кто будет ему заглядывать в зубы? Это пока западные аналитики ищут щели в экономической политике Пекина и много пишут о «хаосе» в китайской экономике.

Вот вам пример: Симон Денье (Simon Denyer) и Айлан Муи (Ylan Q. Mui) на страницах издания «Частный корреспондент» 11 января сообщили о кризисе в Поднебесной: «Первая неделя 2016 года принесла только хаос. Китайские биржи обрушились на 12%, что отправило Уолл-стрит в свободное падение. К чему это приведет? В четверг промышленный индекс Dow Jones потерял 400 пунктов… Сначала Китай пытался стабилизировать рынок и компенсировать потери с помощью вмешательства в торги, прибегнув в конце года к механизму прерывания торгов, а затем, когда это не сработало, перейдя к покупке акций и ограничению их продажи. … «Нам следует скорее опасаться действий, предпринятых до сих пор, чем полагаться на них, – заявил Эсвар Прасад (Eswar Prasad), профессор Корнелльского университета и бывший глава китайского департамента в Международном валютном фонде. – Эти действия китайского правительства представляют собой тяжеловесное прямое вмешательство в рынок, а не серьезные меры по восстановлению доверия». Ну, и так далее…

Но даже нынешнему школьнику несложно подсчитать, что американский рост ВВП 2015 года в 2,5% в два с половиной раза ниже китайских 6.7% роста ВВП. При этом не США, а Китай остается главным локомотивом мировой экономики.

Вот почему, когда Китай «чихнул» на своей бирже на 12%, весь Уолл-стрит «отправился в свободное падение». И это Китай – кстати, в отличие от России – когда ударил кризис, профинансировал не частные банки, а кошельки простых китайцев, вызвав рост внутреннего потребления в ответ на сокращение экспорта.

Судите сами: несмотря на некоторое замедление темпов роста экономики Китая, страна остается одним из крупнейших потребителей сырья, товаров и услуг. Год назад в Китае темп роста заработных плат составлял 11,3% среди работников частного сектора и до 9,4% среди государственных служащих. В России, к примеру, инфляцию ударно опережает только зарплата чиновников. Чего уж говорить о наших нищих пенсионерах! Но вот вам и ответ: лишившись части внешнего рынка, страна профинансировала внутренний и продолжает идти в гору, демонстрировать подъем потребления в большинстве сегментов рынка. При этом правительство использует все больше мер для стимулирования внутреннего спроса в стране, включая смягчение денежно-кредитной политики. В мае прошлого года Народный Банк Китая снизил процентную ставку до 5,1%, и это было уже третье понижение ставки за год. Вот откуда страна черпает силы для роста. Напомню, что по итогам 2014 года Китай обошел США по размеру ВВП, рассчитанному в долларах по паритету покупательской способности, а это значит, официально стал крупнейшей экономикой мира. И в этом статусе его влияние на развитые и развивающиеся страны будет с годами только усиливаться. Особенно теперь, когда Международный валютный фонд утвердил юань в качестве еще одной резервной валюты. Этим элитным статусом до сих пор обладали только доллар, фунт стерлингов, евро и иена.

Собственно, именно эта простая истина никак не укладывается в головах западных экономистов, которые пеняют китайцам, что после двузначных показателей роста в течение долгих лет, в 2014 году экономическая экспансия замедлилась и показала всего 7%, а в 2015 году, похоже, и того меньше. Или обвиняют китайское правительство в том, что оно «стимулировало рост путем чрезмерных инвестиций в производство и в инфраструктуру, что привело к созданию чрезмерного количества экспортных товаров и к избыточной производственной мощности». И при этом отводят глаза в сторону от того простого факта, что сокращение китайского импорта стало следствием их собственного, западного экономического кризиса – прежде всего в США.

Согласно данным лондонской консалтинговой фирмы «Preqin Ltd», как сообщает китайское информагентство «Синьхуа», в 2015 году глобальный венчурный капитал участвовал в 1555 инвестиционных сделках со стартапами в Китае на общую сумму 37 миллиардов долларов США, что на 147% больше, чем в предыдущем году. Значит, западные инвесторы не особо слышат вопли собственных экономистов.

Но нам важнее то, что эта «внутренняя сила» дает Пекину возможности для укрепления своего влияния вовне. И арабский вояж Си Цзиньпина тому яркая демонстрация.

Это заметили и в Штатах. «Пекин стремится расширить свое присутствие на нефтяном рынке Ближнего Востока, а также в будущем заменить Вашингтон в роли самого влиятельного «внешнего» игрока в регионе», – пишет The Washington Times. Правильно пишет.

Цель Китая: заявить Саудовской Аравии и Ирану, а вместе с ними и всему арабскому миру, что время выбора пришло. И выбрать надо Пекин, а не Вашингтон в качестве будущего партнера.

И главным призом в новом повороте событий на Ближнем Востоке останется все та же нефть. В декабре прошлого года Китай импортировал рекордные 7,82 миллиона баррелей в сутки, подсчитало Reuters. Китайцам на пятки наступает Индия, которая возлагает большие надежды на поставки нефти из Ирана. Но Пекин предлагает арабам не просто деньги. Как пишет агентство Синьхуа, Си Цзиньпин в своем выступлении в штаб-квартире Лиги арабских государств предложил новый путь – конечно, великий и шелковый.

Ни действия Запада в Ираке, ни так называемая «Арабская весна», ни продолжающаяся уже пять лет гражданская война в Сирии не смогли вернуть народам в регионе мир и стабильность. Не смогли еще этого сделать и российские Военно-космические силы.

Что взамен? Взамен Китай предлагает поверить, что, будучи крупнейшим развивающимся государством, он не намерен использовать кризис на Среднем Востоке только в собственных целях. Он хочет взаимовыгодного сотрудничества. И поэтому приглашает все страны региона «завязаться» в «один пояс, один путь». И «узел» будет в руках Пекина.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис США, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map