Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обама, Путин, Асад и Иран: Ближневосточный покер входит в финальную фазу

Обама, Путин, Асад и Иран: Ближневосточный покер входит в финальную фазу


19-01-2016, 08:45 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 293)

Обама, Путин, Асад и Иран: Ближневосточный покер входит в финальную фазу


Václav Danda послушал речь Обамы о «состоянии союза» и размышляет о том, не свихнулся ли он, или не идёт ли речь о признании того, что на ближневосточной шахматной доске у США и их союзников ситуация выходит из под контроля.



Американский президент Барак Обама вчера в своём «послании» о состоянии страны призывал Конгресс проголосовать за наземную операцию против ИГ. Авианападений, по его словам, недостаточно. Вице-президент Джо Байден за это ему поаплодировал стоя.

В то же время — на первый взгляд абсурдно — в связи со своей потёмкинской кубанской политикой он заявил об «окончании Холодной войны». Следящему за этим из Европы может показаться, что он сошёл с ума или он ещё не успел заметить, что это случилось четверть столетия назад. Но это может означать что-то гораздо более неприятное.

Покер с огнем

Конечно, не было никогда сомнений в том, что теневая американская операция против ИГ была на самом деле направлена против сирийского правительства и президента Башара Асада, которые при наличии российской авиаподдержки освобождают день за днём всё большую часть Сирии. Самым большим успехом в новом году было занятие города Салма в Латакии, куда с 2012 года не ступала нога сирийского солдата. Город был завоёван благодаря координации атак правительственных войск и российских ВВС. Ещё одним значимым успехом было освобождение города Билалия недалеко от Дамаска и освобождения ряда меньших городов на всей линии фронта.

Не слишком вероятно, что администрации Обама решила представить Конгрессу и обществу план по проведению наземной операции. Результаты иракского и афганского проколов ещё слишком свежи. Поэтому он хотел только риторически избавиться от ответственности за катастрофические результаты своей ближневосточной политики.


Анализ ситуации на поле боя в Сирии

Намного более вероятно, что теперь его интерес будет сконцентрирован на том, чтобы втянуть Турцию и суннитскую коалицию во главе с саудитами и постепенно подключать спецотряды США под предлогом проведения антитеррористических мероприятий. По мнению многих наблюдателей, в данной области США именно таким способом с нового года радикально увеличили своё военное присутствие на Ближнем Востоке без согласия Конгресса. Однако карты уже давно не раздаёт Обама.

Беспомощность

О том, что ситуация намного сложнее, говорит инцидент, произошедший на днях, когда солдаты американской морской пехоты были задержаны в иранских суверенных водах, а затем спустя два дня отпущены. Два катера американской морской пехоты добрались до иранских берегов якобы из-за технических проблем с навигацией. Али Фадави, командир иранских революционных отрядов на море, который приказал арестовать американцев, отметил, что присутствие американского морского флота в Персидском заливе нарушает безопасность в области. Это слишком «политкорректное» высказывание. Вашингтон, впрочем, уже извинился за инцидент.

Напряжение в Персидском заливе повышается. Нет сомнений в том, что американцы не хотят смириться с разгромом, который потерпели его исламистские союзники, в том числе ИГ в Сирии, в последние месяцы. Обама в своей речи отметил, что ИГ хотя меняет внешний вид Ближнего Востока и его необходимо остановить, оно не является угрозой национальной безопасности США. Обозначение нынешнего состояния Третьей мировой войной якобы идёт на руку радикальным исламистам. «Мы должны сделать больше, чем просто угрожать и призывать к ковровым бомбардировкам гражданских», - сказал таинственно Обама.

syr01

Странный «конец Холодной войны»

По мнению ведущего российского политолога Николая Старикова, однако, мир движется к большой войне. «Ни одна большая война не обходилась без российского участия. Войны ведутся за переформатирование мира, за более лёгкий доступ к ресурсам. США смотря на карту и думают, кого можно сожрать, большого и полного сил, чтобы насытиться. Никакая Югославия и никакая Сирия их не накормит». В 2016 году конфронтация между РФ и США, по его словам, обострится и будет всё сложнее удерживать конфликт за российскими границами.

«Правда в том, что нам в последнее время всё чаще присылают приглашения на войну. Присылали в Сирию, не получилось, присылали на Украину, мы не приняли это приглашение, снова прислали в Сирию», - заявил он в интервью радиостанции «Комсомольская правда». Логика действий Запада, по его мнению, не изменилась со Второй мировой войны: «Гитлера создали наши английские и американские партнеры, которые надеялись, что нацисты уничтожат Советский Союз. Сейчас на ближнем Востоке создаётся коллективный Гитлер, Исламское Государство».

Россия поэтому хочет предусмотреть всё. В то время, как США интенсивно вооружают Саудовскую Аравию, как лидера суннитской коалиции, Москва вооружает Иран. За поставками С-300 готовится поставка самых современных танков Т-90. Ситуация обостряется и на армянско-турецкой границе. Президент Путин поэтому принял решение, что пошлет в Армению боевые самолеты. Кроме Су-24 и транспортные Ми-8, а также Миг-29, которые будут охранять воздушное пространство Армении в рамках объединённой системы ПРО СНГ.

Слишком большой кусок

По мнению многих наблюдателей, все эти шаги являются подготовкой к более масштабной операции, к которой готовятся Турция с Саудовской Аравией, Израилем и США. Их целью является перекраивание карты Ближнего Востока и создание большого Суннистана, который станет инструментом Израиля и США для получения контроля над регионом. Именно так необходимо воспринимать борьбу суннитов и шиитов в Йемене, которую простимулировала Саудовская Аравия, казнив шиитского священнослужителя Нимра Бакира аль-Нимра. Интенсивная работа ведётся и над разморозкой конфликта между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах.

Большие игроки из американского Совета по внешним отношениям, которые вместе с израильским лобби в Конгрессе США распланировали всю операцию, предполагают создание независимого суннитского государства и разделение «военных сторон». Чтобы реализовать этот план, необходимо, прежде всего, ослабить Иран. Но это нереально. Последние события показывают, что саудовцы с американцами и Израилем позволили себя втянуть в острую конфронтацию с Ираном, но это станет слишком жирным куском для них, что может в итоге стать угрозой стабильности нынешнего правительства в Эр-Рияде.

Прямой конфликт Тегерана и Эр-Рияда, по мнению независимых наблюдателей, может привести к падению правительства Саудовской Аравии. С этим мнением согласен и крупный специалист, президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: «Если Иран и Саудовская Аравия столкнутся, то Саудовская Аравия проиграет и довольно быстро», - заявил он, полагая, что Тегеран найдет в регионе достаточно союзников, а Эр-Рияд надеется на помощь США, которую он может и не получить.

syr02

Кто копает яму другому...

Саудовская Аравия угодила в ловушку, которую она поставила для РФ и США, когда участвовала в драматическом манипулятивном падении цен на нефть. России это несомненно приносит проблемы, но оно одновременно является и причиной действительной и быстрой реструктуризации промышленности. Американцам также это приносит проблемы, но они ещё способны всё некоторое время выдержать. Однако саудовцы уже были вынуждены сократить расходы на армию, которые упадут в 2016 году почти на треть. Это может стать фатальным ударом для их властных амбиций.

Саудовцы долгие годы выделяли огромные суммы на армию, что им позволяло реализовывать масштабные заказы по постановке на вооружение авиа-, наземной и морской техники, прежде всего, из США, а также Западной Европы. В 2015 году, например, военный бюджет 30-миллионной Саудовской Аравии был сопоставим с военным бюджетом РФ.

Вооружённые силы Эр-Рияда стали на бумаге лучше всех оснащёнными на Ближнем Востоке. Неубедительные результаты использования современного оружия при агрессии в Йемене, однако, показывают, что современная техника в современном конфликте — это ещё не всё. Последствием йеменского приключения является не только потеря более 15 боевых судов, нескольких самолётов и танков, но и приближающиеся партизанские отряды шиитов, которые всё чаще оперируют напрямую на территории Саудовской Аравии и дестабилизируют её приграничные регионы.

Покер подходит к концу

Оказывается, что Эр-Рияд неправильно оценил ситуацию, и спровоцированный конфликт с шиитами может вернуться саудовцам как бумеранг. Неудивительно, что Израиль, который является одной из главных движущих сил ближневосточной драмы, в последнее время держится скорее в стороне и позволяет за себяы действовать Эр-Рияду или ИГ. Тель-Авив прекрасно понимает, что пожар, который он помогал зажечь, может легко приблизиться к Голанам и его границам и стать угрозой его стратегическим интересам.

В этой сложной игре на кону стоит просто очень много для того, чтобы один из игроков ушёл от стола. В конце января в Женеве начнутся важные переговоры о Сирии. Обама именно сейчас заметил, что Холодная война закончилась, но он делает всё для того, чтобы мир приблизился к её горячей стадии. И начинающаяся кампания перед президентскими выборами не являются гарантией, что этот пожар не выйдет из-под его контроля. Призыв к Конгрессу утвердить наземную операцию поэтому может быть не просто риторическим упражнением, какое он задумывал.

Ближневосточный покер входит в финальную фазу.

источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика, Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map