Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: «Турецкая элита в значительной степени контролируется американцами»

Михаил Леонтьев: «Турецкая элита в значительной степени контролируется американцами»


8-02-2010, 16:35 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 106)

«Турецкая элита в значительной степени контролируется американцами»

 

«Турецкая элита в значительной степени контролируется американцами»
Михаил Леонтьев
Тележурналист

Предложение турок сформировать некое Евразийское экономическое сообщество по аналогии с Евросоюзом мне не кажется таким уж неожиданным. По крайней мере, в нем есть два рациональных аспекта. Во-первых, нужно говорить о провале попыток Турции интегрироваться в Европейское сообщество. Это вообще глобальный провал англо-американской политики по использованию ЕС для создания такой конфигурации Европы, которая соответствовала бы стратегическим задачам атлантических сил. Сегодня уже даже бессмысленно рассуждать, почему так произошло. Потому что на нынешнем этапе существования ЕС вообще не может быть и речи о его расширении. Речь может идти только о его сокращении. Вот почему Турция, по-видимому, уже поставила крест на политике европейской интеграции. Анкара оскорблена этим отказом.

Турция все больше воспринимает себя как региональную державу

Одновременно здесь наблюдается нарастание происламских настроений. Что в значительной степени связано с кризисом кемализма и вышеупомянутым разочарованием. Потому что одно дело — настроение общества и улицы, а другое — элит. В том числе военных, которые всегда были оплотом проамериканской и, шире, прозападной ориентации Турции. Так вот, они тоже крайним образом раздражены. Потому что евроинтеграция в течение 30–40 лет была мейнстримом турецкой политики.

Второй (взаимосвязанный с первым) аспект заключается в том, что Турция все больше воспринимает себя как региональную державу и доминанту в тюркском пространстве. После развала СССР Анкара на всех уровнях (и финансово-экономическом, и военно-политическом, и культурном) осуществляла широкую экспансию в страны Средней Азии и Азербайджан. По мере того как эти государства окончательно конституировались, их это все более беспокоило. Надо сказать, что Турция встретила очень серьезное сопротивление. Если при националистическом правительстве в Азербайджане Турция просто ногой открывала двери, то уже при Алиевых (как старшем, так и младшем) политика Баку по отношению к Анкаре стала гораздо более сбалансированной. Хотя понятно, что особые отношения между Азербайджаном и Турцией просто неизбежны.

То же самое произошло с Узбекистаном. Что касается Туркмении, то там как сядешь, так и слезешь. Вообще, Турция — это своего рода «Италия Ближнего Востока». Она обладает наиболее гибким бизнесом, который может входить в страны как посредством господдержки, так и на уровне самого мелкого, гибкого и пластичного предпринимательства, способного приспосабливаться к самым что ни на есть специфическим условиям в новых странах.

Важным фактором стало российско-турецкое сближение

Наконец, важным фактором стало российско-турецкое сближение. Раньше политика Анкары была в значительной степени противопоставлена России. Это было отчасти связано с чеченской войной. Турция одно время была тылом чеченского сепаратизма. Если мы вспомним всякого рода эмигрантские разоблачения, которые демонстрировались у нас по телевидению, то это скорее не индикатор «просветления сознания» каких-то игроков на Кавказе, а изменение позиции Турции. Потому что эти люди интегрированы в турецкую политику и турецкие спецслужбы. Понятно, что была дана команда развернуться на 180 градусов.

Вспомним также позицию Турции по осетинскому конфликту, когда Анкара выступила с предложением своего посредничества. С точки зрения своей сбалансированности, она на порядок отличалась от позиции даже нами любимого Саркози (не говоря уже о консолидированном Западе). Хотя, конечно, российско-турецкие отношения чем-то напоминают ситуацию, когда двое душат друг друга в объятиях. И все-таки когда Турции понадобилось найти альтернативу интеграции в Евросоюз, она осознала необходимость новой конфигурации отношений с Россией. Так что турецкое предложение — это никакой не геополитический шантаж. Но это достаточно тонкая игра.

Тем не менее нужно иметь в виду следующее. Какой бы ни была обиженной Западом турецкая элита, она в значительной степени контролируется американцами. То есть это игра, которая находится под контролем, но с целью уменьшить степень этого контроля.

Источник: KMnews


Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map