Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эрдоган и неуправляемый хаос: кто кого?

Эрдоган и неуправляемый хаос: кто кого?


14-01-2016, 09:58 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 295)

Эрдоган и неуправляемый хаос: кто кого?

Эрдоган и неуправляемый хаос: кто кого?Ощущение такое, что на наших глазах рушится мир, еще недавно казавшийся незыблемым. Заверения западных (и других) политиков о верности идеалам цивилизованного общества и культурном и политическом единстве не способны заслонить собой все более очевидные признаки грядущей дезинтеграции. В рядах даже недавних и несомненных союзников по НАТО и ЕС начинает сквозить самый настоящий разлад. А в действиях государственных мужей (и не только) самого высокого ранга прослеживается поразительная непоследовательность, противоречивость и спонтанность.

Разумеется, говорить о полном крахе еще не приходится, но в среде политических обозревателей и аналитиков все более популярной становится новая смысловая конструкция: «неконтролируемый хаос», в который непостижимым образом перерождается такое, казалось бы, продвинутое и «гениальное» недавнее изобретение западной (главным образом американской) геополитики, как «управляемый хаос». И он как чума захватывает все большие территории и угрожает государствам, еще вчера притязавшим на бесспорную стабильность и звание регионального оплота.

Со всей остротой эта картина вырисовывается в случае с Турцией. Буквально еще год назад было актуально рассуждать о концепции, продвигаемой Эрдоганом и обозначающейся не то как «пантюркизм», не то как новая «Османская империя». Еще в декабре позапрошлого года весь мир был буквально взбудоражен заявлением, сделанным российским и турецким президентами, о намерении построить газовый «Турецкий поток» взамен сорванного болгарами и их евро-американскими хозяевами «Южного потока». Такой проект приводил Турцию к перспективе становления крупнейшим региональным углеводородным хабом, что, несомненно, должно было еще больше утвердить ее позиции как ближневосточного лидера.

Казалось, русско-турецкие отношения достигли невиданного ранее подъема и в незыблемости их и еще более тесном и взаимовыгодном сотрудничестве мало кто сомневался…

Но прошло менее года, и турецкое государство рискует оказаться на грани самого масштабного крушения за всю его многовековую историю. Оказалось, что политическая стабильность его очень даже сомнительна. Не хотел бы перечислять все значимые события (все они неоднократно и подробно описывались и обсуждались на страничках Политикуса), которые сопровождали такую неожиданную еще каких-то пару-тройку месяцев назад метаморфозу, но уже можно считать фактом, что стремлениям Турции к региональному господству положен конец.

Кажется, что все произошло все очень стремительно, и почти одномоментно все обстоятельства сложились против главного неоосмана. Разумеется, это не так. Такое положение определилось в результате множества противоречивых факторов, многие годы являвшихся основой сложнейшего политического баланса, который осуществляли Эрдоган и его сподвижники. 

Посмотрите сами. Властная верхушка не смогла отказать себе в соблазне нажиться на кооперации (в самых разных сферах) с развернувшимся под боком могучим бандитским образованием ДАИШ. При этом она фактически проводит политику геноцида по отношению к курдам, самоотверженно и стойко сражающимся с террористами и одновременно вынужденным отбивать атаки правительственных войск. В свою очередь, Америка, многие годы ранее поддерживавшая политику Анкары, недвусмысленно переориентировалась на сотрудничество с курдским ополчением, а также стала активно взаимодействовать с шиитским Ираном, с которым у Турции давнее соперничество.

Помимо этого, Турция примкнула к альянсу так называемой «Исламской коалиции» (провозглашенной еще одним важным региональным игроком – Саудовской Аравией), чья заявленная цель — якобы борьба с исламским терроризмом — мягко говоря, ну очень уж сомнительна. И одновременно Эрдоган не погнушался заявить о стратегическом сближении с традиционным врагом всех мусульман – Израилем (так и сказал: «Турция и Израиль нужны друг другу»).

Если принять во внимание еще такую немаловажную деталь, как наше успешное военное и политическое покровительство законному правительству Сирии и лично Асаду, против которых Эрдоган обозначил свою откровенную и непримиримую позицию, то нетрудно понять, что в столь невообразимой геополитической суперпозиции крайне сложно удержать равновесие. Тем более, вынашивать планы регионального господства.

Да и собственно турецкий президент находится не в самом лучшем здравии (вроде бы, у него какая-то онкология), да и возраст уже тот, что впору именовать преклонным. А кто кроме него способен продолжить политику страны, которую он выстраивал почти два десятилетия, неизвестно. 

Словом, как склонны считать многие эксперты, Турцию и ее лидера Эрдогана, теряющего позиции на международной арене, ждут особенно трудные времена.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Турции, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map