Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция ввяжется в войну с Ираком, чтобы закрыть проливы

Турция ввяжется в войну с Ираком, чтобы закрыть проливы


8-12-2015, 20:25 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (6 550)

Турция ввяжется в войну с Ираком, чтобы закрыть проливы

Турция ввяжется в войну с Ираком, чтобы закрыть проливы
Между Турцией и Ираком разворачивается масштабный межгосударственный конфликт. Ввод турецких войск в северную провинцию Ирака Найнава получил жёсткий дипломатический отпор иракских властей. Багдад назвал действия Анкары «нарушением суверенитета» и потребовал незамедлительного прекращения военного «вторжения».

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил о вводе одного батальона ВС Турции в район Башика провинции Найнава. Ближневосточные источники сообщают о появлении в указанном районе воинского контингента турецкой армии с большим количеством тяжёлой бронетехники. По разным оценкам, на диспозицию в 30 км северо-восточнее удерживаемого боевиками «Исламского государства» иракского Мосула выдвинулись от 200 до 1000 турецких солдат и офицеров.

Наличие у этой группировки тяжёлой техники и вооружений явно не стыкуется с заявленными официальной Анкарой и подтверждёнными Генштабом Турции целями. По словам представителей политического и военного руководств Турции, миссия экспедиционного корпуса состоит в поддержке суннитских племён местного арабского населения. Группировка выдвинулась из Иракского Курдистана, где в последнее время турецкие «инструкторы» проводили обучение бойцов курдских военизированных формирований «пешмерга». Произошло это якобы по просьбе «губернатора» Мосула Атилы Нуджафи, бежавшего из города после его захвата в июне 2014 года боевиками ИГ, и неких «региональных властей» провинции Найнава. Под последними турецкая сторона имеет в виду руководство отрядов местного арабского ополчения «Хашд аль-Ватани», противостоящего ИГ.

Спрашивается, это какую масштабную программу обучения курдских бойцов должны были развернуть турецкие «инструкторы», чтобы при таком внушительном бронетанковом оснащении они затем проследовали из Эрбиля в район Мосула?

Как передаёт телеканал Al-Jazeera со ссылкой на видео, размещённое на портале проправительственной турецкой газеты Yeni Safak, переброска турецкого контингента осуществлялась в ночное время суток и сопровождалась внушительным перемещением личного состава и тяжёлой техники.

В ближневосточной прессе появились весьма оригинальные объяснения турецкого шага, подсказанные, пожалуй, не без помощи политиков и экспертов Анкары. Дескать, прибывшие военнослужащие Турции готовятся к штурму Мосула. Так, кувейтское агентство KUNA передало о базировании штурмовых групп турецкой армии в лагере «Залкан» под Мосулом, откуда, вместе с 8-тысячным местным ополчением, они вскоре двинутся на второй по величине иракский город.

Между тем, конфликт набирает обороты. В парламенте Ирака уже слышны голоса в пользу нанесения авиаударов по войскам Турции на севере страны.

Развёртывая войска в Ираке, Турция не борется с терроризмом, а ставит под угрозу безопасность региона, заявил замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан. Ввод вооружённых сил требовал обязательного согласования с правительством Ирака, отметил иранский дипломат. «Такой шаг со стороны правительства Турции не только не поможет разгрому терроризма, но приведёт к хаосу и поставит под угрозу безопасность всего региона», — в интервью иранскому телеканалу Press TV выразил позицию Тегерана замглавы внешнеполитического ведомства.

Анкара настаивает, что переброска контингента из курдистанской столицы Эрбиля в район северо-восточнее Мосула была согласована с США, возглавляющими так называемую «антиджихадистскую» коалицию по борьбе с ИГ. Однако, учитывая жёсткость реакции официального Багдада, можно с уверенностью предположить, что если даже турецкие власти заранее обговорили свой марш-бросок с американским командованием в регионе, то для центрального правительства Ирака это стало полной неожиданностью.

Ссылка турецких источников на разрешение «губернатора Мосула», обращение «региональных властей Найнавы» стали очевидными раздражителями для иракских властей. Фактически, турки игнорируют правительство аль-Абади, не считая себя обязанными ставить его даже в известность о перемещениях военных колонн, не говоря уже о получении санкции на это.

Роль американцев в этой далёкой от своего дипломатического улаживания истории также весьма непритязательна. Но речь пока не о них.

Напрашивается ряд выводов, подчёркивающих провокационность действий Турции не только в Сирии, но и на всём ближневосточном фронте борьбы с ИГ. Анкара с завидным упрямством демонстрирует своё нежелание считаться с законными правительствами Сирии и Ирака. Отношение турецких правителей к сирийским властям известно. До последнего времени между Анкарой и Багдадом накапливался отдельный заряд конфронтации, который с «лёгкой руки» турецких политиков, наконец, нашёл своё зримое проявление в эти дни.

Буквально за считанные часы 24 ноября власти Турции поставили под большой вопрос будущее своих отношений с российской стороной. Нечто подобное, но уже на иракском участке борьбы с глобальной террористической угрозой, находящей свои проявления то над египетским Синаем, то в Париже, то на юге Калифорнии, турецкая верхушка выдала и в этот раз.

Зона доступа для военщины Турции и её экзальтированных политиков в Сирии, по сути, значительно перекрыта. Турецкие ВВС все предыдущие дни постановки на боевое дежурство в сирийской Латакии российских комплексов С-400 демонстрируют большую осторожность в воздушном пространстве Сирии. При этом интенсивность заброски боевиков и соответствующих грузов с турецкой территории в сирийские северо-западные регионы Латакия, Алеппо и Идлиб не снижается. Напротив, прямая и скрытая под вывеской доставки «гуманитарной помощи» поддержка бандформирований таких террористических группировок, как «Джебхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар», только разрастается. Турция также продвигает свой план создания «зоны безопасности» на 98-километров участке от Джарабулуса до Аазаза в Сирии, в районе которых в последние дни развернулись ожесточённые бои между боевиками ИГ, «Джебхат ан-Нусры» и ополчением сирийских курдов.

В результате прорыва боевикам ИГ удалось продвинуться вперёд на 2−4 км и захватить ряд населённых пунктов, примыкающих к линии Джарабулус — Аазаз. Одновременно турецкая армия продолжает активно сдерживать все попытки «Отрядов народной самообороны» (YPG) сирийских курдов организовать контрнаступление, периодически обстреливая по ночам курдские позиции. Тем временем, 2 декабря российский военно-транспортный самолёт сбросил 5 тонн различного оружия и боеприпасов для курдских отрядов YPG в районе города Африн (северо-западнее сирийского Алеппо). Контейнеры упали на территории, находящиеся под контролем курдов, весь груз получили именно те, кому он предназначался.

Вероятно, столкнувшись с серьёзными ограничителями на севере Сирии, «комплексуя» в связи с успешными действиями проиранских наземных сил и российской авиации, а также «реагируя» на усиление Россией военной помощи сирийским курдам, турецкие правители решили отыграться на севере Ирака. Благо, здесь нет иранских добровольцев, бойцов ливанской «Хизбаллы», российских бомбардировщиков и С-400. Есть только боевики ИГ, «дружественные» иракские курды и нечто, напоминающее сирийских туркоманов из провинции Латакия, только в их иракской разновидности — «Хашд аль-Ватани» иракских суннитов и обращающийся за помощью к туркам «губернатор Мосула».

Турецкие власти пока не решаются перекрыть для десантных кораблей ВМФ России черноморские проливы. Для этого нет международно-правового основания, вытекающего из норм часто цитируемой после 24 ноября Конвенции Монтрё 1936 года. Но поводы могут появиться у Анкары, если она, например, спровоцирует Багдад на дипломатический демарш в виде предъявления ультиматума, требующего незамедлительного вывода войск, с последующим объявлением войны. Иракская армия, конечно, не будет вести с турецким агрессором военные действия. У Багдада попросту нет свободных сухопутных ресурсов, чтобы выбить турок из-под Мосула. Тем более, у иракцев нет флота, который бы развернул маневры вблизи от средиземноморского побережья Турции. Турецко-иракская война так и останется на бумаге дипломатических нот взаимного разрыва межгосударственных отношений. Но у турок появится юридическая зацепка перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы для «сирийского транзита» России согласно «букве и духу» Конвенции Монтрё.

Описанный сценарий только на первый взгляд может показаться нереалистичным. В своё время такой же «аномалией» выглядела диверсия Анкары от 24 ноября, когда российский Су-24 получил удар в спину от турецкого F-16. Турция под властью президента Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Ахмета Давутоглу становится крайне ненадёжным игроком на Ближнем Востоке. Степень непредсказуемости такого игрока зашкаливает. От нынешнего турецкого руководства можно ожидать чего угодно, вплоть до самых враждебных действий по отношению к его непосредственным соседям. Причём, не только по ближневосточному региону. Очередная турецкая провокация, на этот раз в северном Ираке, тому явное свидетельство.

P.S. Интересно отметить, что в начале декабря, перед турецким рейдом в северном Ираке, президента Иракского Курдистана Масуда Барзани с большой помпой принимали в Саудовской Аравии. Главу курдской автономии в составе Ирака личной аудиенции удостоил сам саудовский монарх Салман. Приём Барзани в Эр-Рияде был организован по разряду «визит главы государства», чем саудовцы, помимо прочего, лишний раз подчеркнули свою неприязнь к проиранскому правительству Хейдара аль-Абади в Багдаде. Не исключено, что одной из целей королевский приём Барзани преследовал согласование с властями Иракского Курдистана турецкой миссии под Мосулом.



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: rudnev16 (9 декабря 2015 02:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    Турки и США оправдывают ввод турецких войск в Ирак ( несмотря на протест иракского правительства ) тем что в этом якобы заинтересованы все - это борьба с ИГИЛ.
    В таком случае, получается иракцы или кто-либо другой могут ввести войска в Турцию, чтобы помочь перекрыть турецко-сирийскую границу, так как в этом тоже заинтересованы все.

       
     


  2. » #6 написал: Исида2050 (8 декабря 2015 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0
    Советую почитать книгу А.Давутоглу "Стратегическая глубина", чтобы понять как далеко может зайти Турция в своих притязаниях.
    В доказательство ненадежности этого государства в соблюдении международных соглашений приведу пример Греции. После вторжения на Кипр Турция стала активно нарушать воздушные и морские границы Греции.
    С 1974 года она отказывается предоставлять план полета над FIR Афин (покрывает всю территорию Греции), что является отказом соблюдать правила безопасности полетов, установленными Международной организацией гражданской авиации ICAO. На данный момент греческие истребители перехватчики ежедневно выходят на перехват и сопровождение обратно турецких самолетов.
    Методично и изощренно Турция подвергает сомнению и морские границы Греции. Несмотря на то, что сейчас большинство государств придерживается правила 12 морских миль для своих территориальных вод, Греция вынуждена довольствоваться соглашением, подписанным в дремучем 1936 году о 6 милях, так как Турция заявила, что продление территориальных вод Грецией до 12 м.м. станет causus belli объявлением войны. Это решение было принято простым голосованием Национального собрания Турции. Какие уж там международные пакты!
    Отказываясь признавать морские границы Греции (в том числе и ряд островов,там находящихся), турецкие власти искусственно создали тему "серых зон". В 1994 году греки и турки поочередно воодружали свои флаги на небольшом островке Имия. Решение Европарламента турки не признали. "Разборки" о разделе Эгейского моря до сих пор не закончены.
    Ну и наконец - в 2012 году Турция закупила 52 плавучих моста Samur и какие-то Heavy Ground Mobility Systems 40 штук. Тогда греки испугались, ведь единственными водными границами Турции является река Эврос и Греция по другую сторону. Может они им теперь на Дарданеллах сгодятся?

       
     


  3. » #5 написал: iggrimnir (8 декабря 2015 21:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 244
    Рейтинг поста:
    0
    Как закроют эти выбл*дки в фесках проливы, так мы их и откроем и расширим, чтоб неповадно было. Нам достаточно отключить им газ и электроэнергию, чтобы через сутки там начался внутренний 3,14здец.

       
     


  4. » #4 написал: ПравдоЛюб (8 декабря 2015 20:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Ничего подобного.

    В статье 2 Конвенции Монтрё устанавливается право свободного прохода торговых судов через оба пролива в мирное и военное время. Согласно статье 6, Турция может ограничить право свободного прохода, приказав иностранным судам осуществлять вход в проливы исключительно в дневное время суток. Проход через Босфор и Дарданеллы должен осуществляться по курсу, который установят турецкие навигаторы. К таким мерам Турция может прибегнуть только в случае возникновения непосредственной военной опасности.

    «Ключи» от черноморских проливов, их правовой режим регулируется правовой Конвенцией Монтрё 1936 года о режиме черноморских проливов. Смысл этой конвенции заключается в том, что Турция не может по своему усмотрению взять и закрыть их, поскольку конвенция чётко и недвусмысленно предусматривает такую возможность только в том случае, если Турция является воюющей стороной по отношению к флагу государств, которые намерены пройти через черноморские проливы», — сообщил РИА Новости руководитель Центра морского права Василий Гуцуляк.


    Поэтому для того, чтобы воспользоваться этим правом Турция должна быть официально в состоянии войны с РФ. Пока этого нет и, в любом случае, война с Ираком, нам не помеха.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  5. » #3 написал: sasha1959 (8 декабря 2015 20:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Может ли Турция закрыть проливы: слово морякам
    вт, 08/12/2015 - 15:55 | tobolchanin [RU]

       
     


  6. » #2 написал: Фрунзе (8 декабря 2015 20:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Карл Маркс78,
    Конвенция Монтрё сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток. В случае участия Турции в войне, а также если Турция посчитает, что ей непосредственно угрожает война, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов. Во время войны, в которой Турция не участвует, проливы должны быть закрыты для прохода военных судов любой воюющей державы. Конвенция ликвидировала предусмотренную Лозаннской конвенцией международную комиссию по проливам с передачей её функций правительству Турции.
    Вики


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  7. » #1 написал: Карл Маркс78 (8 декабря 2015 20:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Так это же всё равно Россия третья сторона. Ни как не закрыть.
    Или как?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map