Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Франция в трауре и сожалеет, что не слушала Россию. Ле Пен: для восстановления безопасности во Франции нужны срочные меры. Террор в Париже: глобальные последствия

Франция в трауре и сожалеет, что не слушала Россию. Ле Пен: для восстановления безопасности во Франции нужны срочные меры. Террор в Париже: глобальные последствия


16-11-2015, 08:26 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 157)

Источник

 

Я тут порылся в глубинах своей памяти и вспомнил, что в аккурат накануне начала нашей спецоперации в Сирии, кто-то из политической элиты Пятой республики ляпнул что-то абсурдное про наш антитеррористический потенциал, по типу того, что мы, мол, только языком способны молоть, а не с ИГ бороться. И в ту же ночь ВКС РФ совершили первые вылеты.

Оказывается это был не кто-то из муниципальных чиновников, а глава французского МИДа Лоран Фабиус. Он распинался, что их коалиция, дескать, мочит ИГ, а мы только говорим о консолидации усилий. Я тогда еще возмутился: вы, может быть, и «мочите» (хоть этого и не видно совсем), а мы не имеем морального права вторгаться на территорию суверенного государства со своими вооруженными силами без соответствующего на то мандата. Мандат был получен, «русские сушки» начали свои вылеты, и прошло всего-ничего времени – полтора месяца, но как поменялась позиция Парижа!

После пятничной трагедии вектор кардинально сменил направление. Сегодня сразу два влиятельных политика Франции – экс-президент, лидер партии «Республиканцы» Николя Саркози и вице-президент комиссии по иностранным делам Национального собрания Одиль Сог – выразили сожаление о том, что предложения России по совместной борьбе с ИГ не были восприняты должны образом еще полгода назад или даже раньше. Они почти в один голос говорили о том, что сейчас в мире не может быть двух разных коалиций против терроризма, что нужно выступать единым фронтом и только в таком случае всемирное зло удастся победить. И вопрос Башара Асада не является первостепенным, типа нельзя использовать его как предмет торга. 

Я не буду злорадствовать и ёрничать. Мне действительно очень горько от того, что Европа сейчас настолько зависит от Штатов, что нужно было огромное горе, чтобы они осознали пагубность этого влияния, изменили свою точку зрения и расставили приоритеты в правильном порядке. Неужели европейцам недостаточно было миграционного кризиса?! Неужели нужны были взрывы и гибель больше сотни людей в центре Парижа, чтобы у них слетела пелена с глаз и мозги встали на место? Вчера я писал, что страх – неимоверный стимулятор мозговой деятельности, многие со мной не согласились, но, судя по тональности сегодняшних заявлений французов, я был прав.

Я очень надеюсь, что французских граблей хватило для всей Европы, и одно за другим европейские государства пересмотрят свою политику слепого исполнения штатовских хотелок и начнут действовать в правильном направлении, защищая свои народы от террористических атак. 

Безусловно, даже если Запад сегодня поменяет свои взгляды, это сию секунду не избавит их от угрозы, ибо ситуация сейчас действительно серьезная и такого по мановению волшебной палочки не случается. Но если мы начнем координированную борьбу, будем действовать сообща не на словах, а на деле, обмениваясь разведданными и опытом, риски сведутся к минимуму. И дай Бог, чтобы это был первый и последний непредотвращенный теракт. 

Zolotoy

Ле Пен: для восстановления безопасности во Франции нужны срочные меры

После совещания у президента Олланда Марин Ле Пен, лидер "Национального фронта" (третьей по популярности политической силы в стране) заявила: для восстановления безопасности во Франции нужны срочные меры, сообщает телеканал "Россия 24".

"Мы настаивали на увеличении расходов на армию, полицию, пограничный контроль — это попало под сокращение при Николя Саркози, а Олланд оставил это без изменений, — сообщила Ле Пен. — Мы также требовали усиления контроля за иностранцами и лицами с двойным гражданством, и особенно, конечно, за организациями и одиночками, которые разделяют идеи исламского фундаментализма. Также мы выразили нашу озабоченность в связи с прогнозами Еврокомиссии относительно количества мигрантов в Европе к 2017 году. Три миллиона — это чревато проникновением в ЕС большого числа террористов".
   
 

Террор в Париже: глобальные последствия

Гидеон Рахман  (Gideon Rachman)  November 14, 2015

Жители  Нью-Йорка и Лондона  инстинктивно  поймут  -  что переживают  парижане  этим утром:  смесь    шока, ужаса,  растерянности   и страха  за будущее.

Но  все же,  память о террористических актах 2001  года  в Нью-Йорке и 2005 года  в Лондоне также демонстрирует  запас  прочности  больших городов. Они  способны  прийти  в  норму  после  террористических актов с удивительной скоростью и энергией. Сказать, что террористы “не   сокрушат   Париж”  -  это  не  декларация  о  намерениях. Это - просто  констатация  факта.

Париж -  это  город,  где  история,  зачастую  жестокая  и  шокирующая,  присутствует  всегда.  Память  о революциях,  погромах, войнах и  оккупации  присутствует  везде — не только в музеях, но и в названиях улиц  и в самой архитектуре города.  Пройдя  через все это,  Париж стал  синонимом   красоты, спокойствия,  творчества  и  созидания.

Хотя  не  может  быть  никаких  сомнений  в  том,  что  Париж  придет в норму, также верно  и  то, что  это  нападение произошло   в особенно чувствительный момент в истории  и Франции и Европы.

Всего 10 месяцев назад  Париж  стал   жертвой   террористических атак  на   журнал  Шарли Эбдо  и  еврейский  супермаркет, которые  отняли  жизни  у  15 человек и  вывели  на  улицы,  в  знак  протеста,  миллионы  людей.  Но список убитых  в  ходе  этих последних нападений намного длиннее. Факт,  что  вторая волна нападений  пришла  так  скоро  после  атаки  на  Шарли Эбдо,  также  усиливает  чувство  незащищенности. 

Относительно  непосредственно   политики и политических  вопросов,   то  они   касаются французского участия в  действиях  на  Ближнем Востоке ,  а  также  влияния   нападения на региональные  выборы,  которые    должны   состоятся  в   следующем  месяце. Террористы, как сообщают,  выкрикивали   комментарии о войне в Сирии. Франция   участвовала  в бомбардировках   ИГИЛ в Ираке в течение многих месяцев,  а  в  сентябре  начала   наносить  удары с воздуха по ИГИЛ в Сирии.  Очень маловероятно, что президент Франсуа Олланд  ответит на террористические акты отменой   французского   участия  в войне   с ИГИЛ.   В  реальности, в ближайшей перспективе, наиболее  вероятна  эскалация  военного конфликта.

Реакция французских избирателей  будет  тщательно  отслеживаться. В  следующем  месяце они  пойдут  на  избирательные  участки   на  региональных   выборах.  Проведенные   опросы общественного мнения  предполагают, что Марин Ле Пен, лидер крайне правого Национального фронта, победит в регионе   Nord-Pas de Calais, в то время как ее племянница, Марион Марешаль-Ле Пен  возглавила  некоторые опросы на  юге  (регион  Прованса). Национальный фронт, у которого  есть  долгая  история  враждебного  отношения  к мусульманской иммиграции и который также  выступал  за   восстановление   пограничного контроля,  может   прибавить  себе  голосов   после   этих   нападений. В любом случае,  некоторые   из  его аргументов   уже прозвучали в  дискуссиях  традиционных правоцентристских  партий.

Кроме  того,  террористические  акты в Париже  произошли  в то время, когда   Европа   находится  в  центре   “миграционного  кризиса”.  На  фоне  решения  Германии  принять   больше  миллиона  беженцев   в этом году (большинство из них   -  из пострадавшего от войны Ближнего Востока),  растёт  внутреннее   давление   на   канцлера  Германии   —  закрыть границы  страны   для  новых  мигрантов.   Даже  Швеция,  которая  приняла  больше мигрантов на душу  населения, чем  любая   другая страна-член ЕС,   ещё  до  парижских   атак   объявила  о закрытии,  хотя  и  временном,   ее границ   перед  новыми беженцам. После Парижа, канцлер  Германии,  конечно  же   испытает  желание принять  аналогичные   меры, ослабив,   таким образом,   политическое и социальное давление на ее правительство. Но г-жа Меркель  также  знает  о цепной  реакции,  которую  могут  вызвать  такие  действия   на  Балканах,   в  странах,   находящихся   в  начале   маршрутов  мигрантов.

Точное  происхождение  террористов (когда  я  пишу  эту  статью   в субботу утром,  оно  еще  не  известно),  конечно  внесет  изменения  в  последующие  после  атак  обсуждения.   Однако, если и когда  подразумеваемая  связь с исламистскими террористическими движениями  будет  раскрыта   в деталях,  споры  о политике Запада  на Ближнем Востоке   только  усилятся,  хотя это  и  не  значит,   что  она  обязательно  станет  более  четкой. 

Одним  из  возможных  последствий  для западной политики  было  бы   сосредоточение  её   на поражении джихадистов ИГИЛ  и  снижение  внимания  к  вспомогательным  целям, таким  как удаление президента Башара аль-Асада   из  Сирии. Но Франция была в первых  рядах  тех стран,  которые  утверждали, что Асад   является  центральной  проблемой  Сирии. Полный  отказ  от   анти-Асадовской  политики  в  ближайшие недели кажется маловероятным .  Что,  намного  более вероятно, так  это  то, что  такой  поворот   в  политике  произойдет  в ближайшие месяцы,  когда  влияние,  уроки и  тяжелый  шок   от  парижских  террористических актов   будут  абсорбированы. 

 


источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map