Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Основа для конфронтации: Американская военная империя

Основа для конфронтации: Американская военная империя


8-11-2015, 09:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 637)

Основа для конфронтации: Американская военная империя

 

США обвиняют Россиию в «активной военной деятельности» по всему миру. При этом сами американцы развернули отряды специальных сил в 135 странах. Так кто же расширяет свой охват? И как комментируют происходящее Обама и Путин? Политический журнал CounterPunch опубликовал материал Bases of Confrontation: the US Military Empire, перевод которого для читателей подготовило Федеральное агентство новостей.

 

26 октября издание The New York Times опубликовало интригующий материал о шпионаже. Статья на первой полосе гласила: «Российские подводные лодки и шпионские корабли ведут агрессивную деятельность около важных подводных кабелей, которые обеспечивают почти все глобальные интернет-коммуникации. Это вызывает обеспокоенность среди некоторых американских военных и спецслужб, которые считают, что русские, возможно, планируют атаковать эти кабели в период напряженности или конфликта».

Очевидно, что в случае конфликта Россия сделает все возможное, чтобы уничтожить подводные кабели связи врага. Но это не являлось основной темой статьи, авторы которой все-таки несколько неохотно признали что «пока не было никаких свидетельств повреждения кабеля». Конечно, не было. История про кабель была лишь предисловием к стандартному потоку антироссийской пропаганды. Писатели провозгласили, что «эта обеспокоенность является частью растущей настороженности среди чиновников США и их союзников относительно активной деятельности российских вооруженных сил по всему миру».

 

На это месте трудно сдержать улыбку.

 

Соединенные Штаты, по словам представителя командования специальных операций, развернули отряды специальных сил в 135 странах. Генерал Джозеф Вотел заявил в июле: «Примерно 11 тыс. военных размещены за пределами Соединенных Штатов, и еще многие находятся режиме ожидания, готовые реагировать в случае зарубежного кризиса». Он продолжил: «Большая часть наших ресурсов сейчас сосредоточена в Ираке, в Сирии и на Ближнем Востоке. Мы также усиливаем свое присутствие в Восточной Европе».

 

Это происходит, поскольку «Россия повсюду стремится бросить нам вызов»… Интересно слышать подобное утверждение от человека, у которого 11 тыс. «специальных агентов» несут вахту по всему миру.

 

Вотел открыто заявляет о своих обязанностях: «Мы расцениваем себя в качестве глобальной силы. Мы поддерживаем географических боевых командиров США, и мы не связаны искусственными границами, на которые обычно делят региональные области, в которых они действуют. Так вот мы стараемся действовать сквозь эти границы». Другими словами, они пишут свои собственные правила, что является довольно вызывающей концепцией.

 

Межграничную деятельность военных в 135 странах можно вполне назвать «активной деятельностью» американских сил по всему миру, и они не останавливаются на достигнутом.

 

The New York Times также заявили, что российские «усиленные операции» сопровождаются расширением военных кампаний в таких местах, как Крым, восточная Украина и Сирия, где президент РФ Владимир Путин «стремится продемонстрировать новое все более обширное влияние российских наземных, воздушных и морских сил».

 

В статье упускается тот момент, что Крым и Украину вряд ли можно назвать «новой областью влияния» для России (Крым является исторической частью России, где более 90% граждан являются русскими, а Украина непосредственно граничит с Россией). Заявление о том, что Сирия демонстрирует «расширенный охват», является абсурдом. Расстояние от южного российского города Сочи до Алеппо в Сирии составляет 800 километров (500 миль). Расстояние от самого восточного города Соединенных Штатов (Портленд, штат Мэн) до самой западной точки Сирии (Латакия) составляет 8 тыс. километров. Так кто же расширяет свой охват? Может быть, это США со своими военными базами по всему Ближнему Востоку и тридцатью судами в Средиземноморье? Или это Россия — с двумя базами в Сирии и шестью другими базами за пределами своих границ?

 

Точное число американских баз по всему миру трудно определить, но данные, приведенные в отчете Пентагона, показывают, что Вашингтон признает существование более 600 — как минимум в 74 странах.

 

Профессор Американского университета Дэвид Вайн отмечает, что, несмотря на то, что 686 баз – это уже довольно внушительное число, оно почему-то странным образом не включает многие известные американские базы, например, в Косово, Кувейте, Катаре и т.д. Не столь удивительно, что цифра Пентагона также не включает секретные американские базы — например, те, что находятся в Израиле и Саудовской Аравии. Существуют данные о том, что Пентагон сам не знает их точного количества.

 

Как отметил президент Путин в июне 2015 года в интервью для итальянской газеты «Corriere della Sera»: «Совместные военные расходы стран НАТО в десять раз выше, чем у Российской Федерации. Россия практически не имеет баз за рубежом. Я предлагаю вам опубликовать карту мира в вашей газете и разместить на ней все военные базы США. Вы увидите разницу».

 

Президент Путин уточнил: «Мы не расширяемся; это инфраструктура НАТО, в том числе военная инфраструктура, движется к нашим границам. Является ли это проявлением нашей агрессии?»

 

С другой стороны, президент Обама хвастался: «Америка сплотила мир против российской агрессии» и «ни одна другая страна не может играть ту роль, которую мы играем в мировых делах», потому что США «незаменимая нация в мировых делах». 2 октября он заявил: «Движения Путина в Сирии являются проявлением слабости, потому что его союзник Асад терпит поражение. Иран и Асад входят в коалицию Путина на данный момент. Остальная часть мира – это наша коалиция». Подобные заявления являются, мягко говоря, высокомерными, оскорбительными и незрелыми.

 

В тот же день США и их партнеры по Сирии, где они обучают и оснащают антиправительственных «умеренных» повстанцев, выступили с заявлением, осуждающим действия России, которая выступила в поддержку сирийского правительства. Они были «особенно обеспокоены нападениями ВВС России на провинции Хама, Хомс и Идлиб», которые, по недоказанным заявлениям, «привели к жертвам среди гражданского населения».

 

Через несколько часов в Афганистане вертолет ВВС США AC-130 начал бомбежку больницы в городе Кундуз, в которой находились 80 сотрудников и 105 пациентов. В атаке, которая длилась с 02:08 до 03:15 ночи, погибли 22 человека, в том числе 12 сотрудников и трое детей, более трех десятков людей получили ранения. Более 30 сотрудников и пациентов по-прежнему числятся пропавшими без вести.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map