Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Грянет ли пересмотр мировой системы безопасности?

Грянет ли пересмотр мировой системы безопасности?


3-11-2015, 10:24 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 650)

Грянет ли пересмотр мировой системы безопасности?

Быстро "отработали" тему удара по объектам с российских кораблей и... забыли? Вроде как, ура, мы доказали и теперь все знают! Для обывателя больше не интересно. А значит, пора говорить о других темах, о других проблемах, о сегодняшнем дне. Событие прошло.

А вот и нет.

На самом деле все только начинается. Без фанфар, без громких заявлений, без помпы. Работают военные эксперты. Работают политики. Работают инженеры и конструкторы.

Итак, в начале октября с территории Каспийского моря Россия нанесла удар крылатыми ракетами "Калибр НК" по территории Сирии. Удар не только неожиданный по дальности, но и точный. До этого удара разведка вероятного противника успокаивала своих шефов. Ну нет у русских крылатых ракет типа "Томагавк". И все эти "Искандеры" и прочие установки опасны только для прибалтийских стран и Польши. Ведущим же европейским странам они не страшны. А американская система ПРО справится с русскими баллистическими ракетами.

Российский удар был не столько ударом по Сирии, сколько ударом по НАТО. Время плевать на восток прошло. И бездумные действия европейских военных уже приносят не уверенность в собственных силах, а страх. Страх того, чем еще ответят русские.

Многие сейчас говорят о нарушении договора 1987 года о РСМД. Согласно этому договору были уничтожены ракеты наземного базирования с дальностью полета 500-5500 км. Как раз те, что могут отработать по европейским (да и не только) странам без особых проблем. Только вот забывают простую, но существенную вещь. Русские крылатые ракеты не подпадают под действие этого договора!

Ракетный катер или корабль уже никак не относится к "наземному базированию". Это, как ни крути, надводное базирование. Как и американские "Томагавки" на кораблях. А о морском базировании в договоре не говорится. В чем же секрет? Почему всполошились наши друзья в Европе и США?

А секрет прост. И именно этот секрет и пролетел полторы тысячи километров. И называется он ЗМ-14. Как понял уже проницательный читатель, речь идет о крылатых ракетах, разработанных для комплексов "Калибр НК" СМКБ "Новатор". Так почему до пусков никто особо не обращал внимания на этот "Калибр НК"? Почему все спокойно смотрели на комплекс, способный снести базы НАТО в Европе одним ударом?

А ларчик уже не один век просто открывался. Оснащался этот комплекс экспортными ракетами. Ракеты ЗМ-14Э назывались Р-500. Как бы подчеркивая, что такие ракеты дальше 500 км не летят. Но эта самая буковка "Э" при некоторой доработке на заводе изготовителе убирается достаточно быстро. Двигатели ракеты, разработанные в НПО "Сатурн" (ТРДД-50, изделие 36МТ), позволяют увеличить дальность пусков в разы. "Звездочку" в самом низу инструкции никто обычно не читает. А зря, меньше шок мог быть.

Есть ещё один нюанс, о котором сейчас говорят мало или просто молчат. Российские системы проектируются изначально не под одну какую-то ракету, а под целый набор таких изделий. Проще говоря, пусковая установка будет стрелять тем, что подвезут. И такая замена не особо изменит технические характеристики комплекса.

Ни для кого в соответствующих службах на Западе не секрет, что в ПУ "Искандера" ракета "Калибр" зайдет, как к себе домой. И не секрет, что оба изделия при необходимости могут нести ЯБЧ. Это никого не возбуждало там, потому что ядерная боеголовка с дальностью в 500 км никого на Западе не пугала. А тут такой поворот...

Да, мощность заряда тактической ракеты несопоставима с МБР. Сотни килотонн против десятков мегатонн. Но Хиросима и Нагасаки говорят, что и 15 килотонн достаточно. А когда речь идет о порядке 300-500 кт... Есть о чем задуматься в Европе. Причем во всей без исключения. Нет, в Испании и Португалии могут пока спокойно спать. Пока.

Ещё год-два назад Россия предупреждала НАТО и США об ответных действиях в случае размещения систем ПРО и тяжелого вооружения возле наших границ. Помните, как часто звучало название Калининградской области? Сколько раз руководители страны на разных площадках предупреждали европейцев об адекватном ответе.

А потом вдруг такие разговоры прекратились. Зачем вести установки в Калининградскую область, если ракетный понтон в пожарном пруду деревни Пупкино Ленинградской области вполне способен "накрыть" базу НАТО где-нибудь под Лиссабоном? Или ракетный катер, например, в Чудском или Псковском озере.

Сирийские удары показали Европе всю никчемность системы ПРО и ПВО, которую создают американцы. Показали практическую незащищенность европейских городов в случае начала глобального конфликта. Потому что ПРО еще нет, а что может прилететь из России, уже в наличии. И не факт, что ПРО сможет справиться с прилетевшим даже на гипотетические 80-90%.

Теперь ответ на вопрос, поставленный в начале статьи. Где реакция европейских политиков, где завывание европейской и американской прессы, где предложения о переговорах, о создании контактных групп?

Европейцы и те, кто реально контролирует Европу, в растерянности. Ещё недавно американцы могли себе позволить в одностороннем порядке выйти из договора (к примеру о европейской ПРО) и делать все, что считали необходимым. Ещё недавно появление батальонной группы или бригады в Польше или Прибалтике напрягало наших военных. Но все закончилось.

Договор 1987 года — сейчас единственный стопор, который спасает Европу, да и мир, от глобального изменения системы безопасности. Причем такого изменения, последствия которого пока предсказать невозможно. Политики сейчас судорожно ищут выход из патовой ситуации. Сохранять договор сложно. Причем для обеих сторон. А разрабатывать новый, аналогичный, в новых политических реалиях сложно. Да и Путин совершенно не похож на Горбачева. Интересы своей страны не продаст за красивые обертки западных товаров.

Партия отложена, стороны взяли время на подумать.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map