Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Единый протест не единой Европы

Единый протест не единой Европы


27-10-2015, 07:51 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 620)

Единый протест не единой Европы

Минувшие выходные во многих европейских странах ознаменовались проведением крупномасштабных акций протеста. Тысячи европейцев вышли на улицы, чтобы заявить своим национальным правительствам о несогласии с проводимым политическим курсом, накопившимися социальными и экономическими проблемами. Пожалуй, протест стал тем немногим, что сплотило разрозненные народы «единой» Европы.

Обзор «европейского недовольства» стоит начать с инцидента, который произошел в бельгийском городе Льеж. Всеобщая федерация бельгийских трудящихся вывела на свою акцию сотни граждан, протестующих против политики жесткой экономии и урезания социальных пособий. Для придания большей убедительности своим требованиям, активисты перекрыли движение по некоторым улицам города. К слову, власти протестующих так и не услышали, зато возникший транспортный коллапс привел к гибели туристки из Дании, которой не успели оказать медицинскую помощь.

Заданную бельгийцами тенденцию в субботу поддержали граждане Великобритании, Финляндии, Франции и Швеции.

Вечерний Лондон взбудоражили подробности несанкционированного митинга на одном из железнодорожных вокзалов города, переросшего в стычку с полицией. Более сотни молодых людей, одетых во все черное, попытались штурмом взять платформу пребывающего из континентальной Европы поезда Eurostar. Участники акции скандировали лозунги в поддержку беженцев и требовали от правительства увеличения миграционных квот. Несмотря на то, что Великобритания сравнительно легко миновала бум наплыва сирийских переселенцев, обстановка в стране по-прежнему остается крайне накаленной.

В Финляндии и Швеции протестующие, напротив, требовали от национальных правительств закрыть границы и выдворить уже прибывших беженцев. Свои требования активисты подкрепляют радикальными методами, сжигая пункты приема и расселения мигрантов. Разъяренным шведам не смогли помешать даже полиция и части регулярной армии, охранявшие объекты. Правительству пришлось полностью засекретить всю информацию о размещении переселенцев, но, сомневаюсь, что это позволит снять напряжение.

Во Франции прошли две крупные акции: профсоюзы требовали отмены жестких мер экономии, предполагающих сокращение рабочих, а собравшиеся возле офиса агентства Франс Пресс демонстранты были недовольны редакционной политикой агентства по освещению палестино-израильского конфликта. Избежать погромов удалось только благодаря вмешательству полиции и силовым мерам.

Но, несомненно, главным центром протеста стала столица Черногории Подгорица. Тысячи митингующих пытались пробиться через оцепление полиции к зданию парламента. В ход пошли камни, петарды и бутылки, от которых пострадали 15 представителей органов правопорядка. Для разгона толпы полиции пришлось использовать водометы и светошумовые гранаты.

Воскресные акции окончательно сменили повестку на политическую. В центре Мадрида собралась несколько сотен демонстрантов высказавшихся против проведения учений НАТО в Южной Европе. Активисты скандировали лозунги «Нет войне, нет НАТО!», «Меньше военных расходов!», «Военные расходы на школы и больницы!», «Мы не хотим быть североамериканской колонией!» и «Уберите военные базы!».

Центром столкновений в Германии по-прежнему остается Кельн, митингующие выходят на улицы практически каждые выходные. В этот раз исключения также не произошло. Активисты движения «Хулиганы против салафитов» устроили беспорядки с применением пиротехнических средств. Органам правопорядка пришлось прибегнуть к жестким силовым мерам, которых хватило только на вытеснение дебоширов с главных площадей города.

Удалось ли протестующим достигнуть консенсуса с властями? Сильно сомневаюсь. Предпринятые социально-экономические меры являются объективной необходимостью, направленной на спасение сильно пошатнувшейся экономики стран ЕС. На фоне прошедших событий, весьма актуальным выглядит смелое заявление канцлера Австрии В.Файмана, предрекшего развал Европейского союза.

Попытки национальных правительств стабилизировать ситуацию пропагандой толерантности и заветной «мечтой» об общеевропейском доме уже не дают былого эффекта. Демонстрации обретают массовый характер и превращаются в закономерность. Стоит ли ждать дальнейшего обострения ситуации? Уверен, что да. Если европейские президенты и премьеры не откажутся от решения проблем беженцев и не обратят внимание на граждан своих государств, то ситуация может вполне превратится во взрывоопасную.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map