Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Африканская Сирия: Бурунди это ещё один театр военных действий двух глобальных полюсов силы — Китая-России и США-ЕС

Африканская Сирия: Бурунди это ещё один театр военных действий двух глобальных полюсов силы — Китая-России и США-ЕС


20-10-2015, 07:40 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 026)

Африканская Сирия: Бурунди это ещё один театр военных действий двух глобальных полюсов силы — Китая-России и США-ЕС

Нет никаких сомнений в том, что однополярный мировой порядок под руководством США сталкивается с жёсткой конкуренцией со стороны Востока. Блок БРИКС, особенно в лице России и Китая, стал для США самым сильным соперником с момента выхода Америки на уровень глобального превосходства.

2015-05-13T142439Z_1921519183_GF10000093310_RTRMADP_3_BURUNDI-POLITICS_0

   

Соперничество Китая и России за политическое и экономическое влияние на международной политической арене, по сути, привело к браку по расчету между США и некоторыми традиционными  соперниками, как, например, Францией. Вслед за Украиной, где путинская Россия продемонстрировала свою мощь, которую уже нельзя игнорировать, теперь появилась Сирия.

Понятно, что Россия решает свои геополитические задачи на Ближнем Востоке, и США пока не определились с тем, как на это реагировать.

Но Сирия не единственное яблоко раздора. В самом центре Африки, к югу от Сахары, расположилось государство Бурунди – своя африканская Сирия. Связанная с выборами политическая активность в этой стране, насилие и попытки переворотов являются результатом глобальной борьбы двух полюсов силы за мировое господство.

Это очень хорошо видно на примере Совета Безопасности ООН, где Россия и Китай выступили в защиту президента Бурунди Нкурунзизы от яростных нападок США и их союзников в ЕС. В основе противостояния лежит не только борьба за ресурсы – ради контроля добычи никеля в Бурунди и минеральных ресурсов на востоке Демократической Республике Конго — но и за политическое влияние.

С самого первого дня, действуя через Руанду, США и их союзники предположительно совершали деяния, направленные на то, чтобы поставить правительство Нкурунзизы на колени. Поэтому не стало сюрпризом, когда Люк Мишель (крайне правый бельгийской политический деятель — прим. ред.) стал обвинять США и Бельгию в разжигании конфликта в Бурунди.

На сегодняшний день Сирия и Бурунди это две международных горячих точки, где два глобальных блока борются за глобальное превосходство. Чтобы понять, как политические события развернутся в Бурунди, надо внимательно следить за ситуацией на Ближнем Востоке.

Россия и Китай всё активнее выходят на мировую арену в качестве глобальных игроков, от которых США уже не удастся просто отмахнуться, однако Америка по-прежнему одержима стремлением сохранить свою гегемонию в мире. Сейчас никто не может сказать точно, возможно ли достичь определённого политического компромисса или будет идти тотальная война в Сирии — и прокси-война в Бурунди.

Никто не может сказать точно, отступятся ли США от обеих горячих точек. Можно предположить, что Америке есть что терять на Ближнем Востоке – гораздо больше, чем на Великих озёрах в Африке.

Как США будут реагировать на действия России в Сирии и каков на это будет российский ответ — имеет ключевое значение для развития событий в Бурунди. Иными словами, глобальная политика и экономика порой так сложно переплетены, подобно паутине.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map