Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Майдан наоборот. Черногория ... и тишина

Майдан наоборот. Черногория ... и тишина


19-10-2015, 10:16 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 607)

Майдан наоборот. Черногория

За последние годы мы так привыкли к «цветным» революциям и майданам, что не видим у себя под носом, страшный сон НАТО и почти невероятное чудо для России. Маленькая Черногория открытой грудью, т.е. народной волей пошла против вступления в НАТО.

Народ вдруг проснулся и понял, что или сейчас, или никогда. Настоящее народное чувство проснулось и оно адресовано к нам, как к спасителям. Ведь мы на весь мир прогремели Крымом, поддержав волю народа, неужели Черногория вопреки мнению большинства, встанет перед НАТО на колени?

Давайте смотреть, как развиваются события и почему этот майдан наоборот.

В среду в Черногорию прибыла беспрецедентная делегация НАТО во главе с генсеком Столтенбергом и послами 28 стран – членов альянса. Ранее парламент страны по итогам бурного и спорного голосования все-таки принял решение о вхождении в НАТО в 2016 году.

Черногорцы ответили на это своим «майданом» и воззваниями к России, но Россия проигнорировала их даже на уровне СМИ." - констатирует журналист Взгляда Евгений Крутиков.

«Русский экспресс» в Черногории передает:

17 сентября парламент Черногории принял резолюцию о поддержке интеграции в НАТО за которую проголосовало 50 из 79 депутатов. Против выступили 26 человек (Демократический фронт, Демос, Социалистическая народная партия и независимые кандидаты), трое воздержались. При этом один из лидеров Демократического фронта Милан Кнежевич выступил с инициативой создания «Союза анти-натовских сил Черногории», как широкой общественно-политической и гражданской коалиции.

27 сентября в Подгорице перед зданием парламента начался бессрочный протестный митинг инициатором которой выступил Демократический фронт. Протестующие требуют отставки премьера Мило Джукановича, формирования переходного правительства и проведения свободных демократических выборов. На восьмой день протеста перед собравшимися выступил митрополит Черногорский и Приморский Сербской православной церкви Амфилохий. В настоящий момент протесты непрерывно продолжаются восемнадцатый день, заняв центральное место в общественно-политической жизни страны и местных средствах массовой информации

12 октября один из лидеров Демократического фронта Андрия Мандич обратился с открытым письмом к послам 28 стран-членов НАТО в котором заявил, что «вступление Черногории в НАТО, проводимое нелегитимным правительством Джукановича не может быть признано легитимным и законным, так как большинство граждан страны против вступления в НАТО и это решение никогда не признает»

На сегодняшний день черногорские активисты международного движения «Нет войне, нет НАТО» («Ne u rat — Ne u NATO») призвали всех неравнодушных прийти на акцию протеста в день приезда делегации НАТО в Черногорию.

Важным маркером этого мадйана наоборот, стало отсутсвие среди протестующих, следов западных структур,окормлявших такие действа в Армении, Украине, Грузии и далее по списку.

Картинка события хорошо отражена в репортаже 5 канала 

Из участников антинатовского майдана, наиболее колоритная фигура:

Митрополит Амфилохий считающий, что «НАТО – национал-фашистский пакт, продолжающий дело Гитлера и Муссолини».

«Как это вообще возможно, чтобы в Черногории приняли решение вступать в пакт НАТО? Против чего и кого будут тогда воевать черногорцы? Против России? Но это же сумасшествие!

Вся история Черногории всегда была историей братства и сотрудничества с Россией. И вдруг – власти Черногории принимают какие-то экономические санкции против России! 99 процентов населения страны против этих санкций. Однако для своих корыстных интересов администрация Черногории решила таким образом «повоевать» с Россией. И чем эти санкции могли напугать Россию?

В Черногории смеются: «Что такое санкции Черногории против России? Это когда черногорцы не будут играть на гуслях!» – заявил митрополит.

События в Черногории прокомментировал Сергей Железняк, зампред Госдумы РФ:

«Мы внимательно следим за развитием ситуации в Черногории и разделяем обеспокоенность ее политиков, духовных и общественных лидеров, в том числе перспективами ухудшения многовековых добрососедских отношений России и Черногории.

Блоковая зависимость уже наносит прямой ущерб российско-черногорским отношениям, в том числе в виде антироссийских санкций, и имеет дальнейший негативный тренд по мере приближения в альянсу.

Насколько мне известно, в развитии дискуссии по данной повестке заинтересованы многие общественно-политические силы в самой Черногории. Учитывая историческую близость народов России и Черногории особую роль в развитии диалога должна играть общественная дипломатия. Усиление информационного присутствия новостей из Черногории и всего Балканско-Черноморского региона в российских СМИ также является важным фактором.»

Слово сказано, посмотрим, что будет сделано. России представился еще один уникальный исторический шанс, проявить себя в качестве сверхдержавы и последовать своим канонам - помочь состояться настоящему волеизъявлению народа.

P.S. Представляете, если опять утрем нос нашим западным «партнерам»? Что мы приобретем для нашей репутации и как обнулится их?

Светоч демократии и гуманизма, откроет свое настоящее лицо.

Источник 

От себя. С одной стороны - я искренне рад, что голоса тех, кто против Гегемона - всё громче и всё менее театральны. С другой - что ж нам тут всем, прямо разорваться? (смайл) Ребятушки так обрадовались, что хороший полицейский пришел... Видать - долго ждали.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:

Майдан в Черногории... и тишина

 

 

Майдан в Черногории... и тишина


Действительно, странные вещи творятся в Европе. Почти в самом ее центре, в Черногории, нарисовался майдан, а все молчат. Ни криков о свободе и демократии, ни печенек... С чего бы это так?

Может быть потому, что черногорцы восстали против вступления страны в НАТО и антироссийских санкций?

А ведь реально восстали. Вот уж действительно, хоть маленькие, но гордые и независимые.

С чего все началось? Началось все тихо и скромно.

17 сентября парламент Черногории принял резолюцию о поддержке интеграции в НАТО, за которую проголосовало 50 из 79 депутатов. Против выступили 26 человек (Демократический фронт, Демос, Социалистическая народная партия и независимые кандидаты), трое воздержались. При этом один из лидеров Демократического фронта Милан Кнежевич выступил с инициативой создания «Союза антинатовских сил Черногории» как широкой общественно-политической и гражданской коалиции.

27 сентября в Подгорице перед зданием парламента начался бессрочный протестный митинг, инициатором которого выступил Демократический фронт. Протестующие требуют отставки премьера Мило Джукановича, формирования переходного правительства и проведения свободных демократических выборов. На восьмой день протеста перед собравшимися выступил митрополит Черногорский и Приморский Сербской православной церкви Амфилохий. В настоящий момент протесты непрерывно продолжаются восемнадцатый день.

Майдан в Черногории... и тишина


12 октября один из лидеров Демократического фронта Андрия Мандич обратился с открытым письмом к послам 28 стран-членов НАТО в котором заявил, что «вступление Черногории в НАТО, проводимое нелегитимным правительством Джукановича не может быть признано легитимным и законным, так как большинство граждан страны против вступления в НАТО и это решение никогда не признает».

14 октября в Черногорию прибыла беспрецедентная делегация НАТО во главе с генсеком Столтенбергом и послами 28 стран — членов альянса.

Черногорцы ответили настоящим майданом и призывом к России.

17 октября возле парламента Черногории начался митинг протеста. Полиция снесла палаточный лагерь митингующих. И началось по-взрослому.

В демонстрации принимали участие несколько сотен активистов. Одним из их главных требований было отставка президента. Митингующие пытались всеми возможными и невозможными способами пробраться в здание парламента. Чтобы туда попасть, надо было пройти оцепление полиции. На "просьбы" органов охраны прекратить митинг, демонстранты никак не отреагировали, поэтому правоохранительным органам пришлось применить против них слезоточивый газ.

Дальше начался штурм, по накалу ничем не уступающий Харькову или Донецку. В результате столкновения пострадали шестеро полицейских. Они получили ранения и были доставлены в больницу для оказания помощи. Полиции удалось задержать 11 митингующих, активно выступающих против действующей власти в стране.

Также были задержаны два действующих депутата парламента от "Демократического фронта".

Майдан в Черногории... и тишина

Майдан в Черногории... и тишина


А во всем мире — тишина и спокойствие. Почему Нуланд не спешит в Подгорице? Столица, ничем Киеву не уступает, разве только размерами. Где сотни журналистов со всего мира, повествующие о том, как полиция топчет демократические устремления граждан Черногории? Почему ОБСЕ не выражает озабоченности в связи с арестом действующих депутатов?

Да, вот вам и европейская демократия.

Не туда выражают стремления. Вот если бы против России — да, уже в Подгорице не продохнуть от западников было бы. А так... сами там разберутся. Главное — за вступление в НАТО депутаты проголосовали, а остальное — мелочи.

Но вот черногорцы так не считают. Если посмотреть на фото, то в рядах демонстрантов не оголтелый молодняк, который мечтает в Европу, как на Украине, а вполне себе взрослые люди, понимающие, что и как. Обратите внимание.

Открытая конфронтация, кстати, принесла свои результаты. ВВС "заметила", был репортаж. И вот уже США заявили, что дадут согласие на принятие Черногории в состав НАТО только если руководство Черногории продолжит курс реформ и постарается повысить общественную поддержку членства страны в НАТО.

Несмотря на то, что полиция и власти хотели "по-тихому", не вышло. Но это говорит лишь о том, что "крови еще будет". И несомненно, продолжение протестной истории.

От всей души желаю черногорцам победы в этом нелегком деле. Против них все НАТО, но, возможно, за ними Россия.

Так хотелось бы, если честно.

 

 

Автор Роман Скоморохов
источник

 


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (19 октября 2015 16:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Сербы обвинили Россию во вмешательстве в дела Черногории
    Пророссийский, антинатовский и сугубо мирный «майдан» в Черногории был разогнан вскоре после визита в страну делегации НАТО, которая улаживала формальности по вступлению Подгорицы в альянс. Не исключено, что коррумпированное правительство республики прямо шантажировали из Брюсселя. При этом сербская печать обвинила Россию в провоцировании беспорядков.
    0


       
     


  2. » #1 написал: Mock (19 октября 2015 11:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Русская общественность возмущена событиями в Черногории

    ПОНОМАРЕВА Елена Георгиевна — профессор МГИМО МИД России, доктор политических наук.



    ruskiekspres.rs

    Восстание в Подгорице: Черногория поднялась против НАТО, Запад молчит


    My Webpage


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map