Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ситуация в Афганистане

Ситуация в Афганистане


15-10-2015, 13:15 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 316)

На юге Афганистана убиты 22 пограничника

По сообщениям властей Афганистана, по меньшей мере 22 пограничника и 35 талибов убиты в ожесточенном бою в южной провинции Гильменд. Сообщается также, что в перестрелке в районе Навзад ранено около десяти афганских военных. Этот район был захвачен талибами около двух месяцев назад.

Боевики также захватили части стратегически важного районе Муса Кала в Гильменде, однако власти сообщают о том, что талибов выбили из этого района.

С тех пор, войска НАТО прекратили боевые действия в Афганистане, исламисты одержали несколько побед, а афганские военные понесли серьезные потери. Однако талибы не смогли надолго закрепиться на захваченных территориях.  Во вторник представители Талибана заявили, что их формирования полностью оставили город Кундуз на севере страны, который они захватили и удерживали несколько дней в конце прошлого месяца.

Власти провинции Урузган в центральной части страны также сообщили о вооруженных столкновениях между военными и талибами в районе Чарчину. Начальник местной полиции Вали Дад сообщил, что в результате продолжавшихся три дня боев погибли, по меньшей мере, 38 военнослужащих. Более 40 получили ранения. Он также сообщил, что убиты 65 талибов. Сообщается также, что боевики заблокировали все дороги, в том числе главную – соединяющую Чарчину с главным городом провинции Таринкотом.Талибан пока не прокомментировал информацию о боевых действиях в этих двух районах.

 

Афганские силы восстановили контроль над одним из уездов провинции Кундуз

КАБУЛ, 14 октября. В ходе проведения операций зачистки в северной афганской провинции Кундуз под контроль официальных властей был возвращён беспокойный уезд Чахардара.

На протяжении нескольких месяцев уезд находился под контролем талибов, на его территории осуществлялась подготовка боевиков. По некоторым данным, именно он послужил плацдармом для организации крупной атаки, которой подвергся город Кундуз. При последующем отступлении часть боевиков вернулась в уезд Чахардара, но на этот раз им не удалось переждать зачистки в укрытиях.

Зачистка, проводившаяся с применением авиаударов, позволила нанести урон боевикам. К настоящему времени контроль над правительственными зданиями, в том числе полицейским штабом и администрацией уезда, был восстановлен.

Тем не менее, антиправительственные силы по-прежнему сохраняют присутствие в провинции, и операции зачистки продолжаются до сих пор, передаёт информационное агентство "Хаама Пресс".

 

Власти провинции Пактия сообщают о крушении вертолёта НАТО

КАБУЛ, 14 октября. Во вторник на территории восточной афганской провинции Пактия потерпел крушение американский военный вертолёт, сообщили накануне представители местных властей.

Согласно отчётам, крушение произошло вечером на территории беспокойного горного района в уезде Саид Карам. Некоторые из местных жителей сообщили прессе, что своими глазами видели останки воздушного судна.

Представители повстанческого движения "Талибан" взяли на себя ответственность за случай крушения, опубликовав сообщение о том, что иностранный военный вертолёт якобы сбили их боевики.

Тем не менее, пресс-служба миссии НАТО "Решительная поддержка" отрицают достоверность сообщений о происшествии, подчёркивая, что официальных сообщений о крушении не поступало, передаёт информационное агентство "Пажвок".

Напомним, что в последние несколько дней в Афганистане было зарегистрировано рекордное число случаев крушения вертолётов – в частности, в воскресенье в Кабуле разбилось воздушное судно НАТО, а день спустя 2 вертолёта Афганской национальной армии упали в провинциях Бамиан и Логар.

 

Боевики "Талибана" пытаются захватить один из уездов провинции Фарах

КАБУЛ, 14 октября. В настоящее время территория уезда Балабулук западной афганской провинции Фарах, в котором недавно проходили операции зачистки, в очередной раз подвергается наступлению боевиков "Талибана".

Старое здание администрации уезда, где в последнее время располагался пункт полицейской службы общественной защиты, подверглось осаде со стороны боевиков, и по итогам нескольких дней боевых действий стражи порядка были вынуждены отступить.

Впоследствии представители "Талибана" опубликовали заявление о захвате уезда, но местные власти отрицают достоверность этих сведений, подчёркивая, что официальные власти сохраняют контроль над административными зданиями, передаёт информационное агентство "Пажвок".

Тем не менее, в уезде продолжаются активные боевые действия. Представители правоохранительных органов опасаются, что при отсутствии своевременного прибытия подкреплений стражам порядка грозит гибель в неравном бою с противником.

 

Боевики "Талибана" строили планы по захвату города Газни

КАБУЛ, 14 октября. Недавно территория восточной провинции Газни стала объектом пристального внимания талибов, готовящих серию атак на её территории, сообщил прессе депутат Волуси Джирги (нижней палаты парламента) Ариф Рахмани.

На сегодняшнем заседании парламентарий рассказал, что движение "Талибан" собиралось захватить город Газни, являющийся провинциальным административным центром. Боевики собирались произвести на территории города несколько атак с использованием заминированных автомобилей, а также готовились к непосредственным столкновениям со стражами порядка, но правоохранительным органам удалось своевременно предотвратить наступление.

По словам Рахмани, лидер "Талибана" мулла Ахтар Мохаммад Мансур собирался прибыть в Газни и осуществлять непосредственное руководство действиями боевиков, в связи с чем он оставил своё местопребывание в Пакистане и провёл 5 дней в уезде Нава. Местные власти, согласно отчёту, владели информацией о недавнем приезде муллы, но не приняли никаких мер в этом отношении.

Как передаёт информагентство "Хаама Пресс", депутат подчеркнул, что угроза наступления талибов в провинции сохраняется, в частности, боевики готовят атаки на территории уездов Карабаг и Мукур.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map