Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евгений Сатановский: Саудиты испытали глубокое разочарование в Сочи 13.10.2015

Евгений Сатановский: Саудиты испытали глубокое разочарование в Сочи 13.10.2015


15-10-2015, 13:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (3) | просмотров: (7 388)

Высокопоставленные саудиты на встрече с президентом Путиным в Сочи на минувших выходных хотели, во-первых, прозондировать ситуацию, во-вторых, понять, насколько мы серьезно настроены, в-третьих, попытаться нас купить, в-четвертых, попытаться нас уговорить, в-пятых, попытаться нас обмануть. Я не думаю, что при нынешнем руководстве они попытались нас шантажировать, как это могло бы при прежнем руководителе.

 

Достаточно привести пример Бандара бин Султана, бывшего руководителя Управления общей разведки Саудовской Аравии. И не думаю, что они пытались нас напугать после продемонстрированного в Сирии.

Саудовская Аравия использует террористические организации как механизм воздействия на ситуацию. Они курируют «Аль-Каиду», в Сирии — «Джебхат ан-Нусра», некоторое отношение имеют к «Ахрар аш-Шам». Таким образом, у них есть возможность инициирования терактов в России. Они воюют с нами с Афганистана. Саудиты задействовали своих террористов в Первую, Вторую Чеченскую войну, в недавнее время — в подготовке терактов в Волгограде, пытаясь вынудить Путина изменить позицию по Сирии. Руки до Сочи у них не дотянулись.

Однако сейчас другая ситуация. У них сегодня нет сил на развязывание полномасштабной войны на территории России. Но могут попытаться спонсировать пару терактов. Но это уже работа ФСБ. Другой вопрос — будем ли мы на это просто так смотреть?

До того момента, пока мы не начали работать по их террористам в Сирии, у саудитов могли быть иллюзии, но теперь нет. На Востоке уважают только силу, и Россия ее продемонстрировала. На сегодняшний момент Йемен отвлекает на себя колоссальные деньги и значительную часть военного контингента, если не сказать основную командую игру Саудовской Аравии. Много сил уходит на конкуренцию с Ираном на всех мыслимых и немыслимых фронтах. А хватит ли у них на все денег? Им нужно поддерживать Египет в борьбе против прокатарских и протурецких террористов. В Сирии они с Катаром и с Турцией объединились против Асада, но только на время. Им необходимо бороться с Катаром в Ливии, что они достаточно ожесточенно и делают. Им очень многое нужно, чтобы удерживаться на Бахрейне. Я не очень понимаю, откуда у них найдутся ресурсы, чтобы ударить по Средней Азии. Они настолько увязли в своем регионе, что, похоже, «центральноазиатская весна», которая была на носу, либо будет проведена в ослабленном режиме, либо будет отложена. Хотя надо отметить демонстрацию силы в виде проведенного афганскими радикалами захвата приграничной полосы от Таджикистана до Туркмении с установлением временного контроля над Кундузом.

Они могут провести акции в районе Таджикистана, Туркмении и Киргизии. И дальше что? Это закончится тем, что государства региона обратятся к России и Китаю за прикрытием. Туркмения же верит в свой нейтралитет, но посмотрим.

Так что в Сочи саудиты, скорее всего, испытали глубокое, всеобъемлющее разочарование. Есть такие люди, которых нельзя обмануть, напугать. Раздражает он всех этим. Но такой в России президент.

Евгений Сатановский — президент Института Ближнего Востока



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится50



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: rassvet (15 октября 2015 16:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 892
    Рейтинг поста:
    0
    "Саудиты испытали глубокое разочарование...", но зато сионисты - фашисты, ощутили глубокое облегчение.

       
     


  2. » #2 написал: sasha1959 (15 октября 2015 14:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    «Появление России в регионе удачно дополняет ликвидацию Зелимхана Яндарбиева»

    13 октября 2015, 20:20 [«АН-online», Александр Саргин ]
    С помощью крылатых ракет «Калибр» Россия окончательно расправила крылья, и с ней теперь нельзя не считаться.

    Всего за несколько дней Россия в Сирии сделала гораздо больше, чем вся коалиция западных стран во главе с США, имитировавшая борьбу с «Исламским государством», сотворила за год.

    Правда, иной приверженец «самостийной» не хочет этого видеть. Или просто боится.

    О международной ситуации размышляет президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений САТАНОВСКИЙ:

       
     


  3. » #1 написал: БелПартизан (15 октября 2015 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    0
    Есть такие злые собаки, постоянно бросаются на людей, но у них нос слабое место. Такую злую собаку хорошо бывает щелкнуть по носу, лучше доской, которая под руки попалась. Тогда она быстро приходит в чувство. Вот похоже и тут так надо. Иначе не дойдет. Найти где у них чувствительный нос и зарядить туда как следует! Это ж надо сколько уже страданий окружающим принесли. Деньги видимо голову вскружили

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map