«Цель политики Вашингтона — разрушить единство русского и украинского народов, а также разделить народы, проживающие на Украине, подогревая националистические настроения против компактно проживающих этносов — русских, румын, венгров, поляков и других, что чревато распадом Украины на несколько частей», — цитирует слова Николая Патрушева РИА Новости.

«У США богатый опыт в вопросах уничтожения единых государств, — напомнил секретарь Совбеза РФ. — Наглядный пример в центре Европы — Югославия. Некогда мощное многонациональное государство сегодня раздроблено на несколько мелких стран, неспособных проводить самостоятельную внешнюю политику».

«Подобные действия Вашингтон пытается совершить также на севере Африки и на Ближнем Востоке», — добавил Патрушев.

Саботаж Минских соглашений

Николай Патрушев не исключил, что Киев продолжит саботировать минские договорённости, используя любые доводы.

«Полагаю, что (президентом Украины Петром Порошенко. — RT) умалчивается четвёртый сценарий развития событий, который предусматривает саботаж Киевом выполнения Минских соглашений под любым предлогом», — заявил журналистам секретарь Совбеза.

«Текущая обстановка на юго-востоке Украины показывает, что официальный Киев не планирует признавать ДНР и ЛНР, постоянно нарушает Минские соглашения, подыгрывает антироссийским настроениям, заигрывает с украинскими неонационалистами, которые поддерживаются Вашингтоном», — констатировал он.

Политические успехи и экономическое благополучие Украины

С точки зрения Патрушева, Киеву не стоит ожидать военной помощи от США, так как успехи Украины в оборонной и экономической сферах невыгодны для Вашингтона.

«Что же касается военной помощи Украине — полагаю, на неё рассчитывать не приходится, — отметил секретарь СБ РФ. — Вашингтону не нужны военные успехи Украины, как и экономическое благополучие страны».

«Развязанная Киевом война даёт Вашингтону возможность радикально влиять на политику государств Европейского союза, демонстрируя свою исключительность в решении любых вопросов в любом регионе мира», — прокомментировал ситуацию Патрушев. Таким образом, по его мнению, Белый дом «подчёркивает зависимость Европы в принятии решений по международной повестке, а санкциями пытается сломить Россию, проводящую самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/115458