Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У Греции два выхода: сложный и еще сложнее

У Греции два выхода: сложный и еще сложнее


17-01-2010, 14:50 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 437)
Бюджетный и долговой кризис Греции вышел из-под контроля, но…

…потеря конкурентоспособности усугубляет проблемы, что осложняет их решение…

…поскольку членство в еврозоне препятствует девальвации.

Готовы ли греки принять горькую пилюлю многолетней строгой экономии?

Дефолт в Греции станет прелюдией к распаду еврозоны…

…тогда как спасение страны за счет зарубежных вливаний создаст опасный прецедент и…

…разрушит доверие к фискальной и монетарной политике внутри еврозоны.

Ситуация выходит из-под контроля не в первый раз

Греция имеет долгую историю финансового расточительства. В 1990 году дефицит бюджета достиг 16% от ВВП, и страну приняли в еврозону лишь после "работы над цифрами" бюджета. Оказавшись в еврозоне, Греция отпустила дефицит в свободное плавание, скрывая это недостоверной статистикой. Однако после выборов, прошедших в 2009 году, катастрофическая ситуация с госфинансами вышла наружу. Предполагается, что дефицит бюджета в 2009 году достиг 12,7% от ВВП после 7,7% в 2008-м и 3,7% в 2007 году. Аналогично этому развивалась ситуация с госдолгом: его отношение к ВВП в 2007 году составляло 95,6%, в 2008-м - 99,2%, и в 2009 году, вероятно, достигло 112,6%. По прогнозам Еврокомиссии, без принятия активных мер это соотношение в 2011 году достигнет 135,4%.

 

Вступление в еврозону: эйфория обернулась разочарованием

После вступления в еврозону в 2001 году Греция получила огромную выгоду в виде низких процентных ставок, но в то же время начала неуклонно терять конкурентоспособность. Низкие ставки (в евро) вкупе с повышением инфляции в Греции приводили к чересчур низким, а иногда к отрицательным реальным процентным ставкам. Вместе с высокими темпами повышения зарплаты это стимулировало чрезмерный потребительский спрос, который привел к резкому расширению платежного баланса Греции - традиционному признаку потери конкурентоспособности. В 2009 году дефицит платежного баланса достиг приблизительно 13,8% от ВВП. Большее значение среди стран еврозоны оказалось лишь у Кипра.

Греция обречена на жесткую экономию

Ухудшение ситуации в традиционно проблематичном секторе госфинансов в период кризиса, вызванное падением потребительских расходов, поставило платежеспособность страны под сомнение. Под давлением Еврокомиссии и Совета Европы (оказанного в рамках процедуры по снижению чрезмерного долга) правительство Греции решило сократить дефицит бюджета в текущем году на 4%, а в 2011 и 2012 гг. - на 3%, чтобы вернуться к 3%-му лимиту дефицита, установленному Пактом роста и стабильности. Это непомерно сложная задача, которой трудно было бы добиться даже в более спокойной обстановке. На следующей неделе правительство Греции предоставит Еврокомиссии Программу стабильности (включающую проект бюджета на 2010 год), и до конца января Еврокомиссия будет обсуждать проект бюджета. На этой неделе Евросоюз сделал выговор Греции, заявив, что огромные погрешности в статистических данных, предоставлявшихся Грецией, ставят под вопрос размер дефицита бюджета. Учитывая все это, мы полагаем, что Еврокомиссия даст Греции строгие указания по исправлению ситуации со статистикой и установит жесткий режим контроля над исполнением бюджета в текущем году.

 

Меры строгой экономии, скорее всего, будут включать в себя структурные реформы, такие как сокращение числа госслужащих, снижение зарплат у бюджетников и реформа пенсионной системы. Для перехода к новой модели экономики, менее зависимой от внутреннего потребления и больше ориентированной на экспорт, правительству может потребоваться повысить НДС, несмотря на то что подобные слухи были категорично опровергнуты правительством.

Успех перестройки под вопросом

В 2004-05 гг. Греция уже проходила через программу структурных изменений, настоятельно рекомендованных европейскими властями. Тогда греки пошли на уступки, однако реформы не помогли стране встать на путь устойчивого развития в среднесрочной перспективе, что наглядно подтвердил текущий кризис. Дефицит бюджета и размер долга вновь стремительно выросли, и сейчас Греции придется официально пообещать снизить дефицит бюджета до 3% от ВВП к 2012 году.

Вновь избранное правительство социалистов пришло к власти осенью 2009 года, пообещав увеличить социальные программы, а не исправить проблему госфинансов. Электорат социалистов традиционно отрицательно относится к программам суровой экономии, и в политически разобщенной Греции протесты могут вылиться в массовые потасовки.

Очевидно, что без корректировки валютного курса правительственные меры введут внутреннюю экономику в депрессию. Восстановление конкурентоспособности будет возможно лишь за счет резкого сокращения зарплат, которое будет сопровождаться скачком безработицы. Вытерпят ли греки такую аскезу? Если европейская экономика будет стремительно восстанавливаться, ситуация в Греции может остаться терпимой, однако любой повторный спад или даже вялое восстановление экономического потенциала Европы может поднять цену структурных реформ в Греции выше болевого порога.

Евросоюз между молотом и наковальней

В высших эшелонах европейской власти уже вовсю идут споры о том, стоит ли помогать Греции выходить из кризиса. Впику обещаниям Меркель оказать солидарную помощь представитель ЕЦБ Штарк прозрачно намекнул, что инвесторам не стоит обманываться, ожидая, что ЕС будет спасать одну из стран - участников союза в случае угрозы ее банкротства.

Впервые со времени введения евро в 1999 году внутри еврозоны наблюдаются серьезные трения, которые затрагивают самую суть монетарного союза: является ли еврозона действительно оптимальной валютной структурой, вступив в которую страны могут справиться с внешним шоком без помощи изменения курса валюты? На самом деле такой пример, отчасти аналогичный ситуации в Греции, уже был в период формирования еврозоы. Германия вступила в еврозону, имея переоцененную национальную валюту. Немцам пришлось пойти на самоограничения, чтобы восстановить свою конкурентоспособность. Строгая программа экономии, включавшая в себя ограничения на зарплату, позволила ФРГ в течение нескольких лет решить свои проблемы и вновь стать промышленным локомотивом еврозоны. Теперь настало время менее дисциплинированным странам, таким как Греция, Португалия и Испания, повысить свою конкурентоспособность в крайне неблагоприятной обстановке, осложненной наличием высококонкурентных соседей - Германии и ее сателлитов. Готовы ли эти страны прожить несколько лет с туго затянутыми поясами? Если нет, им придется добровольно или принудительно покинуть еврозону.

KBC Bank

 
Источник: akmos.ru


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map