Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран. Геополитический расклад

Иран. Геополитический расклад


26-07-2015, 08:02 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 576)

Иран. Геополитический расклад.

Иран выводят как нового игрока на геополитическую арену. А это означает, что в ближайшие пару лет мы еще не раз услышим о мировых событиях связанных с этой страной, где Иран будет центром внимая всех мировых СМИ. Рассмотрим заинтересованность крупнейших игроков и те последствия, которые несет эта сделка, для всего ближневосточного региона.

Европа и США

Почему Западу выгодно сейчас выдвинуть Иран? Очевидно, что заинтересованность носит двоякий характер. Во-первых, Европа получает доступ к энергоресурсам Ирана, который занимает четвертое место в мире по запасам нефти и второе - по запасам природного газа. Во-вторых, это страна близка к России, как территориально, так и учитывая всю ту поддержку, которую мы оказывали этой стране во время блокады западным миром. Поэтому, вторая заинтересованность, состоит несомненно в том, чтобы отдалить эту страну от России. 

Надо понимать, что зависимость Европы от России в газовой сфере, это сдерживающий фактор от начала 3МВ. Пока Европа не достигнет хотя бы 60%-70% замены наших энергоресурсов, ни о каком отказе от нашей трубы и начале военных действий, не может идти и речи. Перекрытие газовой трубы, вызовет гуманитарную и экономическую катастрофу по всей Европе. Некоторые думают, что энергонезависимость от России, это лишь способ ослабить нашу экономику. Нет, это необходимость, чтобы начать активную подготовку к будущей войне. Импортозамещение в России, носит тот же характер. Санкции - лишь предлог. И самое важное в этом ключе - с/х и военная сфера, с чего и начала наша страна. Но вернемся к Ирану.

Трубопровод из Ирана и Азербайджана транзитом через Турцию, сможет покрыть до 30%, а то и больше, потребностей Евросоюза. Поэтому, Запад будет всячески препятствовать развитию проекта "Турецкий поток" и искать возможные альтернативы поставок с этого направления.

Всем понятно, что сейчас идет перекройка мира на два фронта. И как в старые добрые времена, центрами двух полюсов являются РФ и США. Вокруг России концентрируются все те страны, которые стремятся к многополярному миру и возврату своего суверенитета, а прежде всего к экономической независимости. Но где место Ирана в этом многополярном мире? Вся битва за эту страну еще только предстоит. И подписание соглашения - лишь начало этой битвы.

Ближний Восток

Не секрет, что Саудоская Аравия, Катар и Кувейт активно участвовали в развязывании войны в Сирии. Они финансировали эту войну и снабжали оружием боевиков. Ставка была сделана на то, что Сирия быстро падет и через ее территорию можно будет пустить трубопровод в Европу. Но война затянулась, и сейчас ни о каком трубопроводе в Европу не может идти даже и речи. Главным препятствием теперь является ИГИЛ. И надо учитывать тот факт, что ИГИЛ является проектом Запада и почти полностью контролируется, т.е. его систематически развивают и уничтожать в ближайшие время никто не планирует.

Таким образом, получается что США всячески подталкивали суннитские страны к развязыванию войны в Сирии, а теперь создали ИГИЛ, который вовсе отсекает эти страны от Европы. При этом, на передний план выводят их давнего врага - Иран. В продолжении блокады которого, как раз и была заинтересована Саудовская Аравия. Похоже, что ставка теперь сделана на шиитов. Выходит, суннитов решили списать? 

Все мы помним недавнюю поездку саудовского принца в Россию, после чего, саудиты принесли нам небольшой дар в размере 10 млрд. инвестиций в нашу экономику. Не с этим ли связана поездка принца? Очень странно, что Саудовская Аравия, которая находится под покровительством США, едет просить о какой-то услуге в Россию, причем, как и принято на Ближнем Востоке не с пустыми руками. Ведь отношения России и Саудовской Аравия нельзя назвать хорошими, мы с ними далеко не партнеры, а скорее у нас с этой страной напряженные и холодные отношения. Но похоже, что они увидели для себя какую-то угрозу. Неужели саудитов решили и правда списать и они следующие на очереди? Посмотрим, что будет дальше.

Заключение

Понятно, что оставаться без покровительства сейчас очень опасно. Такие страны, в любой момент может постигнуть та же судьба, что и Ливию. У всех ключевых, в геополитическом плане, стран один выбор - присоединиться к лагерю, который формируется вокруг России или оставаться в зависимости и под покровительством США. Где будет место Ирана? Это прежде всего зависит от выбора самой этой страны. Но учитывая, что президент Ирана Хасан Роухани, является приверженцем Запада, России придется приложить немало усилий. Сможем ли мы переломить ситуацию, когда у Ирана возникает такой большой соблазн по отношению к Западу, после того как будут сняты все санкции и возобновлен торговый оборот? Куда Иран направит свой геополитический вектор: на Восток или на Запад? Сможет ли Россия и Китай взять Иран в своей лагерь и принять эту страну в ШОС? Решение этих и многих других вопросов ждет нас в самом ближайшем будущем.

Таким образом, Иран на данный момент остается как бы на фоне всех геополитических процессов, которые начинают происходить вокруг этой страны. Но через какое-то время, Иран определенно станет центром геополитического внимания. И тогда о персидской стране, заговорят уже как о полноценном игроке, который будет иметь свой голос на международной арене и влиять на происходящие в мире процессы.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана, Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ПравдоЛюб (26 июля 2015 10:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Отличная заметка. Кратко и достаточно содержательно. Однако, выводы, на мой взгляд слишком оптимистичные. Например,
    Понятно, что оставаться без покровительства сейчас очень опасно. Такие страны, в любой момент может постигнуть та же судьба, что и Ливию
    -, как показала жизнь, покровительство США - прямой путь к ливийскому сценарию, а покровительство РФ тоже не гарантия стабильности. Напротив, покровительство РФ лишь усилит давление США.

    И тогда о персидской стране, заговорят уже как о полноценном игроке, который будет иметь свой голос на международной арене и влиять на происходящие в мире процессы.
    , - не думаю, что кого-то интересует возвышение Ирана. Достаточно и одного Китая - дважды на те же грабли Запад вряд ли наступит.

    Например,
    В Иране будет создан фонд помощи НИОКР в размере $1 млрд
    Парламент Ирана одобрил создание фонда помощи научно-исследовательским и опытно- конструкторским работам в стране в размере $1 млрд. Об этом заявил на переговорах министр промышленности, шахт и торговли Исламской Республики Мохаммад Реза Нематзаде.
    - теперь появится хорошая возможность мониторинга этих проектов, в которых в любой момент может пойти "что-то не так", после чего срабатывают автоматические санкции, а далее дело техники.
    Другими словами, за Иран взялись серьезно.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map