Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Guardian: Россия и Китай могут стать новой мировой осью. Большая игра в Евразии сверхдержав

Guardian: Россия и Китай могут стать новой мировой осью. Большая игра в Евразии сверхдержав


8-07-2015, 08:37 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 415)

Guardian: Россия и Китай могут стать новой мировой осью сверхдержав

Страны являются торговыми партнерами с общей целью противостояния гегемонии США, однако бывшие споры и конкуренция в некоторых сферах могут осложнить их отношения, пишет The Guardian.

Евро саммиты и встречи G7 не имеют никакого значения для стран, которые позиционируют себя как растущие мировые державы. Настоящие переговоры на высшем уровне будут вестись на этой неделе в центральной России, отмечает британская газета.

Сначала с президентом Путиным проведут встречи лидеры стран БРИКС, а затем разговаривать уже будут государства ШОС.

Россия и Китай выступают в роли общего знаменателя: Совбез ООН, АТЭС, G20 - Москва и Пекин представлены везде, и интересы этой пары совпадают чаще, чем расходятся.

У этих стран есть много общего, не говоря уже о границе, длина которой превышает 4 тысячи километров - главенствующие позиции в экономике занимают госкорпорации и олигарх, которые могут обогащать себя до тех пор, пока они имеют возможность влиять на политическую повестку дня, пишет Guardian.

На официальном уровне Путин никогда не говорил о создании нового восточного альянса, заявляя, что Россия не намерена создавать блоки, а стремится к глобальному подходу. Тем не менее, обе страны хотят ограничить влияние США в мире, а также ищут альтернативную модель западной дипломатии.

За последнее десятилетие объемы двусторонней торговли возросли в шесть раз. В прошлом году страны заключили крупнейшую в истории сделку по газу. В этом мае Россия и Китай провели учения флотов в Средиземном море, а в сентябре Путин приедет в Пекин на 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны в сентябре.

Сумма контрактов на продажу российского оружия в Китай за прошлый год превысила один миллиард. Продажа комплексов С-400 вывела отношения в военной сфере на новый уровень.

Однако наряду с сотрудничеством есть и некие противоречия. Так, например, Китай активно развивает проект "новый шелковый путь". Его маршрут пролегает по странам, которые традиционно считались сферой влияния России и чрезмерная китайская экономическая, а возможно и военная экспансия в этом регионе может разозлить Москву.

Ruposters


 

Большая игра в Евразии

Большая игра в Евразии В Уфе 8-10 июля пройдут два саммита: БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Как отмечает Financial Times, если на Западе больше внимания уделяют встрече лидеров БРИКС, то в Москве придают даже большее значение переговорам участников ШОС, которые должны способствовать укреплению авторитета РФ на континенте. Одним из главных вопросов саммита будет прием Индии и Пакистана в Шанхайскую Организацию.

Вторую половину недели, с 8 по 10 июля, всеобщее внимание будет привлечено к главному городу Башкортостана – Уфе, где пройдут сразу два саммита: БРИКС и ШОС. За событиями в Уфе будут внимательно следить в Вашингтоне, Брюсселе, Токио и других столицах, его работу будут освещать все мировые агентства новостей.

Несмотря на то, что больше на слуху сейчас БРИКС, в Москве - и это прекрасно понимают в Америке и Европе - очень много внимания уделяют менее известной на Западе, но от этого не ставшей менее значимой и влиятельной организации – ШОС, отмечает британское издание Financial Times. Создавалась Шанхайская организация сотрудничества Россией, Китаем и четверкой центрально-азиатских государств первоначально для разрешения территориальных и пограничных споров. Однако за прошедшее десятилетие ШОС превратилось в одну из мощнейших экономических и политических организаций если не планеты, то Азии точно. Конечно, сейчас ее задачи и функции значительно переросли то, что предполагалось раньше. И хотя это не прописано в Уставе, в Вашингтоне не без оснований считают, что одна из главных целей Шанхайской организации – вытеснение Россией и Китаем Америки из Азии.

«Лидеры России и Китая отказываются говорить о создании союза,- считает Янь Сюэтун, декан Института современных международных отношений при пекинском университете Цинхуа.- Наши страны подчеркивают, что сотрудничество между ними не повлияют на внешний мир. Но это невозможно. И мы, и русские находимся под постоянным давлением США. До тех пор, пока Америка будет оставаться гегемоном, наши отношения продолжат развиваться в этом направлении».

Россия. Уфа. 6 июля 2015. На одной из улиц города. Саммиты Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) пройдут в Уфе с 8 по 10 июля. 912-shos.jpg Станислав Красильников/ТАСС

Недавний резкий разворот России на восток и стремительное укрепление всевозможных связей с Пекином не только придает ШОС дополнительный вес, но и делает ее организацией глобального уровня. После присоединения Индии и Пакистана ШОС станет еще авторитетнее и сильнее, считает Financial Times.

При помощи партнерства с КНР Россия стремится упрочить свой статус великой державы. В основе этой далекоидущей стратегии лежит регион, расположенный между Каспийским морем и западными границами Поднебесной. В 19 веке Центральная Азия находилась на периферии Большой игры великих держав: России и Англии и служила буферной зоной между ними. Сейчас благодаря многочисленным изменениям на глобальной международной арене регион приобрел новое стратегическое значение и стал перекрестком независящих друг от друга интеграционных инициатив России и Китая, отмечает издание.

На встрече Валдайского клуба в этом году было сказано, что 2015 год вполне можно называть годом Центральной Евразии, потому что в этом регионе сейчас соединились уникальные политические и экономические обстоятельства.

Москва продавливает Евразийский экономический союз (ЕАЭС), экономическую организацию, созданную первоначально как таможенный союз, но сейчас стремящуюся создать единый рынок на огромном пространстве от Беларуси до Киргизстана.

К перечисленному выше следует, конечно, прибавить китайский экономический пояс «Шелковый путь», который пройдет через Южную и Центральную Азии и дойдет до восточных границ Евросоюза.

В Москве, считает FT, и приветствуют и настороженно относятся к китайской инициативе. Ни для кого не секрет сейчас, что за последние 10 лет Китай заменил Россию на посту главного инвестора и торгового партнера в Центральной Азии. Китайский проект создаст транспортные коридоры, которые могут стать конкурентами российским железным дорогам, соединяющим Европу с Азией. Все крепче привязываясь к КНР, Россия все больше понимает необходимость проведения самостоятельной политики и защиты собственных интересов.

И в Москве, и в Пекине понимают потенциальную конкуренцию между двумя проектами. Два месяца назад на последней встрече Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились искать точки соприкосновения между ЕАЭС и Шелковым путем. ШОС, в которую входят страны, участвующие в обоих проектах, является очень удобной платформой для достижения этой задачи.

Лидеры ШОС соберутся в Уфе, чтобы придать организации новый толчок для движения вперед. Достичь этого предполагается за счет приема Индии и Пакистана, а со временем, после снятия санкций и, не исключено, Ирана.

Конечно, обновленная и расширенная ШОС, подкрепленная российско-китайским союзом, будет играть важную роль на глобальной арене, не сомневается FT.

ЭКСПЕРТ



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Нибируанин (9 июля 2015 06:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Ну и? И какая проблема у американской сверхдержавы? Она находится в Америке - ей там и место. А евроазиты все решают сами...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map