Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США ведут Египет к новой межрелигиозной войне: мусульман против коптов-христиан

США ведут Египет к новой межрелигиозной войне: мусульман против коптов-христиан


2-07-2015, 09:25 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 791)

США ведут Египет к новой межрелигиозной войне: мусульман против коптов-христиан

Крупнейший за период отстранения от власти «Братьев-мусульман» теракт произошёл в Египте. Убит прокурор страны Хишам Баракат, который ровно две недели назад вынес окончательный смертный приговор лидеру исламистов – экс-президенту Мухаммеду Мурси, и способствовал пожизненному заключению сотен из них. Первая мысль, приходящая на ум: это месть «Братьев» за своего лидера и сигнал президенту Египта Ас-Сиси, затеявшему антиисламистскую кампанию в стране. Однако ответственность за теракт взяла на себя никому не известная организация «Народное сопротивление Гизы», или просто «Народное сопротивление». Кто стоит за новым участником египетского передела, непонятно. Однако поиски «сопротивленцев» могут вывести не так, уж, и далеко за пределы Египта.

Неизвестные террористы от имени народа

Если допустить, что это «сочувствующие» Братьям-мусульманам», то их теракт продолжает серию пятничных терактов, которые произошли в течение четырёх часов сразу в трёх странах: Франции, Кувейте и Тунисе. Во Франции экстремист-одиночка обезглавил директора газового завода, на котором работал. В Кувейте взрыв произошёл в шиитской мечети. В Тунисе в результате нападения боевиков на пляж пятизвёздочного отеля погибли свыше 40 туристов. Все теракты, так или иначе, связаны с «Исламским государством». Официальную ответственность за теракт ИГ взяло на себя лишь в Кувейте. Однако чёрный стяг ИГ террорист использовал во Франции, а нападение на туристов под Сузой по своему характеру напоминает мартовскую атаку ИГ на музей Бардо в тунисской столице.

Вполне логично, что «сочувствующие» и «одиночки» были стимулированы усиленной за последнюю неделю пропагандой ИГ с роликами новых изощрённых казней в Ираке и Сирии, а также призывами совершать новые атаки именно в месяц Рамадан. Показательно также, что теракт не ассоциирован с «Братьями-мусульманами», которые, начиная с 1928 года, держат в стране монополию на исламизм. Появились «неизвестные террористы», которые поменяли стиль террора с массовых беспорядков на индивидуальный политический террор. Вот эти «неизвестные» и оказались вовлечены в игиловскую пропаганду и от имени «народа» («Народное сопротивление») и обрушили его гнев на автора исламистской обструкции.

Приговор Мурси не причём

Смертный вердикт уголовного суда Каира – первый в истории смертный приговор президенту страны, а потому случай, действительно, беспрецедентный . Однако не стоит забывать, что в большой политической игре зачастую доминирует язык иносказания. Уголовный суд Каира 16 июня подтвердил вердикт от 16 мая экс-президенту Мухаммеду Мурси по двум обвинениям. За шпионаж в пользу иностранных разведок Мурси получил пожизненный срок. За бегство из тюрьмы в ходе свержения Мубарака в 2011 году он приговорён к смертной казни через повешение. Приговор не окончательный, так как защита готовит апелляцию, поэтому он может затянуться на несколько лет, как в случае с Мубараком.

Не исключено, что будет новый суд с новыми судьями, или президент помилует, или своей волей смягчит смертный приговор на пожизненное заключение. Кроме того, привести смертный приговор в действие Ас-Сиси не позволят США и ООН, которые уже начали кампанию по введению моратория на смертную казнь в Египте. В итоге смертный приговор Мурси останется символическим назиданием всем, кто осмелится посягнуть в будущем на силовую смену власти в стране. Более того, Ас-Сиси необходимо сохранить Мурси в стране, чтобы купировать ему возможность уехать за границу. А такая возможность существует, если Мурси откажется от египетского гражданства в пользу третьей страны, например, Турции или США. Поэтому, скорее, Мурси отправят на пожизненное заключение, но не казнят.

Зачем Египет США?

В связи с приговором Мурси часть аналитиков заверяла, что стране не грозят массовые беспорядки, так как активных и агрессивных сторонников «Братьев-мусульман» после возбуждения свыше 12 тысяч уголовных дел против них осталось мало. Значит, ищи третейский интерес и, как водится, за океаном. В этой связи теракт может быть провокацией от американских спецслужб. Об этом эксперты предупреждали ещё два года назад, после назначения послом США в Египте Роберта Форда, мастера террористических провокаций под чужим флагом в Ираке и Сирии. Именно Форд, будучи послом США в Ираке, после свержения Саддама Хусейна спровоцировал там гражданскую войну между шиитами и суннитами. А затем был направлен для разжигания гражданской войны в Сирию.

В Ираке он устраивал теракты суннитов против шиитов и наоборот, а в Сирии занимался подготовкой оппозиционных сил и собирал их в единую организацию. Индивидуальный политический террор в Египте может быть началом раскачки властей на противостояние с «радикальными исламистами» для втягивания страны в гражданскую войну по образцу Ирака и Сирии. Однако зачем США дестабилизировать дружественный Саудии и Израилю Египет? Ответ на этот вопрос, как ни странно, даёт география, а география, по Наполеону, «это приговор». Египет – единственный сосед Израиля, население которого уже через пять лет достигнет 100 млн. чел. Ещё в 80-х годах израильский «План Инона» гласил: «Развал Египта по территориальному признаку на различные географические зоны является политической целью Израиля на его западном фронте».

Зачем Египет Израилю?

Чтобы ответить на этот вопрос, попытаемся абстрагироваться от зримой реальности и посмотрим вглубь проблемы. Это сложное уравнение с несколькими неизвестными. Израиль уже получил выгоду от большой войны на Ближнем Востоке, начавшейся после «Арабской весны». Египет стал союзником Израиля против ХАМАС. Сирия и Ирак погрязли в затяжной террористической войне и балансируют на грани распада. Хезболла отвлечена с ливано-израильской границы на сирийско-иракский театр боевых действий. Теперь общественное противостояние может быть усилено и в Египте при помощи профессионально поставленных провокаций. Сценарий традиционный: натравить одну общественную группу на другую, по образцу суннитско-шиитского противостояния в Ираке. В плане построения «Великого Израиля» именно Египту уделено больше всего внимания – пять пунктов из 30, а современная его версия под названием «Полный разрыв» предписывает создать в Верхнем Египте «Христианское коптское государство».

Название новой террористической группы «Народное сопротивление Гизы» отсылает именно в Верхний Египет, а сама Гиза, предместье Каира, является самым густонаселённым коптским районом в стране. Сами копты составляют в Египте 10 % населения и ущемлены в своих гражданских правах, а после прихода к власти «Братьев-мусульман» подвергаются нападкам со стороны исламистов. Всё это делает их удобной группой для новой конфликтной затравки. Именно на усиление религиозного разлома были направлены массовые казни коптов в Ливии от имени ИГ: 21 человек в феврале и 30 человек в апреле. Намёк на коптов в убийстве генпрокурора не что иное, как запуск механизма нового витка религиозной войны на Ближнем Востоке. С той лишь разницей, что в Египте межрелигиозный раскол будет спровоцирован между мусульманами и коптскими христианами.

 http://bvostok.com/3142-ubiystvo-genprokurora-v-egipte-razyigryivaet-koptskiy-separatizm/



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map