Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Парламентские выборы в Турции: анализ и прогнозы

Парламентские выборы в Турции: анализ и прогнозы


17-06-2015, 13:25 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 724)

Анализ проведенных 7 июня с.г. в Турции парламентских выборов позволяет предположить возможные варианты развития политической ситуации в стране и ее влияние на российско-турецкие отношения. Главный итог – произошло определенное смещение  акцентов внутри политических сил и, прежде всего, вокруг и внутри правящей последние 13 лет Партии справедливости и развития (ПСР), что в значительной степени коснулось и положения бизнес-элиты.

ПСР вынуждено формировать коалиционное правительство (полученных 40,9% — 258 депутатских мест недостаточно), скорее всего, со своим давним оппонентом – Народно-Республиканской партией (НРП) – 25%). В этой ситуации придется поделиться министерскими портфелями (не исключено, что сюда войдут в т.ч. министерство энергетики и министерство финансов). Кроме того, коалиционная составляющая потребует ревизии в руководстве самой ПСР. Наиболее вероятным преемником на посту лидера партии и премьер-министра называется экс-президент А.Гюль. Замена «ручного» (для Эрдогана) нынешнего премьера А.Давутоглу на авторитетную фигуру Гюля повлечет за собой укрепление позиций «людей бизнеса Гюля». Не говоря уже о том,  что в самое ближайшее время следует ожидать рокировку во всем турецком бизнес-сообществе. «Анатолийских тигров», пришедших вместе с Эрдоганом, начнут оттеснять традиционные представители крупного бизнеса, ориентированного главным образом на Запад (в частности, объединение ТЮСИАД).

Другим серьезным риском для Р.Т.Эрдогана может стать коалиция ПСР с Партией националистического действия (ПНД) – 16,3%). Явно пантюркистская партия, выступающая, кстати, в данный момент за возвращение Крыма Украине вооруженным путем, приложит все усилия, чтобы похоронить не только все начинания Р.Т.Эрдогана в экономическом взаимодействии с Россией, но и его самого, как политического лидера.

Хотя на встрече президента В.В.Путина в Баку 13 июня с турецким коллегой Р.Т.Эрдоганом была подтверждена приверженность Турции соблюдать достигнутые договоренности относительно сооружения «Турецкого потока» и строительства АЭС Аккую, следует понимать, что функции нынешнего турецкого президента – чисто представительские. В создавшейся ситуации есть предположение, что Эрдогану вряд ли  удастся решить вопрос о возможности изменения парламентской системы правления на  президентскую. Вместе с тем, учитывая его харизму и тот факт, что ПСР все равно остается в коалиционном большинстве, можно ожидать появление новых неожиданных вариантов в борьбе за власть, что слабо просчитывается оппозицией. В любом случае – политическая фигура президента Турции была и остается своеобразным символом нынешних российско-турецких отношений.

Руководитель СПб РИАЦ РИСИ
профессор, д.и.н. А.А.Колесников



Источник: politobzor.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map