Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийская война: на очереди вмешательство Ирана?

Сирийская война: на очереди вмешательство Ирана?


3-06-2015, 11:13 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 995)

Сирийская война: на очереди вмешательство Ирана?

31 мая на сайте интернет-издания MIGnews.com со ссылкой на издаваемую в Лондоне и финансируемую Саудовской Аравией влиятельную общеарабскую газету Asharq Al-Awsat была опубликована статья под названием: «Грядущее падение Асада: Россия уходит из Сирии». В ней утверждается, что после серии громких поражений Асада Россия начинает пересматривать свое отношение к традиционному союзнику на Ближнем Востоке. Сирийская армия якобы развалилась. Города, один за другим были сданы, и вся система обороны, повалилась как домино. ИГИЛ контролирует 50% территории Сирии, а в распоряжении Асада – не более 8% нефтяных и газовых ресурсов Сирии, под контролем же ИГ – более 80%.

Согласно источникам указанной газеты, разворот в российской политике происходит на фоне переговоров с представителями государств Персидского залива. Asharq Al-Awsat утверждает, что из Латакии эвакуированы 100 высокопоставленных российских офицеров с семьями. Из Дамаска эвакуированы работники совместного оперативного штаба – русские, иранцы и офицеры «Хизбаллы». Более того, Asharq Al-Awsat утверждает, что в апреле состоялась встреча российских представителей с главами западноевропейских разведок, и российская сторона впервые не настаивала на сохранении Асада.

Одновременно в арабской прессе публикуется все больше информации о «серьезном диалоге» между Россией и США по вопросу о будущем Сирии. Дипломатические источники еще одной общеарабской газеты Al-Hayat отмечают, что Москва впервые начала обсуждать с американцами конкретные детали плана переходного периода.

Однако все обстоит не так или не совсем так. Во-первых, российские военные советники работают только с сирийской армией, но никак не совместно с офицерами Ирана и «Хизбаллы». И никакой эвакуации вышеупомянутого оперативного совместного штаба из Дамаска не было. То есть саудовцы через Asharq Al-Awsat начали пропагандистскую подготовку общественного мнения к военной операции переформатированных вооруженных отрядов оппозиции с участием наемников и офицеров спецназа стран антиасадовской коалиции против режима Б. Асада, подготовленную Саудовской Аравией, Турцией и Катаром.

Между тем Асад не собирается капитулировать. По сообщению газеты Al-Quds al-Arabi, сирийская армия приступила к укреплению алавитского бастиона на средиземноморском побережье – в провинции Латакия. Создана так называемая «прибрежная гвардия», а в Латакии высажены 1500 военнослужащих элитного спецназа Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР). Да и Иран не собирается бросать Дамаск. Из Тегерана уже раздались заявления о том, что Сирия – это глубина иранской стратегической обороны. Да и «Хизбалла» готовится к усилению сопротивления, понимая, что в случае падения режима Б. Асада наступит и ее черед.

Наиболее значимые военные действия в Сирии в последние два дня мая разворачивались на севере провинции Алеппо, где бандформирования ИГ продолжали наступление на отряды террористов коалиции Джебхат ан-Нусры, Ахрар Аш-Шам Исламия и Джабха Шамия, входящие в сколоченную Анкарой, Эр-Риядом и Дохой исламистскую коалицию «Джабхат аль-Фатх». То есть против них выступили боевики ИГ, которые не хотят отдавать Сирию в руки антиасадовского «треугольника». В результате ожесточённых боевых столкновений игиловцами были взяты несколько мелких населённых пунктов и крупное селение Соран. Следует отметить, что район боевых столкновений от пограничного перехода Баб Ас-Саляма на турецкой границе отделяют всего 3 км. Наиболее активные атаки террористов ИГ на «конкурентов» в настоящее время продолжаются на направлении к ещё одному форпосту «повстанцев» – селению Мареа. Также боевые столкновения происходят в районе Аззаза. Погибло не менее чем 150 убитых членов исламистских группировок, обороняющих захваченные территории на севере региона Алеппо.

Одновременно сирийская боевая авиация подвергала массированным ударам позиции и опорные пункты ИГ в районе Эль-Баб и на местах периодически вспыхивавших боёв бандгруппировок с армейскими подразделениями в районах Башкой и Ханадарат и в кварталах Салах-эд-Дин и Ар-Раммуса города Алеппо. Правительственные войска покинули г. Ариха – последний крупный населенный пункт, остававшийся в руках правительственных войск в провинции Идлиб.

Сейчас приоритетом для Б. Асада стала оборона Дамаска, Хомса, Хамы и городов Средиземноморского побережья – Латакии, Тартуса и Банияса. Но если Анкара все-таки введет «бесполетную зону» на севере САР, то ситуация для режима резко ухудшится. Многие сирийские СМИ стали даже призывать Москву перейти от дипломатической поддержки к военной путем нанесения авиаударов по позициям террористических группировок.

Сирийская и ливанская армии массированно подвергали авианалетам и артиллерийским ударам позиции бандгруппировок по обе стороны государственной границы. Продолжался обстрел с воздуха, артиллерийские и ракетные атаки на бандгруппировки, окопавшиеся в Забадани. В Восточной Гуте отряды террористов Джейш аль-Ислам, которая в мае дважды обстреляла из минометов посольство России, 31 мая предприняли новые попытки сместить в свою пользу линии соприкосновения сил в районе Дейр Сальман. Одновременно их «союзники» в Западной Гуте активизировали боевые действия в районе Хан Шиха и на западе от города Сасаа. На юге столицы в лагере палестинских беженцев Ярмук радикальные исламисты ИГ и Джабхат Ан-Нусры начали наступление на позиции отрядов палестинских ополченцев. Интенсивным ракетно-бомбовым ударам ВВС САР подверглись позиции исламистов в провинции Дейр-эз-Зор и в так называемом «треугольнике» на юге страны в местах скопления членов бандформирований между провинциями Аль-Кунейтра, Дараа и Дамаск.

Развитие ситуации в Сирии свидетельствует о том, что правительственные вооруженные силы явно испытывают серьезные проблемы с количеством боеспособных подразделений для ведения эффективных действий против наступающих частей исламистов из «Джабхат ан-Нусры» и «Исламского государства» (ИГ). В условиях крайнего дефицита боеспособных частей, сирийцы вынуждены выравнивать линию фронта, оставляя «второстепенные» участки и концентрируя свои силы на защите основных направлений. После падения Идлиба сирийская армия во многом сознательно уклонилась от продолжения противостояния в этой провинции и вывели свои части для прикрытия Латакии, Алеппо, Дамаска и Хомса. На юге страны потеря ключевого логистического узла Пальмиры фактически отрезала Дамаск от основных каналов материально-технического снабжения из Ирака, что является для режима Б. Асада принципиально важным. В этой ситуации сирийская армия явно утратила стратегическую инициативу, и основной задачей для нее в настоящее время является стабилизация положения, что даст Дамаску возможность для перегруппировки своих сил. Все очевиднее, что у правящей алавитской верхушки зреет понимание того, что в случае продолжения негативного развития ситуации им придется покинуть большинство крупных городов Сирии и сосредоточить свои усилия исключительно на местах компактного проживания алавитской общины страны, таких как Дамаск и Латакия.

Анкара и Эр-Рияд стараются не терять темп наступления поддерживаемой ими вооруженной оппозиции. В этой связи 26 мая ими принято без согласия Вашингтона решение о введении в неформальном режиме «бесполетной зоны» в приграничных к Турции северных районах Сирии. Системы ЗРК «Пэтриот» уже размещены вдоль турецко-сирийской границы. При этом, несмотря на начало совместной подготовки США и Турцией нового «умеренного» объединения вооруженной оппозиции, между обоими союзниками по НАТО существуют серьезные разногласия в отношении реальных шагов по свержению нынешнего сирийского режима. Ведь Сирии грозит участь Ирака с фактическим распадом на несколько частей и перманентным вооруженным противостоянием. Видимо, в Белом доме полагают, что эти противостояния на внутреннем фронте в достаточной степени сведут на «нет» угрозы дальнейшей внешней экспансии исламистов за пределы своего отвоеванного ареала в Ираке и Сирии. Однако первой жертвой такой политики могут стать как раз спонсоры исламистской оппозиции в лице КСА и Турции.

По прогнозам большинства аналитиков, сирийскому режиму осталось 6-8 месяцев. Если только не произойдет консолидация алавитских сил в традиционных местах проживания, прежде всего Латакии, в силу реальной перспективы угрозы их физическому выживанию. В этом случае алавиты, безусловно, могут удержать этот регион. Но самое главное сейчас – насколько Иран готов драться за Сирию. Для Тегерана настал момент начать прямое военное вмешательство кадровыми частями своих вооруженных сил, а не только спецназом КСИР, что может очень быстро и резко изменить ситуацию на фронтах. Причем сторонников такой линии в Тегеране становится все больше. Дамаск – это тот ключевой пункт в стратегии ИРИ, который чреват не только потерей «сирийской площадки», но и, что более важное, – резким снижением авторитета Ирана у его же союзников, которые поймут, что Тегеран не в состоянии их эффективно защищать. Одновременно последует и серьезное ослабление позиций ливанской «Хизбаллы» и переход Ливана в саудовскую орбиту.

Подготовка к усилению иранского участия в сирийском конфликте уже активно ведется. Транспортные самолеты из Ирана совершают несколько рейсов в день на аэродром в Дабаа. Для беспилотников строится пункт управления. Все это свидетельствует о том, что в самом скором времени можно ожидать и переброску первых армейских подразделений и авиакрыла. При этом выбор Дабаа говорит о том, что наступление иранцев начнется именно с направления Хомса. Ни Турция, ни КСА на прямое боевое столкновение с иранцами не пойдут. Саудовцев просто раздавят, учитывая, что они и с хуситами справиться не могут. А Эрдоган просто не рискнет начинать войну против ИРИ, опасаясь, что это усилит вес армейской верхушки, которая давно уже хочет избавиться от него. Но все это реально только в случае, если Тегеран решится на широкомасштабное военное вмешательство в сирийский конфликт. Такой сценарий очень вероятен.

Источник новости



Источник: posthunt.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Jack (3 июня 2015 22:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Это и есть начало конца Сирии.

    Как и было сказано в пари.
    что будет с сирией

       
     


  2. » #3 написал: Freeman (3 июня 2015 20:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 810
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Потерпевший не одно военное поражение Башар Асад готовит ответ режима: при помощи долларов он укрепляет контроль над оставшейся в его распоряжении территории Сирии и готовит контрнаступление силами шиитских военизированных формирований

    Мне кажется, самое драматичное в этой новости то, что на сирийских суннитов ни Сирия, ни Иран не рассчитывают в этой борьбе. Еще пару лет назад в сирийской армии суннитов было достаточно, по информации в сети.
    Значит раскол слишком глубок и конфликт, к сожалению, больше религиозный.

       
     


  3. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (3 июня 2015 12:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Асад готовит контрнаступление
    Режим Дамаска контролирует меньше 40% территории Сирии, Асаду остается лишь надеяться на исторических союзников и Путина, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.
    Потерпевший не одно военное поражение Башар Асад готовит ответ режима: при помощи долларов он укрепляет контроль над оставшейся в его распоряжении территории Сирии и готовит контрнаступление силами шиитских военизированных формирований, пишет издание.
    "Для раиса в настоящее время главное значение имеют доллары. Недавний визит в Дамаск Али Акбара Велаяти, советника верховного лидера Ирана Али Хаменеи, совпал с заявлением о том, что в ближайшее время Тегеран предоставит Дамаску кредитную линию в размере 1 млрд долларов. Новые средства послужат гарантией поставок в страну нефти, электричества, продуктов питания для режима, который контролирует уже менее 40% национальной территории. Но в действительности иранские деньги пойдут на предоставление льгот и благ родственникам погибших солдат и выплат компенсаций представителям окружения Асада, потерявших в ходе военных действий дома, разрушенные повстанцами", - пишет корреспондент.
    По данным американских и арабских источников, идет подготовка к сирийскому контрнаступлению, целью которого должно стать недопущение окружения Дамаска: с севера - исламскими группировками "Армии завоевания", в состав которой входит "Ан-Нусра", с востока - силами ИГИЛ, с юга - прозападными формированиями. Индикатором происходящего может служить выступление Хасана Насраллы, лидера "Хизбаллы", который сказал: "Мы проиграем, если Асад падет". Ливанская партия "Хизбалла" направила в Сирию 5000 человек, активизирует вербовку шиитов, в том числе молодых, создает добровольческие отряды из друзов и христиан, отмечает корреспондент.
    Асад намеревается в короткие сроки создать мощную штурмовую пехоту, которая будет действовать во взаимодействии с шиитскими формированиями, иракскими, афганскими и пакистанскими и уже насчитывает 10-15 тысяч человек. Режиссером создания этой мини-армии является иранский генерал Касем Сулеймани. В целом, самолеты, танки, артиллерия и отборные войска Асада вместе с шиитскими формированиями способны провести контрнаступление. Его цель - нанести повстанцам-джихадистам поражение, чтобы превознести роль Асада в борьбе с халифатом, вернув к жизни политический вариант урегулирования кризиса, чтобы положить конец войне при поддержке самого стратегически важного союзника Дамаска: путинской России, делает вывод корреспондент.

    Источник: Инопресса

       
     


  4. » #1 написал: БелПартизан (3 июня 2015 12:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    0
    Молюсь за Асада. Когда ж он уже додумается? Россия спасла и защитила многие народы. Сербов и Болгар с помощью войны но например такие страны как Армения, Грузия, Украина были сохранены просто путем присоединения этих стран к Российской империи. Сейчас в Сирии Русский язык учат с 1-го класса, народ в Сирии прошел через большие страдания, в каждой семье почти, кто то погиб. Люди там сейчас пройдя через такие страдания - чистое золото! Похожи по духу на Русских. Кроме мусульман имеется и древнейшее православие, старше Российского. Россию очень любят. Им надо просто провести референдум и войти в состав России без всяких условий. Так и выживут и сохранятся

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map