Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Исламское государство» - «салафитское княжество» США против Ирана

«Исламское государство» - «салафитское княжество» США против Ирана


27-05-2015, 10:08 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 689)

«Исламское государство» - «салафитское княжество» США против Ирана

Захват «Исламским государством» Пальмиры в Сирии и Рамади в Ираке маркирует границы «салафитского княжества», которое призвано «изолировать сирийский режим». Эти два опорных пункта для экспансии ИГ выбраны неслучайно. Рамади открывает дорогу на Багдад всего в 130 км от столицы, а Пальмира является транспортным центром Сирии, обеспечивающим равноудалённый доступ во все крупные города. Обладание этими пунктами позволит исламистам на границах «салафитского княжества» держать в напряжении Дамаск и Багдад одновременно.

Согласно секретному протоколу Разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО) от 12 августа 2012 года: «Если ситуация будет стабилизирована, появится возможность создания княжества салафитов… на востоке Сирии (Хасеке и Дейр-эз-Зор)». Пальмира как раз обеспечивает контроль над шоссе М20, ведущим в Дейр-эз-Зор. Захват Рамади должен закрепить восточную границу «салафитского княжества», «чтобы изолировать сирийский режим». Задел под «княжество салафитов» в Ираке и Сирии уже создан. Теперь «ситуацию» необходимо «стабилизировать», то есть закрепить завоевания ИГ и остановить его дальнейшую экспансию.

Для этого существуют несколько механизмов, включая военное решение. Однако здесь политическая воля Обамы ограничена обязательствами демократов на президентских выборах 2016 года и необходимостью заключить с Ираном ядерную сделку до 30 июня. Обама вынужден отказаться от наземной операции в Ираке, чтобы сохранить электорат для Хиллари Клинтон. При этом для соглашения с ИРИ он обязан сохранить режим Асада. Поэтому стратегию хаоса на Ближнем Востоке США сегодня меняют на концепцию устойчивого государства, наделяя при этом государственным статусом террористическое квазигосударство ИГИЛ.

Неофициально судьба «Исламского государства» будет решаться 2 июня в Париже на совещании 22 стран-членов Коалиции. Однако, согласно логике большой политики, большие дела делаются тихо. Поэтому решение уже принято. Каким оно будет, безусловно, покажет время. Однако из двух вариантов – ликвидировать ИГ или передислоцировать его – Вашингтон выберет второй, оставив в Ираке и Сирии лишь контингент, необходимый для удержания захваченных территорий. Есть высокая вероятность переориентации ИГ на Ливию, так как у США там есть «свой человек». ИГ в Ливии возглавляет натовский назначенец Абдельхаким Бельхадж, участвовавший в свержении Каддафи.

Тем не менее, смена управленческой доктрины США в Леванте не освобождает Ирак и Сирию от большого передела. Захватив Рамади и Пальмиру, ИГ значительно расширил подконтрольную территорию. Однако, вместо помощи, Пентагон обвиняет сегодня иракскую армию в «нежелании воевать», а западные СМИ вовсю трубят о скором захвате Дамаска. Захват Рамади и Пальмиры предоставляет армии ИГ значительное военное преимущество. В Ираке ИГ получили доминирование в самой большой провинции Анбар, обеспечивающей выход к границам Иордании и Саудовской Аравии. В Сирии ИГ блокирует поставки военной помощи из Ирана для сирийской армии и ливанской Хезболлы, а также газовое снабжение Дамаска и портов Тартус, Латакия.

Рост угрозы ИГ в Сирии уже заставил Хезболлу объявить мобилизацию, а Багдад – искать альтернативную военную помощь против террористов в Иране, России и КНР. Однако главную угрозу «салафитское княжество» Вашингтона представляет здесь для Ирана. Ведь вторжение США в Ирак в 2003 году планировалось всего лишь как первый этап конфликта, который должен закончиться в Тегеране. Вынужденно меняя тактику в Леванте, Вашингтон не меняет суть своей стратегии. Распад Ирака и Сирии де-факто создаёт на части их территории так называемый «Суннистан», призванный сдерживать «шиитскую экспансию» Ирана. http://bvostok.com/3031-ig-na-sluzhbe-ssha-salafitskoe-knyazhestvo-protiv-shiitskoy-osi/ 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map