Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Европа расходятся в разные стороны?

Россия и Европа расходятся в разные стороны?


18-04-2015, 13:16 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 324)

Россия и Европа расходятся в разные стороны?

 

 

Как можно прочитать между строк сообщений государственных российских СМИ, Москва, похоже, не будет противиться стремлению Европы снизить зависимость от российского природного газа. Самая крупная газовая компания России заявила, что на ресурсы, которые ранее предназначались для Европы, теперь претендует также и Китай. Напомним, в прошлом году «Газпром» и китайские государственные предприятия подписали контракты на поставки газа.

 

514984459SG00019_EU_Ukraine

Глава «Газпрома» Алексей Миллер после пресс-конференции, проведённой по итогам переговоров о поставках российского газа на Украину, 26 сентября 2014 года, Берлин

«Ресурсная база Западной Сибири используется для экспорта в Европу. Другими словами, в данный момент мы близки к фактической конкуренции за наши энергетические ресурсы между двумя мега-рынками: азиатским и европейским», – пояснил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

 

В последнее время позиции России и Европы серьёзно расходятся, причиной чему послужил скорее украинский кризис, чем озабоченность по поводу энергетической безопасности. Когда пророссийский лидер Виктор Янукович был отстранен от власти не предусмотренными законом методами, новое резко прозападное правительство во главе с Арсением «Яцем» Яценюком немедленно приступило к подписанию соглашений с Европой. Кремль, опасаясь западной экспансии посредством НАТО, быстро присоединил Крым, где базируется российский Черноморский флот. Разразилось кровопролитие. Не в Крыму, где большинство населения поддерживает присоединение, а в четырёх восточноукраинских областях, стремящихся пойти по стопам Крыма. Против России ввели санкции, которые затем были усилены. В конце прошлого года под санкции Вашингтона попал и «Газпром». Кремль, который не меньше остальных увлекается теориями заговора, уверен в том, что США стремятся использовать Украину в качестве клина между Евросоюзом и Россией.

 

На сегодняшний же день Россия является неотъемлемой частью энергетической безопасности ЕС – на «Газпром» приходится около трети всего импортируемого Евросоюзом природного газа. Правда, учитывая обилие сланцевого газа в США, не исключено, что американские энергетические компании начнут поставлять сжиженный газ в ЕС. Литва уже строит терминал СПГ, чтобы принять американский газ. То же самое говорят про Польшу. Россия, в свою очередь, расценивает это как манипуляции со стороны ЕС, давая понять, что если Европа намеревается третировать «Газпром», то он начнёт активнее обхаживать китайцев. Правда, до недавних пор китайские компании вообще не значились среди контрагентов «Газпрома». Уйдут годы, прежде чем Китай начнёт играть определяющую роль.

 

И тем не менее, «Газпрому» целесообразно расширять свою клиентскую базу, хотя путь ему предстоит неблизкий. Чрезмерная зависимость от Европы лишает «Газпром» устойчивости, которой он мог бы обладать. Ведь не стоит забывать, что это один из крупнейших мировых производителей природного газа, находящийся на границе остро нуждающихся в газе регионов – Европы и Китая.

 

В настоящее время «Газпром» может сколько угодно заигрывать с китайцами. Это может быть даже демонстрацией силы, чтобы приструнить европейцев. Но ясно одно – несмотря на нынешний раскол, Европа по-прежнему остаётся основным потребителем «Газпрома».

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map