Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Операция «достать Путина» (CounterPunch, США)

Операция «достать Путина» (CounterPunch, США)


22-02-2015, 22:38 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (8 611)

Брайан Клаугли / 22 Февраль, 2015/ Почему западные СМИ подталкивают нас к войне с Россией: Война США против Ирака началась 20 марта 2003-го, за шесть недель до катастрофического конфликта, который имел такие ужасающие последствия для всего мира. Конгрессмен республиканец Джо Уилсон вознёс хвалу некоей газете за её весомую поддержку решимости президента вторгнуться в страну, которая не причинила никакого ущерба США.

Мистер Уилсон объявил, что он «хотел бы привлечь внимание великолепной передовице сегодняшней «Вашингтон Пост», написанной редакционной коллегией газеты. Они предоставили общий смысл того, почему мы должны действовать, чтобы разоружить Ирак ради сохранения безопасности американцев». И тогда возникает общенациональная поддержка того, что «Вашингтон Пост» называет «оправданием военной интервенции». Газета выдала 27 передовиц в поддержку войны в Ираке ещё до «Шока и Трепета», с которого началось разрушение страны. Напустив туману величавой глупости, её руководитель 5 февраля 2003-го заявил, что

«... война в Ираке будет в первую очередь не гуманитарной акцией, а операцией, имеющей существенное значение для американской безопасности».

На следующий день колумнист «Вашингтон Пост» Ричард Коэн язвительно заметил, что
«...Ирак не только не рассчитывал на своё оружие массового поражения, но без сомнения, всё ещё имеет его в виду. Только глупец – или, возможно, француз – мог прийти к иным выводам».

Только колумнист, разумность которого сравнима с умственными показателями ракообразных, мог выдать такое суждение, но его мнение было воспринято с таким энтузиазмом, граничившим с благоговением. Столь же «сбалансированные» анализы гуру «Вашингтон Пост» продолжают появляться и сегодня, часто как самая настоящая пропаганда, как и та, что поддерживала пагубную войну с Ираком, провальную военную кампанию в Афганистане и разрушение Ливии.

В 2015-м «ведущие» западные СМИ резко усилили кампанию против России и президента Путина. «Вашингтон Пост» присоединилась к гонке за лидерами и оторвалась от реальности в редакционной статье от 2 февраля, заявив, что Путин «пытается, по его мнению, выиграть войну против НАТО и перевёрнутого порядка после холодной войны в Европе. Он остановится только в том случае, если цена для его режима резко вырастёт – и быстро».

Это ещё одна рекомендация США готовиться к конфликту. «Пост» ищет возможность усилить уже и без того серьёзную конфронтацию с Россией, которую возглавляемый США альянс довёл до точки кипения. Главная опасность – в том, что воинственная позиция может привести к войне в Европе и даже разрушить планету, как в «Вашингтон Пост» писали некоторое время тому назад. Её анти-российская пропагандистская кампания достигла глубин, которые можно считать чрезмерными, она увязла в анти-иракском фиаско.

Эта тактика воспроизводится повсюду, и одна жалкая, но злобная анти-российская выходка, раздутая некоторыми западными СМИ, состояла в том, чтобы опубликовать «псевдоним, которым пользуются дочери президента России, чтобы избежать внимания».

Считается необычным и даже странным на вкус достойной сожаления британской газеты Telegraph (бледной тени бывшей изысканной прессы) то, что президент Путин «настолько скрытен в отношении своей семьи, что большинство россиян понятия не имеют, как выглядят его дочери». Все СМИ, которые вышли с заголовками о «новости» о дочери Путина, использовали одни и те же слова, повторяя, что российское издание «обнаружило дочь Путина в научном совете МГУ». Западные СМИ, зацикленные на знаменитостях, посчитали это главной новостью, они распространяли скудные бездоказательные пустяки из Фейсбука, с придыханием сообщая, что Путин «сделал частную жизнь своей семьи и свою собственную практически государственной тайной».

Путина считают странным, таинственным и скрытным из-за того, что «держит своих редко фотографирующихся дочерей Екатерину, 28 лет, и Марию, 29 лет, вне поля зрения и справился с разводом с минимумом шума». Шок и ужас. Это решительно не по западному, и, следовательно, для всех служит причиной серьёзной озабоченности, особенно для таких изданий, как «Радио Свободная Европа» и «Радио Свобода» (RFE/RL), анти-российской пропагандистской организации, финансируемой Конгрессом США на сумму 90 миллионов долларов в год.

RFE/RL принадлежало и финансировалось ЦРУ до тех пор, пока маски не были сорваны журналом Ramparts, но Конгресс прямо вмешался в дело, и намерен продолжать финансирование до момента, когда «заслуживающее особого внимания государство явно не продемонстрирует успешное установление и консолидацию демократического правления». «Заслуживающее особого внимания государство» – конечно же, Россия, которая для запутавшихся в реалиях американских законодателей больше подходит на роль врага, чем друга, которым легко могла бы стать.

Третьеразрядный медийный конгломерат, чьи услуги полностью оплачиваются американским Конгрессом, остаётся основным инструментом распространения пропаганды США и НАТО, выставляющей Россию в чёрном цвете. Он редко вещает что-либо объективное – постоянное перевирание, тенденциозное освещение событий, умело дозированная полуправда; ему могли бы позавидовать мастера пропаганды Гитлеровского Рейха. Большинство западных СМИ, насколько можно судить, не столь откровенны в явной пропаганде – но проявляют бесспорную сноровку в злобном манипулировании «новостями», подхватывая анти-российский ветер, дующий из Вашингтона.

Одним из недавних примеров предубеждённого освещения была трактовка заявления президента Украины Петро Порошенко о наличии на восточной Украине 9000 группировки российских войск, включая «500 танков, тяжёлую артиллерию и бронетранспортеры». Президент, подобно Королю Солнце, скомандовал вывести «все иностранные войска с подвластной территории».

Это же полная чушь! Он делает совершенно абсурдные заявления. Потребовалось, чтобы начальник Генштаба ВСУ генерал Виктор Муженко прояснил положение. Который 29 января и заявил, что «украинская армия не сражается с регулярными частями российской армии». Он пояснил, что его солдаты сражаются с нерегулярными отрядами, «с членами незаконных вооружённых групп». Это слова высшего украинского военачальника, но они не сходятся с западной пропагандой. И ни слова об этом не было опубликовано ни в Европе, ни в Америке. До сих пор западная публика считает абсурдные заявления Порошенко обоснованными.

А тут ещё арест и широко разрекламированное судебное преследование якобы российского шпиона в Нью-Йорке. Это столь выдуманный фарс, что его имело бы смысл проигнорировать, вот только надо заметить, что несчастный человек столкнулся с натиском уверенной в собственном нравственном превосходстве антироссийской добродетели, которая обеспечит суровый приговор вне зависимости от того, как будет выстроена защита.

По другую сторону Атлантики, в Лондоне намного более содержателен и любопытен случай с бывшим советским шпионом Александром Литвиненко, убитым в 2006-м. Он был сотрудником британской дилетантской секретной службы МИ-6, так что, естественно, одно за другим британские правительства ничего не делали, и в 2013-м ВВС сообщило, что «министры Соединённого Королевства препятствуют открытому расследованию смерти господина Литвиненко, заявляя, что следствие проведёт эффективное разбирательство его смерти (со времени которой уже минуло семь лет)». Но на следующий год, когда США и НАТО решили усилить натиск против России, ВВС сообщило, что «министр внутренних дел Тереза Мей объявила о публичном расследовании смерти господина Литвиненко».

Интересно, какие же должны было произойти перемены в британском правительстве в моральном и политическом направлении, но в январе 2015-го следствие и без того шло максимально публично, сообщая, среди прочих тривиальных слухов, что «Владимир Путин был конторской крысой, у него отсутствовали опыт и знания закалённых офицеров КГБ, которые предпочитали действовать жёстко». Конечно, всё это – бессмысленная чушь (было бы интересно узнать мнение таких, как канцлер Ангела Меркель, в отношении заявлений о службе Путина в бывшей Восточной Германии), но всё это складывается в крайне безвкусную похлёбку антироссийской пропаганды, которой западные разведывательные агентства закармливают своих ручных и слепых марионеток через западные СМИ.

Британская Daily Express 1 февраля вышла с заголовком о том, что российский самолет с ядёрным оружием на борту пролетел «вблизи» британского воздушного пространства. В сообщении приводились такие нелепости, как «ракета была не снаряжена, и экипажу требовался прямой приказ президента Путина на приведение её в боеготовность»; и «высокопоставленный источник заявил «Радио Свобода» … что подтверждено и другим источником, что один из самолетов нёс ядерное оружие задолго до того, как он приблизился к воздушному пространству Британии». Хотя это всё просто мусор, и хотя Daily Express – газета-посмешище, возглавляемая заурядным торговцем порнографией, и ей не доверяют разумные люди, факт остается фактом: этот источник шумихи имеет кое-какое влияние, и часть прессы, которой по частям скармливают дезинформацию, вносят свой вклад в нарастание западного настроя против нового чудища на востоке – «империи ужасного Влада Победителя».

Существует поразительное исключение среди вводящих в заблуждение западных СМИ. Достойна уважения Stars and Stripes, газета ВС США, которая 3 февраля опубликовала вполне взвешенную статью Стивена Херста из Associated Press, в которой он утверждает:
«После коллапса СССР – как и опасалась Москва – альянс НАТО расширился на восток, по всей линии от Эстонии на севере до Румынии и Болгарии на юге. Кремль утверждает, что имевшиеся у него западные гарантии не выполнены. Теперь от полного окружения альянсом НАТО с запада у Москвы есть буфер на восточной границе, состоящий из Финляндии, Белоруссии и Украины. Кремль не должен испытывать паранойю, озабоченно глядя на карту».

Как это верно. Но сбалансированность не является отличительной чертой «Вашингтон Пост» – как мы хорошо помним по её эмоциональному совету относительно военных действий США и НАТО против правительства Ливии в 2011-м.

Теперь Ливии, как государства, не существует. Это – просто обломки катастрофы, среди которых группы варварских исламских экстремистов воюют за территории и расширяют свое ядовитое влияние. Таков результат гражданской войны, которую поощряли США и НАТО, жаждавшие, чтобы мятежники свергли главу государства, странноватого, но, несомненно объединявшего всех Муаммара Каддафи, который намекнул на национализацию нефтяных месторождений страны. Действия мятежников были энергично поддержаны «Вашингтон Пост», объявившей 3 мая 2011-го, что «официально мы считаем, что выбор мишенью мистера Каддафи и его сыновей – если происходит именно это – столь же законен, как и удары по аль-Каиде. Ливийский лидер руководит военными подразделениями, которые намеренно выбирают мишенями мирных жителей».

Редакционная коллегия «Вашингтон Пост» не знала, что 30 апреля от американской ракеты погиб один из сыновей Каддафи и трое его внуков, что было названо НАТО «точным ударом» по «зданию военного командования и центра цправления». США и НАТО тут же объявили, что 9 685 воздушных ударов не стали причиной ни единой смерти среди мирных жителей, а серия бомбовых и ракетных ударов по ливийскому государству расценивается как успешная; при этом редакционная коллегия «Вашингтон Пост» в июле отмечала, что «администрация в Бенгази придерживалась умеренных взглядов и показала себя ответственной, она привержена делу демократии и личной свободы. Доступ к финансированию сделает её ещё более стабильной и готовой взять на себя ответственность за страну, когда режим Каддафи, наконец, падёт».

Каддафи был убит поддерживаемыми США повстанцами 20 октября 2011-го, страна была объявлена свободной… и была обречена на гибель. «Вашингтон Пост» снова поддержала войну с пагубными результатами, что пришлось признать 5 февраля 2015-го, когда она сообщила о «растущей угрозе групп повстанцев, которые орудуют в Ливии почти безнаказанно», где «после смещения Каддафи власть рухнула». Ну всё, и хватит о выборе «демократии и личной свободы».

На этот раз проблема – в том, что пока «Вашингтон пост» продолжает обрушиваться на Россию, её наделённая даром предвидения редакционная коллегия, столь восхитившая конгрессмена Джо Уилсона и, соответственно, ясновидцев-колумнистов вроде Ричарда («только глупец – или, возможно, француз») Коэна, не приняла в расчёт то, что она помогает разжигать кампанию ненависти против гордой страны, которая может просто отразить энергичные попытки американского правительства разрушить её экономику и свернуть её руководителя.

Действительно, Россия может отразить возглавляемую Соединёнными Штатами западную кампанию против неё, и весьма энергично, вплоть до того, что её так достанут эти бесконечные провокации, что она начнёт действовать.

А всех нас тут, в реальном мире, вдали от планеты «Ви-Пи»,* беспокоит то, что редакционной коллегии «Вашингтон пост» в следующий раз может не оказаться рядом, чтобы объяснить, почему всё пошло не так. Просто потому, что и нас тоже может тут уже не оказаться из-за желания Вашингтона «искоренить» Владимира Путина.

 

Примечание:
* – намёк на культовый фильм «Большое приключение Пи-Ви» (англ. Pee-wee's Big Adventure) – кинофильм, снятый в 1985 году, дебют режиссёра Тима Бёртона на большом экране. Пи-Ви Герман (комический псевдоним Пола Рубенса, главное лицо в одноимённом телешоу) – взрослый мужчина с незамутнённым детским взглядом на жизнь и крайне малым ростом. Всеобщего любимца внезапно настигает сильнейший удар судьбы, его чудо-велосипед похищен злоумышленниками. Поиски превращаются в гротескное путешествие, по окончании которого коротышка обретёт новых друзей и становится героем настоящего шпионского кино-боевика.

 

 Оригинал публикации: Why the Western Media Pushes for War on Russia, перевод (sparling-05): http://polismi.ru/kultura/krizis-zhanra/1014-operatsiya-dostat-putina.html



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map