Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕС и политические игры вокруг энергоресурсов Каспийского региона

ЕС и политические игры вокруг энергоресурсов Каспийского региона


11-02-2015, 14:24 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 359)

ЕС и политические игры вокруг энергоресурсов Каспийского региона

На этой неделе в Баку пройдет первое заседание совещательного совета «Южного газового коридора». В заседании примут участие министры энергетики Греции, Грузии, Болгарии, министр экономического развития Италии и вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович. Представители стран Европы заявляют о намерении «вывести проект на политический уровень», о чем сообщает пресс-службы Еврокомиссии. Для Еврокомиссии такая формулировка означает приоритет проекта и придание ему первостепенного значения. Однако, принимая во внимание современную геополитическую ситуацию, уместнее будет говорить о «политизации» поставок энергоресурсов представителями Еврокомиссии.

В Азербайджане и других странах Каспийского региона не отрицают свою заинтересованность в реализации проектов «Южного газового коридора». Экономическая выгода от продажи газа европейским потребителям очевидна. Однако на этом фоне часто звучат заявления о том, что убытки потерпит та сторона, против которой и направлено «выведение проекта Южного коридора на политический уровень». В своем стремлении хотя бы частично отгородиться от поставок российского газа Запад уже даже не столько ведет политическую игру, сколько пытается кидаться от проекта к проекту. Стоит отметить, что на это обращают внимание потенциальные поставщики газа Центральной Азии, Азербайджан и Турция.

Речь идет о переменах в настроении Еврокомиссии касательно российского «Турецкого потока» и азербайджанского «TANAP». Например, после заявлений главы Газпрома Алексея Миллера о том, что поставки российского газа через Турцию являются единственным возможным способом транзита, представители Еврокомиссии наконец-то осознали, что это не политическая игра, а реальные намерения России. После этого, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович высказался об «экономической нецелесообразности» строительства «Турецкого потока», а также выразил мнение, что это не окончательно решение российской стороны.

Дополнительно, европейские политики неоднократно утверждали, что Россия будет препятствовать реализации проекта «Южного газового коридора». Как выяснилось, Москва не намерена ставить палки в колеса партнерам, среди которых Азербайджан, Иран и иные потенциальные поставщики газа. Гораздо больше Россию интересуют собственные проекты газопроводов, и «Турецкий поток» сегодня явно в приоритете. Как уже не раз говорилось, 16 млрд. кубометров газа, экспортируемых по газопроводу TANAP, не покроют потребностей стран ЕС. В этой связи в пору говорить об усилении влияния российского Газпрома. При этом даже в случае присоединения к газопроводу Туркменистана и Ирана, доля российского газа в импорте Европы не сократится ввиду увеличения потребностей рынка.

Страны Европы пытаются создать иллюзию независимости от российских поставок, оказывая знаки внимания Азербайджану, Турции и другим странам-участникам TANAP. Однако все участвующие в проектах «Южного газового коридора» страны проявляют солидарность с позицией российского Газпрома. Турция дает понять, что строительство российского газопровода на ее территории позволит реализовать транзитный потенциал страны. Азербайджан, в свою очередь, не обеспокоен строительством «Турецкого потока», так как проект не конкурирует с TANAP. С недавних пор усилилась роль Греции, новые власти которой заявили о намерениях ухода от влияния Евросоюза. При этом именно на границах Турции и Греции может возникнуть масштабный газовый хаб, где страны ЕС будут вынуждены осуществлять закупки. По этим причинам, когда речь идет об обеспечении европейских потребителей энергоресурсами, Еврокомиссии было бы верно отказаться от политической игры и выступить разумным экономическим партнером.

Источник информации: http://berlek-nkp.com/analitics/4008-cgi-berlek-edinstvo-es-i-politicheskie-igry-vokrug-energoresursov-kaspiyskogo-regiona.html


Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map