Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальная война? Россия секретно поставляет в Египет новые системы вооружения...Россия вернулась в Египет и восстанавливает советскую базу в Сади-Барани

Глобальная война? Россия секретно поставляет в Египет новые системы вооружения...Россия вернулась в Египет и восстанавливает советскую базу в Сади-Барани


11-02-2015, 09:10 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (6 445)

Глобальная война? Россия секретно поставляет в Египет новые системы вооружения

Недавний визит Владимира Путина в Египет был далеко не так прост, как восстановление дружеских отношений и новый этап сотрудничества. Нет, Путин нынче никуда практически не выезжает из России без реальной на то архиважности.

Так вот и его визит в Египет был архиважным.

За две недели до визита Путина в Египет в египетской блогосфере впервые стали мелкать сообщения о переброске новейших российских комплексов вооружения в Египет. То есть еще до визита с Египтом были достигнуты какие-то "особые" договоренности после чего Путин лично решил посетить Каир.

Израильские СМИ сообщают со ссылкой на свои источники в правительстве, что в ближайшие две недели были зафиксировано десятки российских военно-транспортных самолетов, которые приземлялись "где-то в Египте".

Турецкие газеты в прошлую субботу писали о нескольких военно-транспортных самолетах ВС России, которые облетали территорию страны, следуя на юг. Если в российских и западных медиа основным мотивом является Украина и события около нее. То все ближневосточные СМИ пишут об "этих самолетах" и визите Путина в Каир.

Встречаются также заявления, что Россия восстанавливает базу Сади-Барани. Ряд источников сообщает, что там уже выстроена система ПВО/ПРО комплексами С-400. Они не переданы Египту, а полностью в подчинение российских военных, также как и все диспетчерские службы базы. В районе базы  - закрытая зона. Египетские диспетчера запрещают любым судам приближаться к району базы. Тоже самое касается граждан и военных Египта без особого доступа.

Что-то это не с проста...

 

источник

 

Россия вернулась в Египет. Исторический шаг

 

Пользуясь таким прекрасным случаем, как исторический визит Путина в Египет, который ознаменовал возвращение русских на берега Нила, хочу признать свою давнюю ошибку, когда я посчитал смещение Мурси египетской военной верхушкой очередным црушным сценарием, призванным до конца раскачать Египет и Северную Африку. Хотя знатоки Ближнего Востока уже тогда говорили, что произошло ровно наоборот - Фататх ас-Сиси и его генералы фактически совершили антиамериканский переворот и остановили развал Египта. Трудно сказать, помогали ли ему в этом российские спецслужбы, но вектор Каира в сторону России оформился практически сразу же. А теперь, когда подписаны соглашения о создании совместной экономической зоны, построении русскими ядерщиками новой атомной отрасли Египта, усилении военно-технического и дипломатического сотрудничества, можно говорить, по большому счёту, о том, что Россия вернулась в Египет и вернула себе Египет как важного партнёра. Впервые со времён СССР и Абделя Насера.

 

http://youtu.be/AP5zLJJDfAE

Да, здесь не надо обольщаться и следует всегда помнить, как те же египтяне при Анваре Садате отказались от сотрудничества с нами, проявив неблагодарность. Однако в международной политике это случается нередко, и России не привыкать оказывать помощь своим друзьям: роль колонизаторов, высасывающих кровь из заморских стран, нам омерзительна. В сегодняшних же международных раскладах установление доверительных отношений с Египтом трудно переоценить. С учётом особых отношений Москвы с Ираном и Турцией, попечительской роли по отношению к Сирии, конструктивных связей как с Палестиной, так и с Израилем, установлением контактов с подконтрольными США иракскими руководителями и активными переговорами с саудовскими шейхами, вырисовывается нечто такое, о чём арабисты вслух пока не особенно говорят: Россия становится для Ближневосточного региона особой миротворческой фигурой, предлагающей всем ключевым странам новую систему равноправных отношений, которая призвана заменить американское господство. Конечно, всё это пока потенциально, и никто американских баз там не отменял. Однако Египет и Иран, равно как и Турция, имеют историческую возможность стать теми первыми столпами, на которых может быть основана новая региональная реальность без участия США. Речь идёт не просто о продвижении российских интересов, это новая система безопасности в отдельном, очень важном регионе, основанная на гарантии российской военно-технической и ресурсной помощи при отказе от американской гегемонии.

К слову, исход сражения за Украину лежит в том числе и в таких визитах, которые, на первый взгляд, не имеют ничего общего с боевыми действиями на Донбассе и не могут ничем помочь тамошним жителям. Идёт глобальное противостояние, запущены механизмы пересмотра расстановки международных сил, каждая страна должна выбрать, с кем она, в чьей команде и по какую сторону баррикад. В той же Европе появляются страны (Чехия, Венгрия, Греция, Австрия, Кипр), руководство которых уже открыто заявляет о несогласии с мировым жандармом и о необходимости сотрудничества с Россией как лидером новой международной реальности. Гораздо активне это происходит в Азии и Латинской Америке, где Путина давно воспринимают как лидера нового мира, освобождённого от доллара. По большому счёту, Египет закономерно присоединяется к этому процессу: решив стать суверенным, он просто вынужден был опереться на Москву. И то, что на улицах Каира Владимира Путина встречали почти так же восторженно, как некогда сирийцы Лаврова, это огромный знак поддержки египтян, которые прекрасно понимают, что были в шаге оттого, чтобы повторить судьбу Ливии, но спаслись благодаря мужеству ас-Сиси и, в том числе, существованию альтернативы гегемонии США в лице России и её руководителя.

Сейчас важно только не останавливаться на выбранном пути - как Каиру, так и Москве со всем остальным не-Западом.



РМ

 

источник

 

Возвращение: Россия восстанавливает советскую базу в Сади-Барани

Визит президента Путина в Египет призван “восстановить” былой блеск советско-египетских отношений , в том числе (если не в первую очередь) в военной сфере.

Девятый канал израильского ТВ вечером 9 февраля опубликовал репортаж о том, что восстановление началось еще до визита. 

Россия с радостью занимает оставленное американцами место, и обещает Египту массивную помощь в области создания инфраструктуры, промышленных предприятий, новых рабочих мест, туризма и т.п. Само собой разумеется, что все это делается не бесплатно. Россия стремится получить ( и возможно уже получила) базу на Средиземном море.

На протяжении нескольких недель российские транспортные самолеты летят на юг – в направлении Средиземного моря. Характерная особенность данных полетов – они делают значительный крюк, чтобы облететь турецкое воздушное пространство. Самолеты в ходе полета меняют позывные и исчезают с радаров – при подлете к определенному району на территории Египта. Этот определенный, сейчас забытый, район был весьма известен в другое время и в другую эпоху – в эпоху Советского Союза.

Речь идет о Сади-Барани – порту на средиземноморском побережье , между Бокбок и Марса Мартух.

Город интересен по двум причинам: глубоководный порт, теоретически способный принимать большие суда и авиабаза, одна из лучших в Египте, построенная советскими специалистами в 70-х.

источник



Рейтинг публикации:

Нравится25




Комментарий от редакции:

The Guardian: визит Путина в Египет – способ подорвать влияние США

Двухдневный визит российского президента в Египет обе страны использовали не только для укрепления двусторонних связей, но и для того, чтобы подать сигнал Соединенным Штатам, считают аналитики. Об этом пишет The Guardian. Перевод статьи приводят РИА Новости.

Аналитики убеждены, что Россия и Египет, хотя и заинтересованы в установлении прочных отношений, в первую очередь посылают сигнал международному сообществу, который сводится к тому, что их внешняя политика не может быть продиктована странами извне.

- Он демонстрирует, что у него есть союзники. Кроме того, это способ подорвать влияние американцев в Египте, который США рассматривают частью своей империи, — цитирует The Guardian Бена Джуду, биографа российского президента. 

В свою очередь, Каир также может получить преимущества от такого сотрудничества. Эксперт по вопросам Египта Гарвардского университета Ха Хеллийер полагает, что Египет, принимая Путина, демонстрирует, что не обязан следовать американскому внешнеполитическому курсу.

- Для него (Египта – ред.) политически выгодно продемонстрировать, что он не нуждается в тесных связях с США – он может выстраивать партнерские отношения с Китаем и Россией — заключает Хеллийер.

Владимир Путин находится в Египте с двухдневным визитом, в ходе которого планируется обсудить перспективы развития российско-египетских отношений, в том числе в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

 

источник

 

http://youtu.be/AUcJ8-qoU_Y

 

"Изолированный" Путин на берегах Нила. Египет не скачет...

Вторую неделю подряд нефть вплотную подбирается к отметке в 60 долларов за баррель. На момент подготовки материала до этой психологической черты не хватало примерно одного доллара. Этот «штурм» чёрным золотом 60-баксовой высоты пока не осуществился, что в очередной раз косвенно подтверждает, что ценовая политика в отношении основного энергетического ресурса современности является в основном спекулятивной, ведь в конце прошлого года в Минэкономразвития и в Минфине РФ заявляли, что российской экономике точно не обойтись без рецессии, если цена на нефть будет ниже тех самых 60 долларов за баррель.

Преодолеет ли упомянутый баррель этот психологически важный (по крайней мере, для России) барьер в ближайшее время, или планка так и останется недостижимой – конечно, важно, но в условиях явных спекуляций в мировой экономике, в условиях нарушения «партнёрами» всех базовых принципов экономической науки есть вещи и поважнее.

Одна из этих вещей – так называемая «изоляция России», о которой с упоением говорят представители западного мира. Экономика, мол, в руинах, Путин – изгой, в России 6 дней в неделю варят суп из лебеды и лишь воскресеньям достают баночку консервированных ежей, чтобы порадовать домочадцев белковой пищей. Ну, если российская действительность Западом представляется именно так – то ради бога… Смысла переубеждать партнёров в том, что их выводы, мягко говоря, далеки от реальности, нет. Куда эффективнее налаживать прямой диалог с теми, чей мозг не испытывает сотрясений от постоянного жевания жвачки или от скаканья под выкрики типа «Хто не скаче…» А налаживает Россия контакты и теми, кто уже «своё отскакал». Как пример – египтяне. Дурман «Тахрира» развеялся, и в Каире начали понимать, что тот сценарий развития, который для них прописывался в Вашингтоне, ведёт по ливийскому пути.

С таким путём новый президент Египта Абдельфаттах ас-Сиси в корне не согласен, а потому решил провести «инвентаризацию» основных партнёров. В числе таких партнёров обозначилась и Россия. Встреча российского лидера в Каире – яркий пример того, что на сотрудничество с Москвой у Каира точно большие планы. Один из этих планов не добавляет оптимизма по поводу «изоляции России» властям США. Дело в том, что в Египте среди целой серии достигнутых договорённостей одна выделяется особо – это переход на взаиморасчёты в национальных валютах и полное возобновление работы российско-египетского делового совета. Если некоторые время назад министерство туризма Египта заявило о том, что готово отказаться от 25-долларового турсбора с российских туристов и ввести оплату туров из России в рублях, то теперь практика перехода на национальные валюты распространяется на весь комплекс (не только на туристический) экономических отношений между Египтом и Российской Федерацией.

"Изолированный" Путин на берегах Нила. Египет не скачет...


Если учесть, что до достижения соответствующих договорённостей с египетским лидером ас-Сиси «изолированный и раздавленный» Владимир Путин договорился о снижении удельного веса американского доллара в торгово-экономических операциях России с Турцией, Китаем, Вьетнамом, Индией, Аргентиной и другими государствами с внушительными экономиками, то вырисовывается вполне однозначная тенденция: повышение значимости национальных валют в товарообороте и одновременное снижение объёмов спонсирования американской экономики.

Ну и как после такого в Вашингтоне будут называть российского президента?.. Ведь он же своими действиями фактически откровенно ломает систему глобальной долларовой зависимости, которую Штаты выстраивали все последние десятилетия и благодаря которой могли (и до сих пор могут) извлекать выгоду из большинства развязанных вооружённых конфликтов. Кстати, таких лидеров в мире история знает несколько – речь о тех, кто анонсировал или делал реальные шаги по «дедолларизации» национальной и региональной экономик. Последний пример – Муаммар Каддафи, судьбу которого в отношении Владимира Путина так хотят повторить вашингтонские «друзья». Ну так хотят, что кушать не могут… Г-жа Клинтон, заявляющая, что она будет бороться за президентский пост в США на выборах 2016 года, перед зеркалом уже репетирует своё знаменитое «WOW!», произнесённое после известия об убийстве бесноватой толпой главного ливийского полковника… Репетирует постоянно, но Владимир не Муаммар – повода точно не даёт…

Визит Путина в Каир – это не только факт возобновления полноценного сотрудничества между двумя странами, это ещё вполне очевидная демонстрация того, что российская экономика – это не только нефть, как с полной уверенностью заявляют «западные эксперты», да и как, чего уж греха таить, мы в России сами порой определяем отечественную экономическую систему. Россия и Египет подписывают поистине революционный договор – договор о зоне свободной торговли. Подписано соглашение о строительстве в Египте первой в этой стране атомной электростанции (строить будут специалисты «Росатома», поставками топлива и текущим обслуживанием также будут заниматься российские специалисты), подтверждены договорённости о поставках в Египет российской пшеницы, автомобилей, медикаментов.

Кстати, Египет - это и пример того, что не все состряпанные американскими сценаристами революции заканчиваются "Ливией"...

Чем после такого оставалось довольствоваться «друзьям» из страны Свидомии? Например, исполнением российского гимна египетским оркестром


http://youtu.be/R_-OlORGYbc


- Вы слышали, что Россия и Египет подписали соглашение о зоне свободной торговли и отказались от доллара во взаиморасчётах?
- Шо? Да какие взаиморасчёты – вы лучше послушайте, как они гимн сыграли – ну и дали этому Путину, вот так дали!..

Судя по комментариям в YouTube, на Украине теперь недели на две разговоров только о египетской манере исполнения российского гимна…

Ну, не наскакались ещё эти «ОНИЖЕДЕТИ». Если египтяне покрышечными революциями вроде бы переболели, скачки на Тахрире завершились, то на Украине – это всё ещё ТЕМА… А ведь это неплохой ход – на будущее всем остальным встречающим российскую делегацию сторонам – вполне можно останавливать внимание «друзей» исключительно на манере исполнения гимна, чтобы внимание во время скачек не переключалось на экономические успехи переговоров. Дабы не расстраивались те, кто уверен, что «Россия изолирована по всем статьям», и что «изгой Путин повторит судьбу Каддафи»…
Автор Володин Алексей
источник


Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: wildcat140 (11 февраля 2015 09:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Ну что же. Радуют не только успехи нашей страны. Здорово и то что у Египта есть лидер думающий не только о своих сиюминутных интересах, а о будущем и своем, и своего народа.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map