Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ожидании новой Ялты

В ожидании новой Ялты


31-01-2015, 20:12 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (4 518)

Удивительные вещи происходят вообще-то в мире. Россия покидает структуры ПАСЕ, хлопнув дверью; Греция всерьез собралась бежать из Еврозоны; от интеграции с ЕС отказалась Турция; министр иностранных дел Израиля не намерен поддерживать санкции против России. За день до круглой годовщины освобождения Освенцима он везёт в Москву, в Музей Победы на Поклонной горе, одну из 5 сохранившихся копий знаменитого «списка Шиндлера», — а вторую на следующий день вручит немцам, «чтобы помнили», с кем воевали и кого убивали.

Но на мероприятии в Освенциме фальсификаторы вновь повторят: освобождали «Аушвиц» украинцы, ведь фронт-то был — Украинский.

Прикрываясь масками глупости и невежества, на Западе тихо и уверенно возрождается фашизм. Фашизм, и ничто иное.

Знакомый нам мир, сложившийся за почти ровно 70 лет после Ялтинской конференции, где сферы влияния были разделены тремя великими политиками своего времени, трещит по швам.

Впрочем, разрушать его начали невесть когда и невесть кто. То ли когда передавали союзной Украинской ССР Крым (этот акт собираются подвергнуть исследованию Конституционного суда), то ли когда ныне стонущий о «вероятном перетекании Холодной войны в горячую» Горбачёв щедрой рукой позволил ГДР аннексировать ФРГ», то ли когда делили миром Чехословакию, то ли когда сокрушали бомбами Югославию…

Пост-ялтинский мир окончательно перестал существовать, когда действия глобальных сил переместились непосредственно на территорию СССР, — территорию, принадлежавшую нашей любимой Империи многие века, до любых мировых войн.

Тем важнее сейчас вспомнить уроки Ялты.

✯☭ ✯

Политрук не станет изображать себя крупного специалиста-историка (и не советует непрофессионалам такой линии поведения; обычно это довольно наивно смотрится).

«Ялта-1945» для нашего поколения — дела давно минувших дней, да картинка с тремя великолепными стариками и пара цитат о Сталине, принадлежащих или приписываемых Черчиллю.

Но фактически Ялта породила целый спектр поистине глобальных последствий — вспомнить хоть роспуск старых колониальных империй, создание ООН, государства Израиль, новой карты Восточной Европы…

=> http://www.rg.ru/2015/01/29/konferenciya.html

Принятые в Ялте решения создали мировую архитектуру, основанную на балансе влияния ведущих мировых держав и голосовании в ООН. Даже уничтожение СССР и развал Варшавского блока не разрушили эту систему принятия решений. Доламывают её сейчас.

В наши дни, когда позиции и намерения ведущих держав все более расходятся, очень важно понять: как нашли они тогда этот баланс? Ведь противоречия между союзниками к этому моменту уже были?

Такие разные люди: аристократ-империалист, ставленник крупного капитала, коммунист-самодержец. Такие разные страны они представляли. И все же как-то сумели, — пройти между капель, не упустить своего, обрести искомый и допустимый компромисс.

Черчиллю не пригодилась разработанная по его запросу «Операция Немыслимое» с атакой союзников на Красную Армию, не понадобилось бомбить атомной бомбой Москву, как уговаривал он американцев впоследствии. Сталину, впрочем, тоже не пришлось отдавать приказа тт. Жукову и Ворошилову дойти до Лондона и Нью-Йорка.

Мир удалось удержать на той грани, где общая великая Победа могла обернуться еще более страшной смертельной свалкой.

Удастся ли удержать мир на этой грани сегодня, или для этого необходимо иметь, как в 1945, танковую армию в 50 километрах восточней Берлина? Сложно сказать. Тем более что пока ситуация обратная: НАТО собирается перебрасывать танковые группировки к границам «России-агрессора».

=> http://nvua.net/world/geopolitics/v-ssha-zadumalis-na..

Очевидно, всех экономических и политических международных форумов сейчас всего нужнее был бы такой, где элиты могли бы договориться о том, как мир будет жить дальше — в Холодной войне и глобальном системном финансовом кризисе.

Было бы символично хотя бы начать эту работу в Ялте. Все-таки дата.

Но дата у нас отмечается. В 70-ю годовщину Ялтинской конференции, помимо прочего, в русском Крыму проведут «историческую реконструкцию Ялты».

=> http://ria.ru/crimea_today/20150126/1044333099.html

Кроме того, 4 и 5 февраля в Ливадийском дворце пройдёт научно-практическую конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее. Уроки в научно-общественном разрезе». Имперский МИД России планирует также передачу ценных исторических документов, связанных с конференцией, в Ливадийский дворец и в Крымский федеральный университет. Теперь-то можно, Крым же наш.

=> http://crimeavector.com.ua/obschestvo/13448-krym-otme..

Отрадно, что кто-то берется осмыслить итоги, ошибки и уроки большого пути, проделанного со дня встречи титанов на крымском бережку зимой 45-го. И все-таки, даже если позвать сейчас в Ялту общаться о мироустройстве турок, греков, Израиль и весь растущий как на дрожжах БРИКС, для решения судеб мира этого маловато.

Ах, собрать бы туда всех тех же самых, великих лидеров, и заново же «поделить сферы влияния».

Воссоздать «биполярную систему» уже невозможно, как не вылечить враз экономику от последствий кредитно-долларовой наркомании. Но как-то переписать правила игры все же необходимо.

Во имя глобальной безопасности.

Жалко, что Путин — единственный из мировых политиков, кто способен внятно артикулировать это публично. Остальные воображают, что насилие над системой будет дальше сходить им с рук.

Мир запутался и измельчал. Нужен новый Черчилль, новый Рузвельт и новая Ялта.


Вечерний Политрук


 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map