Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американская дипломатия самодискредитации в России и Центральной Азии

Американская дипломатия самодискредитации в России и Центральной Азии


31-01-2015, 11:42 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 353)

31.01.2015

ЦГИ «Берлек-Единство»: Американская дипломатия самодискредитации в России и Центральной Азии

В любом учебнике политологии говорится о суверенитете. Под этой категорией понимается автономное и неотчуждаемое в юридическом смысле право государства на осуществление внутренней и внешней политики. Последние заявления посла США в Москве Джона Теффта свидетельствуют о том, что Вашингтон ставит целью лишить Россию такого права.


Так, 28 января 2015 года Джон Теффт заявил, что Вашингтон не стремится к смене власти в России, но хочет добиться смены политического курса в самой России. Как сообщил высокопоставленный американский дипломат, США «совместно с союзниками прилагают все усилия для того, чтобы Россия могла иметь возможность изменить свою политику, уважать суверенитет своих соседей, и снова стать полноправным партнером в деле обеспечении мира и процветания - не только в Европе, но и по всему миру».

Таким образом, Россия в лице легитимного руководства страны и Владимира Путина лично признается официальным Вашингтоном в качестве цели, которая предполагает прямую интервенцию в дела суверенного государства.

Обращает на себя внимание и открытость американских дипломатов в выражении такой цели. Джон Теффт не сказал, например, что «Вашингтон хочет убедить Москву», или «постарается склонить путем переговорного процесса». Такие, говоря современным языком, дискурсивные интервенции, подтверждают, что Вашингтон не намерен прибегать к конструктивным инициативам в вопросах украинского кризиса.

Что означает стремление Вашингтона поменять внешнеполитический курс Москвы? Этот вопрос касается не только Украины. У России есть твердая позиция по поводу украинского кризиса, и есть конструктивные инициативы по примирению враждующих сторон.

Стремление поменять внешнеполитический курс Москвы означает сворачивание интеграционных инициатив в Евразии. Вашингтон не скрывает того, что желает запретить восстанавливать и развивать хозяйственные, экономические и культурные контакты государствам постсоветского пространства. Никому же не приходит в голову говорить, например, о необходимости свертывать НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли). А Вашингтон притязает на такого рода привилегии в отношении структур евразийской интеграции.

В целом же обострение украинского кризиса негативно влияет на стабильность государств постсоветского пространства. Угроза майданизации постсоветского пространства, очевидно, позволяет внутриполитическим элитам выбирать собственные стратегии действия. Например, в России высказывания американских чиновников и дипломатов позволяют сплачивать общество, объединять его. Действует обратный механизм: чем больше западные политики критикуют российскую власть, тем больше россиян уверенны в правильности ее курса.

В Центральной Азии также уже научились не воспринимать буквально речь из Вашингтона. Отказ Ислама Каримова от размещения военной базы США в Узбекистане, вывод фактической военной базы «Манас» из Киргизии свидетельствуют о том, что пик американского влияния в Центральной Азии позади. Американская дипломатия при Бараке Обаме допустила ряд серьезных ошибок, которые крайне негативно сказываются на имидже этого государства.

В этих условиях США будет трудно использовать свои идеологические инструменты. Их ресурсы влияния на Центральную Азию будут более геополитическими, нежели идеологическими. Впрочем, необходимо понимать, что США более заинтересованы сейчас в ослаблении Китая, а не России. И в средне- и долгосрочной перспективе именно туда пойдут основные ресурсы.

Какая модель взаимодействия с США должна быть реализована суверенными государствами Центральной Азии? На мой взгляд, речь должна идти о стратегии равного, субъектного взаимодействия, а не стратегии поучений и наставлений старшего «Брата». Для каждой из стран региона есть свои особенности. Позволю себе кратко обозначить их.

 

Казахстан. Развитие торговых и экономических контактов при полном понимании о том, что США будут пытаться всячески вынудить Астану не участвовать в евразийской интеграции, не предлагая ничего взамен.

 

Узбекистан. За возможным американским военным влиянием в страну может прийти и майданизация, которая нарушит конструктивный характер взаимодействия Ташкента с Москвой и Пекином. Наиболее оправданная стратегия – инициативы на прагматичный, а не геополитический контекст взаимодействия.

 

Кыргызстан. Основная статья американского экспорта в эту республику – «майдан». Поэтому практика более жесткого контроля, в том числе и за НКО для Кыргызстана вопрос жизненно важный. Только так можно укрепить суверенитет страны.

 

Таджикистан. После вывода войск Международных сил содействия безопасности (МССБ) из Афганистана США уже не имеют четкой стратегии по работе в таджикистанском направлении, однако угрозы майданизации внутренней политики Душанбе сохраняются.

 

Туркменистан. Вопросы сотрудничества Ашхабада с США не будут в ближайшее время иметь широкую повестку. США будут стимулировать Ашхабад к реализации газопроводных проектов, способных поменять геополитические конфигурации на каспийском направлении.

 

Источник информации: http://berlek-nkp.com/analitics/3904-cgi-berlek-edinstvo-amerikanskaya-diplomatiya-samodiskreditacii-v-rossii-i-centralnoy-azii.html



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map