Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Бангкоке задержаны белорусы с 40 тоннами оружия

В Бангкоке задержаны белорусы с 40 тоннами оружия


13-12-2009, 10:45 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Damkin | комментариев: (3) | просмотров: (1 750)

В Бангкоке задержан самолет Ил-76, незаконно перевозивший 40 тонн оружия. В основном, ракеты и взрывчатку. Экипаж был вынужден совершить посадку в тайском аэропорту для дозаправки. В самолете находились 5 граждан Белоруссии. Все они арестованы.

Как выяснилось, Ил-76 зарегистрирован в Грузии или Казахстане, а опасный груз был получен в Северной Корее. Пункт назначения самолета пока не называется. Теперь членам экипажа могут быть предъявлены обвинения в нелегальной транспортировке вооружений, а также предоставлении ложной информации о характере груза. И то, и другое в Таиланда уголовно наказуемо.

[Контабанда?]



Источник: Russia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (17 декабря 2009 10:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вера Петухова: Первый рейс. И так вляпаться...
    ("Салiдарнасць", Беларусь)
    Елена Якжик

    Вера Петухова: Первый рейс. И так вляпаться...

    16/12/2009

     

     

    Супруга бортинженера Ил-76, задержанного в Таиланде с грузом оружия, неохотно разговаривает с журналистами: «Звонков от репортеров много было, но смысл?! Зачем мусолить информацию об этих ребятах, ведь любой нормальный человек понимает, что они не виноваты… Лучше бы выясняли: для кого этот груз и кто за этим стоит». В интервью «Салідарнасці» витеблянка Вера Петухова рассказала, что ее муж только недавно устроился работать на фирму, которая, по ее словам, базируется на Украине.

     

    — Слишком много внимания прессы — газетчиков и телевизионщиков — обращается именно на состав экипажа. За что они там мучаются?! Ни мой муж, ни все остальные ребята, не виноваты. Это любой нормальный человек понимает… Лучше бы журналисты выясняли: для кого этот груз и кто за ним стоит. А то все гонятся за сенсациями, полувранье показывается…

     

    — Вот мы бы и хотели узнать правду. Как ваш супруг оказался на борту того самолета?

     

    — Он военный пенсионер, давно искал работу. Вы же понимаете, у нас авиаторам работы не хватает, вот они и устраиваются за рубежом. Они ведь больны своей работой. Да и кушать всем хочется… Я об этой фирме ничего не знаю, кроме того, что она базируется на Украине. Михаил совсем недавно устроился туда, это был его первый рейс. Вообще, должен был лететь другой бортинженер, но что-то произошло, и вместо него полетел мой муж.

     

    — А как он устроился в эту компанию?

     

    — Авиаторы друг другу рассказывают, если где-то появляется какая-то работа. Так и на этот раз… Если бы Михаил хотя бы несколько месяцев там поработал, возможно, знала бы больше. А так — нет. Он уехал, а потом всё быстро произошло — вся эта история.

     

    — Вам официальные лица звонили?

     

    — Да. Из МИДа, откуда-то еще… Сказали, что и здесь и там — в Таиланде — работают над положительным решением этой проблемы. Что все будет хорошо, что скоро всё закончится. Все успокаивают. Я тоже надеюсь на лучшее. Уверена, ребята не виноваты. Больно, обидно, душа болит… Первый рейс — и так вляпаться…

     

    Между тем экипажу самолета Ил-76, задержанного таиландскими властями с партией нелегального оружия из Северной Кореи на борту, 16 декабря будет предъявлено новое обвинение. Как сообщает РИА «Новости», после тщательного осмотра оружия, найденного на борту самолета, полиция готовится инкриминировать летчикам «нелегальное хранение взрывчатых веществ».

     

    В настоящее время четверо граждан Казахстана и белорус находятся под следствием по обвинению в нелегальном хранении оружия и сообщении ложных сведений о характере груза таиландским официальным лицам. Третье обвинение, в нелегальном провозе оружия через территорию Таиланда, не было оформлено официально для подачи в суд, который утром в понедельник продлил срок задержания членов экипажа на 12 дней и избрал в качестве меры пресечения тюремное заключение.

     

    Военные эксперты считают, что оружие вполне могло быть произведено в Северной Корее, несмотря на надписи и инструкции на английском языке.

     

    ***

     

    На российском авиационном форуме, где, в основном, общаются летчики, история с Ил-76 живо обсуждается уже несколько дней. Вот лишь некоторые комментарии на эту тему.

     

    «15 лет назад в Дубаях в ресторане ко мне подсел таинственный незнакомец и предложил выполнить подобный рейс в Африку. Деньги были предложены неплохие. Прикинув последствия (вроде этих), я отказался, на что он ответил — я его не видел, и разговора такого не было... Я так понимаю, этот разговор был санкционирован заказчиком, который в любом случае оставался в стороне… Так что сказки о том, что экипаж не знал характер груза, пусть он рассказывает внукам — была предложена цена риска, и экипаж пошел на этот риск...»

     

    «Давно пора создать структуру по типу профсоюза. Можно в Интернете и совершенно бесплатно. В этой структуре должна быть объективная информация обо всех работодателях, также вакансии по типам самолетов и местам работы. Можно также охватить вопросы летных документов, переучивания, переподготовки, продления, тренажеры, медкомиссии и т.д.»

     

    «Ребятам можно только посочувствовать... Если бы экипаж, да и заказчик знали, что у них на борту, то ни за что не поставили бы ПО ПЛАНУ посадку в Таиланде... Неужели непонятно... Вы лучше бы морально экипаж поддерживали... Вот отпустят их, почитают форум и приятно людям будет, как за них их коллеги переживают...»

     

    «За экипаж надо бороться. Они крайние, исполнители. Не они, так были бы другие. Возможно я или ты, который сейчас это читает».

     

    Оригинал публикации: Салiдарнасць


       
     


  2. » #2 написал: VP (13 декабря 2009 16:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ил-76 с оружием летел на Украину

    Самолет Ил-76, задержанный в аэропорту Бангкока с грузом оружия, летел на Украину. Об этом полиции на допросе сообщил белорусский пилот Михаил Петухов. Он утверждает, что пилоты ничего не знали о военном характере груза. Петухов также заявил, что другую информацию предоставит только в суде, который назначен на понедельник.


     

     

    Самолет Ил-76, задержанный в аэропорту Бангкока с грузом оружия, летел на Украину, сообщает агентство TNA.

     

    Белорусский пилот самолета Михаил Петухов рассказал сотрудникам отдела по борьбе с преступностью, что самолет вылетел из Украины и захватил товары в Северной Корее.

     

    По пути к пункту назначения самолет трижды совершал посадку для дозаправки — в Азербайджане, ОАЭ и Таиланде. По словам пилота, самолет должен был заправиться в аэропорту Дон Мыанг, затем на Шри-Ланке, а потом прилететь с грузом на Украину.

     

    Петухов утверждает, что ему ничего неизвестно об оружии на борту самолета. Пилот рассказал следователям, что он вместе с четырьмя другими пилотами был нанят для перевозки грузов, а «остальную информацию предоставит только в суде».

     

    Полиция планирует провести судебное заседание в понедельник, чтобы добиться разрешения на дальнейшее содержание пилотов под стражей для проведения допросов.

     

    Самолет был задержан в аэропорту Дон Мыанг 12 декабря. Полицейские обнаружили на его борту оружие весом 35−40 т. Оно находилось в 12 ящиках. Сейчас оружие изъято, оно хранится на военной базе в провинции Накхон Саван.

     

    По данным Bangkok Post, среди задержанных пилотов — 53−летний Александр Зрубнев, 58−летний Виктор Абдуллаев, 54−летний Виталий Шумков, 53−летний Ильяс Исаков и 54−летний Петухов. Своей вины они не признают. В освобождении под залог им отказано.

     

    Таиланд уже фигурирует в другом громком деле, связанном с обвинениями в перевозке оружия. 6 марта 2008 года по запросу США в Бангкоке, куда он приехал как турист, был задержан россиянин Виктор Бут. 6 мая 2008 года США предъявили ему обвинения по четырем пунктам, в том числе в поставках оружия радикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», и с тех пор добиваются его экстрадиции. По трем из пунктов обвинения, согласно американскому законодательству, Буту грозит пожизненное заключение. В августе 2009 года прокуратура Таиланда заявила, что будет обжаловать решение суда, отказавшегося выдать Бута США.


       
     


  3. » #1 написал: navigator_a (13 декабря 2009 11:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Экипаж казахстанский. Только один белорус. Да и с дозаправкой это туфта.  

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map