Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Станислав Притчин: «Иран идет в Центральную Азию»

Станислав Притчин: «Иран идет в Центральную Азию»


14-10-2014, 13:24 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (3 123)

 

Эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Станислав Притчин рассказал StanRadar.com о возможном партнерстве Кыргызстана с Исламской республикой Иран.

 

StanRadar.com: Связано ли налаживание сотрудничества с Ираном с возможным вступлением Кыргызстана в Таможенный союз?

- Это независимые друг от друга процессы. На сотрудничество в первую очередь будут влиять события, происходящие в самом Иране, и его заинтересованности в налаживании экономического сотрудничества со странами СНГ, в том числе и с Кыргызстаном.

В ноябре прошлого года в Женеве произошел прорыв в отношениях с Ираном, и появилась реальная перспектива снятия большей части санкций в отношении Исламской республики, которые нанесли существенный вред ее экономике.

Снятие санкций позволит Ирану развивать отношения со странами региона. До введения санкций Иран вел себя достаточно активно, но после введения ограничений процесс сотрудничества заморозился. В частности, Казахстан вынужден был отказаться от экспорта пшеницы.

Сейчас Иран проявляет интерес к региону. Это видно по количеству переговоров между высокопоставленными лицами двух государств. Кроме того, в Бишкеке в ближайшее время планируется открытие корпункта информационного агентства «Фарс Ньюз».

 

StanRadar.com: Какой информационной политики будет придерживаться это информагентство и для какой аудитории будет работать?

- Вопрос не совсем по адресу. Можно сказать только следующее. «Фарс ньюз» является одним из ведущих информагентств Ирана и, насколько я понимаю, основная их цель – информировать своих читателей о происходящих в регионе ЦА процессах, чтобы лучше понимать и знать его.

 

StanRadar.com: Как США отреагируют на сотрудничество Кыргызстана с Ираном?

- США вообще ревностно относятся к усилению позиций любых игроков на территории своих интересов. Их стратегия мирового господства заключается в том, чтобы присутствовать во всех регионах и не допускать доминирования региональных игроков.  Поэтому совместные проекты Ирана и Кыргызстана будут отслеживаться, а развитию отношений по возможности будут препятствовать.

Но даже без активного препятствования со стороны США существуют естественные преграды для роста экономического сотрудничества – географическая удаленность и языковые барьеры.

 

StanRadar.com: Какие проекты могут быть интересны Ирану в Кыргызстане?

- Пока сказать сложно. Если в Таджикистане интерес Ирана преимущественно завязан на гидроэнергетику, то с Кыргызстаном этот вопрос открыт.

 

StanRadar.com: Усилится ли исламский фактор с приходом инвестиций из Ирана?

- Абсолютно нет. В Кыргызстане господствует суннитское течение ислама, в Иране шиитское.

Как раз сотрудничество с Ираном в перспективе способно сдержать распространение ваххабизма в Кыргызстане. Если Саудовская Аравия активизирует сотрудничество с республикой, тогда вместе с экономическими проектами придут и исламские проекты. С Ираном дело обстоит проще – это не та страна, которая на первое место ставит совместные проекты в религиозной сфере. 

 

StanRadar.com: В чем заключается преимущество Ирана перед другими партнерами Кыргызстана?  

- Несмотря на санкции, Иран входит в 15 крупнейших экономик мира. При этом страна заинтересована в активизации экономических и политических контактов, расширении сотрудничества, в том числе экономического. При этом разность направлений исповедуемого ислама в Иране и Кыргызстане снимает любые религиозные риски для Бишкека, отсутствует и любые политические предусловия, поэтому Тегеран мог бы стать важным экономическим и политическим партнером для Кыргызстана.



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map