Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Маневры Ким Чен Ына: как избежать большой войны?

Маневры Ким Чен Ына: как избежать большой войны?


6-10-2014, 08:48 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 678)

Маневры Ким Чен Ына: как избежать большой войны?

Инициатором процесса стала Северная Корея. Сначала МИД КНДР выступил с предложением объединить обе Кореи в форме конфедерации, а затем Пхеньян заявил о намерении отправить на церемонию закрытия 17-х Азиатских игр в южнокорейском городе Инчхон высокопоставленную делегацию, в которую пошли личные помощники Ким Чен Ына — заместитель председателя Государственного комитета обороны Хван Пен Со, а также секретари Трудовой партии Чхве Рен Хэ и Ким Ян Гон. В Сеуле расценили это предложение как то, от которого нельзя отказываться даже в том случае, если нет веры в успех мероприятия, поэтому через считанные часы дали добро.

Вопреки опасениям некоторых радикалов, гости вели себя крайне вежливо и достойно. Так, Ким Ян Гон назвал проведение игр «значительным событием, которое продемонстрировало миру силу и славу корейской нации… так как и Север, и Юг хорошо выступили». С южнокорейским президентом Пах Кын Хе северокорейцы не встретились (по словам представителей протокола, из-за «слишком сжатых сроков визита северокорейской делегации»), но договорились с представителями РК о проведении второго раунда переговоров уже в ближайшие недели. Причем, согласно заявлению Министерства по делам объединения Южной Кореи, «обе стороны согласились обсудить детали по возобновлению контактов на высоком уровне». Таким образом, речь вполне может идти о проведении саммита с участием президента РК Пак Кын Хе и главы КНДР Ким Чен Ына.

Безусловно, саммит будет явно непростым, в том числе и из-за личных причин (мать Пак Кын Хе погибла от пули, предназначавшейся ее отцу Пак Чон Хи и выпущенной убийцей, посланным дедом Ким Чен Ына Ким Ир Сеном). Однако эта встреча необходима обеим сторонам. И не только для того, чтобы Пак Чон Хи сыграла роль миротворца а Ким Чен Ын продемонстрировал себя публике и развеял слухи о своем плохом самочувствии (говорят, что северокорейский лидер слишком наседал на сыр и оттого располнел сверх меры), но и для возобновления переговоров как таковых. В данном случае важен будет даже сам факт встречи двух лидеров, который станет своего рода перезагрузкой отношений между обоими частями полуострова. Напомним, что отношения между обеими Кореями обострились в марте 2010 году, когда в Желтом море затонул южнокорейский корвет «Чхонан» (говорят, что корабль был потоплен северокорейской торпедой, а добро на операцию дал лично Ким Чен Ын, пытавшийся таким образом показать военным свою решительность).

Безусловно, перезагрузка не будет означать начала какого-то политического партнерства или сотрудничества — она лишь снизит накал противоречий до уровня, приемлемого для ведения дальнейшего диалога. А диалог сейчас необходим, ведь по сути, у сторон нет иного варианта кроме как вести переговорный процесс и находить некий modus vivendi — причем необязательно через создание конфедерации, а просто через выработку условий сосуществования. Альтернатив этому сосуществованию нет, если, конечно, КНДР и РК хотят продолжать свое собственное существование,

Так, США и Южная Корея попросту не могут решить «северокорейский вопрос» санкционным или силовым путем. За последние десятилетия Пхеньян прекрасно научился жить под санкциями, а северокорейская пропаганда довольно эффективно цементирует местное общество, с детского сада воспитывая лояльность граждан страны к династии Ким. Силовой же путь приведет к тотальному разрушению самой Южной Кореи, поскольку в случае нападения северокорейская армия может нанести гарантированный ответный удар (в частности, дальнобойной артиллерией по Сеулу), который нанесет неприемлемый ущерб. И это не говоря уже о возможном использовании Пхеньяном ядерного оружия (если оно, конечно, у северкорейцев есть) или китайского фактора (КНР обязана защищать КНДР в случае вторжения противника на территорию последней). В свою очередь, Северная Корея не может решить проблему с Южной Кореей и выполнить мечту Ким Ир Сена, объединив Кореи под своей властью. У нее для этого нет ни военного преимущества (учитывая разницу военных потенциалов между США и КНДР, а также отказ Китая поддержать наступательные действия Пхеньяна) ни возможностей в плане мягкой силы. Экономические показатели Северной Кореи в десятки раз отстают от показателей Южной, а привлекательность режим в Пхеньяне имеет исключительно в глазах своего собственного населения — остальному же миру, включая китайских коммунистов и исключая отдельных фанатиков тоталитаризма, куда более симпатичен либерально-демократический режим в Сеуле. Поэтому все, что остается обеим Кореям — достичь устраивающих друг друга условий соседства.

Безусловно, в рамках этого процесса северокорейский режим окажется проигравшим. Частичная нормализация отношений с КНДР приведет к серьезным ограничениям северокорейской пропаганды в деле эксплуатации «образа внешнего врага», а вынужденная открытость миру приведет к постепенной либерализации социальной и экономической жизни (причем эту либерализацию будет продвигать не только Южная Корея, но и прежде всего Китай) с дальнейшим выходом на перспективы воссоединения Корей, но уже под контролем Сеула. Однако «проигрыш» режима при данном сценарии произойдет очень нескоро, поэтому Ким Чен Ын может не опасаться за свою судьбу. Для амбициозного лидера куда важнее его собственная роль в истории и просто комфортные условия жизни, нежели возможное наследство, которое он оставит своим потомкам.

Геворг Мирзаян



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map