Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ИГ: угроза вторжения

ИГ: угроза вторжения


5-09-2014, 10:04 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 661)

ИГ: угроза вторжения

Распространенная «Аль-Арабией» информация о заявлении ИГИЛ (теперь точнее будет называть эту организацию ИГ — Исламское Государство), в котором она угрожает начать войну в Чечне, а затем и по всему Кавказу, вызвала определенную нервозность в России.

Отповедь Кадырова, в которой он совершенно недвусмысленно угрожает уничтожить заявителей прямо на месте произнесения недозволенных речей, вполне понятна и выглядит очень внушительно, но даже если он и сумеет исполнить угрозу, проблему это не снимает.

Американское военно-разведывательное сообщество, чьим спикером (точнее, одним из спикеров) выступает Джордж Фридман, буквально за сутки до заявления ИГ «из самолета» опубликовало на его ресурсе «Стратфор» соображения, из которых следует, что два несвязанных между собой региональных конфликта — Украина и Ирак, следует как-то объединить. Целью такого объединения названа Россия, связующим звеном — Турция, как страна, имеющая интересы и в Ираке, и на Украине.

И нынешняя нацистская Украина, и ИГ — это проекты абсолютно искусственного происхождения. Их цель — создание мощной дестабилизирующей волны на границах потенциальных противиков США. По тактике использования этих террористических проектов американские элиты расходятся, но в целом общий консенсус по взглядам на их существование вполне достинут.

Отказавшись от блиц-стратегии решения украинского вопроса, Россия поставила себя в предельно уязвимое положение — США имеют возможность переносить центр тяжести с одного конфликта на другой, не давая сосредоточиться на решении любой из существующих проблем.

Почему Москва не рискнула на проведении прямой или непрямой операции по ликвидации украинского гнойника — вопрос отдельный. Скорее всего, просто из-за отсутствия даже рамочной стратегии. Начиная с еще относительно мирных волнений на Майдане полная неготовность России к событиям просто кричала — все решения принимались по ситуации, практически рефлекторно. Стремительное развитие событий (а украинский кризис в этом компоненте принципиально отличается от всех ранее запущенных «цветных революций») не давало возможности моделировать ситуацию, а значит — строить более-менее внятные линии противодействия.

Возвращение Зурабова в Киев говорит о том, что у Москвы нет ни малейшего понимания, как именно она будет решать украинскую проблему, поэтому и принято решение продолжить реагировать по обстановке «вторым номером». Военные успехи ополчения, невозможные без помощи России, напоминают голливудский сюжет, когда все затягивается до последних секунд, а потом внезапно приходит помощь. В реальной жизни это свидетельствует о крайне отвратительном планировании — в здравом уме никто не станет доводить ситуацию до катастрофы, чтобы затем ее героичсески преодолевать.

Учитывая крайне плачевное положение дел в стратегическом планировании и подмена его аппаратными и политтехнологическими играми, можно с высокой вероятностью ожидать, что к действиям ИГ Россия точно так же не будет готова. Да, в Чечне у России есть Кадыров, да и в других республиках Северного Кавказа есть кому ответить на внешнюю угрозу — но это не их работа. И не их уровень ликвидации угроз.

С учетом того, что боевики ИГ, как пионеры, откликнулись на теоретические рассуждения разведпрофессионалов США, можно полагать, что в общем и целом концепция новых «качелей» уже проработана, и военное поражение Порошенко России не дадут развить в сколь-либо значимый результат. Угроза ИГ весьма серьезна — на сегодня ИГ стала самой богатой и самодостаточной террористической группировкой, способной самостоятельно планировать и осуществлять те или иные операции. В отличие же от, скажем, Талибана, у которого нет экспансионистских планов, ИГ как раз нацелена только на экспансию. У ИГ нет ни малейшей концепции организации мирной жизни — ее экономика строится только на присваивании, самой примитивной из возможных моделей. Уже поэтому набеги и бесконечное расширение территории, на которой ИГ будет добывать необходимые ей ресурсы, неизбежны. Остановка для ИГ означает катастрофу и закрытие проекта.

США, как одни из создателей ИГ, прекрасно понимают эту специфическую особенность своего творения, и будут использовать ее, направляя вектор движения. Нужно понимать, что локальное поражение ИГ не играет никакой роли — даже если удастся отбить ее наступление на одном из направлений, на ее общую устойчивость это никак не повлияет. У нее нет промышленности, инфраструктуры, сколь-либо централизованного управления. Примитивный и неразрушаемый организм, у которого можно отсекать щупальца, но на жизнеспособность которого это не влияет никак. Уже поэтому бомбардировки, которыми угрожают США, не способны нарушить целостность такого организма.

Осознают ли угрозу, которая озвучена ИГ, в Москве — сказать трудно. Дежурные заявления никак не помогут это выявить. Учитывая же готовность и способность современной России ликвидировать кризисы, подобные украинскому, можно не сомневаться — пока реакция на любые действия ИГ будет такой-же. По факту.

Эль Мюрид.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: moskvin (6 сентября 2014 14:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0
    автор данной статьи Эль Мюрид. просто слеп или не обладает ни какими данными, а пишет лишь то , что думает. Но нам это на руку! пусть думают , что у нас тут медведи ходят по улицам.

       
     


  2. » #1 написал: zimorodok (5 сентября 2014 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    читаю это очередное пережевывание о "стратегическом планировании" и думаю, кто же взялся жевать эту трижды пережеванную кашу? а это Эль-Мюрид. если правильно заплатить, он пережует и прошлогоднюю. он ведь телепат и ясновидец, предвидит события точнее, чем они происходят в действительности. гений, т.с. стратегического планирования.

    ну и посмотрим, что происходит с планами, подготавливаемыми годами и стоящими огромных денег. в руине, например. 20 лет работы и 5 млрд енотов (только "официальных" прямых затрат) госдепа, пошли коню под хвост. просто блестящий результат стратегического планирования ЦРУФБР, при полном, разумеется, провале аналитиков кремлевской администрации. минус Крым, минус Донецк, минус Луганск, минус 50% ВСУ в живой силе и 90% в технике, минус 30% особо активных наци, минус экономика руины и ее промышленное производство - если это были запланированные потери, тогда лучше не иметь такого планирования вообще, дешевле выйдет. в остальном, конечно, успех очевиден. если не считать остальных "ложечек", вроде ответственности за трагедию Боинга, витаминных инъекций в ЕС, отлучения "Южного потока" от третьего энергопакета, перлов "говорящей головы" госдепа и прочих мелочей. все это результаты полного провала российской политики. любопытно, да? Москва бездействует, пассивно "рефлексирует", проигрывает информационную войну по всему фронту, а халявные ништяки так и сыпятся на ее голову - аж не успевает отбиваться. я полагаю надо продолжать проигрывать в том же духе ;)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map