Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Александр Храмчихин: Объявленное поражение. Обама обнародовал стратегию

Александр Храмчихин: Объявленное поражение. Обама обнародовал стратегию


3-12-2009, 10:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 577)
Президент США Барак Обама обнародовал долгожданную новую стратегию войны в Афганистане. Самым примечательным моментом в ней является то, что заранее объявлена дата поражения в этой войне.
Сначала будет авральное усиление — переброска в Афганистан ещё 30 тыс. военнослужащих США за полгода. В итоге американская группировка практически сравняется с нашим «ограниченным контингентом», который насчитывал 110 тыс. человек. Кроме того, усилиться должны и контингенты союзников США, при этом, видимо, уже понятно, что это не имеет вообще никакого военного значения. Кстати, президент Франции Саркози, который вошёл в число трёх зарубежных политиков (вместе с Медведевым и Брауном), которых Обама заранее ознакомил со стратегией, немедленно заявил, что его страна никаких дополнительных войск отправлять в Афганистан не собирается. А вот англичане расщедрятся аж на 500 человек!

Кроме того, как заявил Обама, «мы должны укрепить афганские силы безопасности и правительство, чтобы они могли взять в свои руки основную ответственность за будущее страны». Из 30 тысяч американского подкрепления 5 тысяч займутся исключительно обучением афганских военнослужащих.

Последняя мера абсолютно естественна, все через это проходили. Мы тоже неустанно укрепляли афганскую армию. А американцы несколько ранее — южновьетнамскую. А сейчас мы в собственной стране предельно укрепили чеченские силовые структуры. Так хорошо, что можно было бы, пожалуй, слегка их «открепить».

Вообще, неужели афганцев надо учить воевать? Эта нация поголовно непрерывно воюет чуть ли не всю свою историю. Они сами кого хочешь обучат воевать. Вопрос-то не в неумении, а в нелояльности — именно это ключевая проблема.

И ещё одна проблема — Пакистан. С Афганистаном они как сиамские близнецы. Без решения проблемы Пакистана афганскую проблему решить невозможно. Но Пакистан Америке не по зубам. Поэтому приходится делать вид, что Исламабад — союзник Вашингтона в борьбе с терроризмом.

Вроде бы Обама всё понимает. «Существует три ключевых элемента нашей стратегии, — сказал он в своём выступлении в Вест-Пойнте, — военные усилия по созданию условий для переходного периода, поддержка со стороны общества и эффективное сотрудничество с Пакистаном».

И ещё Обама сказал, что американское присутствие расхолаживает афганское правительство. А оно само должно контролировать свою страну. Поэтому в середине 2011 года американские войска начнут уходить. Когда уход закончится, президент не сказал. Но, как правило, затянуть такой процесс не удаётся. Наоборот, он начинает идти с ускорением. Не сказал Обама и про союзников, но тут-то уж точно всё ясно: они ломанутся из Афганистана гораздо быстрее американцев с чувством глубокого удовлетворения.

Разумеется, начинают просматриваться параллели с иракской ситуацией. Там тоже последовало усиление американской группировки в совокупности с укреплением местных формирований. Что принесло совершенно реальный успех и создало предпосылки для вывода американских войск. Подробно об этом рассказано в «трёхсерийной» статье Сергея Кузнецова «Иракские уроки».

При этом, правда, Джордж Буш-младший не объявлял о сроках ухода заранее. Он решил, что сначала нужно победить, а затем уходить. И добился результата. Суннитские боевики поняли, что янки не собираются проигрывать, потому и сработала стратегия их привлечения на сторону США против исламистов «Аль-Каиды». Как, кстати, и в Чечне боевики-националисты перешли на сторону России в борьбе с исламистами, когда увидели, что пусть и со второго раза, но Москва решила их дожать.

А здесь Обама заранее объявил, что американцы уйдут. Очевидно, независимо от результата. И уйдут ещё в течение президентского срока Обамы. Который, надо полагать, хочет остаться на второй срок. То есть он будет вынужден выполнять обещания. Поэтому талибы на этот период могут просто затаиться либо уйти в Пакистан. Чтобы создать у Вашингтона иллюзию победы. А уж потом можно будет развернуться по полной программе.

Тем более что всё это время правительство Афганистана будет усиленно создавать иллюзию того, что оно укрепляется. Уже держа при этом в голове, что американцы уйдут и надо будет жить без них. Вопрос в том, какие выводы они из этого сделают. Предыдущий исторический опыт показывает, что южновьетнамское правительство после ухода американцев и афганское коммунистическое после ухода советских войск протянули недолго. Анонсирование ухода «старших товарищей» очень часто ведёт к тому, что их местные союзники начинают искать пути к капитуляции, а отнюдь не мобилизуются на решительное сопротивление.

Возможно, исключением станет Ирак (хотя полной уверенности пока нет). Но здесь сыграли свою роль, во-первых, готовность американцев идти до конца, а не до установленного срока, во-вторых, как ни странно, политика Хусейна по строительству в Ираке многонационального светского европеизированного государства. В итоге иракцы просто отвергли исламистов с их варварскими идеями.

Для Афганистана же эти идеи, увы, гораздо органичнее, собственно, именно отсюда они и начали распространяться по исламскому миру. Кроме того, не очень понятно, кого именно американцы будут сплачивать в борьбе против талибов.

Собственно, когда в 2001 год талибов свергли, это нашло поддержку очень значительной части афганского общества. Но, однако, довольно быстро в стране возродилась та обстановка, которая талибов к власти и привела, — всевластие полевых командиров, главным (точнее, единственным) занятием которых является наркоторговля. Естественно, что уровень коррупции в Афганистане запределен. По сути, коррупция — это и есть Афганистан.

И американцы всё это видят. И требуют от Карзая бороться с коррупцией. Только не очень понятно, как он это будет делать. Во-первых, нет ресурсов, во-вторых, если он и попробует бороться с ней, то восстановит против себя всех тех, кто имеет в стране реальную власть. И за иностранными штыками скрыться ему не удастся. Штыки разбегутся в разные стороны.

Кроме того, в основе всей политики Обамы лежит отказ от силовых методов. И это уже понимают на Востоке. Ахмадинежад отрывается всё откровеннее, он понял, что американский удар ему не грозит. А уж Пекин «опустил» американского президента просто образцово-показательно.

Талибы — тоже люди восточные, они тоже всё поймут правильно. Поэтому нынешний «последний штурм» результаты вряд ли принесёт. Потому что он не до победы, а до июля 2011 года.


Александр Храмчихин

Частный корреспондент


Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map