Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гуманитарные спекуляции «мирового сообщества»

Гуманитарные спекуляции «мирового сообщества»


1-07-2014, 17:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 037)

Гуманитарные спекуляции «мирового сообщества»

 

Гуманитарные спекуляции «мирового сообщества»


В Дамаске и других городах Сирии установилась аномальная жара – температура воздуха достигает 45 градусов в тени, что превышает климатическую норму на 9-10 градусов. На этом фоне сирийцы встречают начало священного месяца Рамадан. В течение 30 дней от рассвета до заката, согласно религиозной традиции, мусульманин не должен ни есть, ни пить. Последнее требование в такой зной соблюсти трудно. Кондиционеры и вентиляторы практически не спасают из-за частых перебоев с электроэнергией. Эти перебои – плачевный результат того, что боевики-«оппозиционеры» в течение трех лет непрестанно наносят удары по объектам инфраструктуры, включая электростанции, подстанции, линии передач.

Несмотря ни на что, страна продолжает жить своей обычной жизнью и думать о будущем. В Москву с официальным визитом приехала делегация министерства высшего образования во главе с министром Маликом Али. В ходе встреч, посвященных вопросам сотрудничества в образовательной сфере, было подписано соглашение с частным университетом «Синергия», чей филиал будет создан в Сирии. Малик Али также выступил перед студентами РУДН, рассказав о ситуации в стране и особо поблагодарив молодых соотечественников, которые обучаются в этом вузе, за их патриотическую позицию.

В Дамаске же с визитом прибыл заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он встретился с президентом Сирии Башаром Аль-Асадом, от имени народа и руководства РФ поздравил его с недавней победой на выборах. Рябков также подтвердил, что позиция России в поддержку Сирии является неизменной, и положительно оценил факт завершения вывоза химоружия.

На встрече с гостем глава Сирии Башар Аль-Асад подчеркнул, что его страна защищает свое право на независимость и настроена на тесное сотрудничество с Россией по многим вопросам, особенно в области противодействия терроризму и экстремизму, что требует усилий всего мира.

Рябков также встретился с министром иностранных дел Сирии Валидом Аль-Муаллемом. В ходе переговоров были обсуждены вопросы сотрудничества между двумя государствами.

Российский дипломат провел в Дамаске пресс-конференцию. «Мы приветствуем ответственное решение Сирии о ликвидации химоружия», - сказал он, добавив, что Сирия не останется беззащитной после вывоза химарсенала. По словам Рябкова, Москва выступает против терроризма, который нельзя оправдать ничем. Он также отметил, что нет другого выбора, кроме политического урегулирования кризиса в САР путем диалога.
Пока Россия выступает за мирное разрешение сложной ситуации, сложившейся в Сирии – совсем другой настрой демонстрируют США и их союзники в Европе и в самом арабском мире.

На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри посетил Саудовскую Аравию. Как рассказали очевидцы, саудовский король даже не удосужился встать, когда Керри вошел в зал – таким образом, возникает закономерный вопрос: то ли Королевство Саудовская Аравия является марионеткой США, то ли нынешнее американское руководство попало «под каблук» королевства. Дело даже не в том, что монарх не встал перед гостем из Вашингтона, а в том, что политика США в отношении Сирии словно делается под диктовку Эр-Рияда.

В Саудовской Аравии Керри провел встречу со ставленником этой страны – лидером антисирийских мятежников Ахмадом Жарбой. Госсекретарь буквально рассыпался в комплиментах перед этим политическим главарем бандформирований и исполнителем воли нефтяной монархии. Керри возложил на Жарбу надежду на то, что «умеренная сирийская оппозиция» сыграет большую роль в борьбе с радикалами из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», которая в настоящее время перекинула боевые действия из Сирии на Ирак.

Напрасные надежды! И «умеренные», и «радикалы» в так называемой сирийской оппозиции кормятся из одних и тех же кошельков. В том числе – из кошелька КСА. А президент США Барак Обама выразил желание подбросить в эту кошну еще полмиллиарда долларов.

Жарба также пожаловался Керри на премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики, который якобы проводит «прошиитскую» политику и борется с вооруженными формированиями. Нельзя не отметить, что когда-то Аль-Малики встал к иракскому рулю не без помощи США. Теперь же Вашингтон готов сдать своего былого союзника – возможно, за недостаточную покорность в сирийском вопросе. Напомню, Аль-Малики выступал за мирное урегулирование кризиса в САР.

В настоящее время Саудовская Аравия резко выступает против премьер-министра Ирака, обвиняя последнего в связях с Ираном. Не под саудовским ли влиянием США предают своего партнера?

Между тем, на международной арене западные страны желают вновь поднять вопрос об антисирийской резолюции в Совете Безопасности ООН. При этом они спекулируют гуманитарной ситуацией в Сирии.

По утверждению Запада, гуманитарная помощь не доходит до районов, которые контролирует «оппозиция». В настоящее время все поставки международной гумпомощи должны согласовываться с официальным Дамаском. Руководство САР в ходе переговоров с Россией заверило, что разрешение на проход конвоев с гуманитарными грузами в захваченные боевиками районы будет выдаваться в течение двух суток.

Но странам Запада этого мало. Им хотелось бы, чтобы грузы, отправляемые в эти части Сирии, вообще не контролировались сирийским руководством. В этом случае создается почва для поставки отнюдь не гуманитарной помощи. И совершенно не мирным гражданам, а бандитам.

Чтобы оказать давление на Дамаск, эти страны вновь пытаются включить в проект резолюции упоминание о седьмой главе Устава ООН – эта глава подразумевает применение вооруженной силы.

Как заявил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, Россия вновь наложит вето на проект резолюции, если он будет содержать в себе угрозы каких-либо санкций или упоминание о главе VII.

Зачем же Запад раз за разом пытается протолкнуть подобные проекты? Не затем ли, чтобы в очередной раз обвинить Россию в «неконструктивности»? Но таким образом страны, которые вынуждают РФ вновь и вновь пользоваться правом вето и отметают ее конструктивные предложения, - только еще больше показывают свое равнодушие к страданиям реальных людей. Эти страдания для них – не более, чем предмет политического торга.

 

 

Автор Елена Громова, Дамаск


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map