Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Невероятно, что европейские государства решат замерзнуть назло нам

Невероятно, что европейские государства решат замерзнуть назло нам


30-06-2014, 22:37 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Moroz50 | комментариев: (5) | просмотров: (5 778)

Андрей Паршев

 

Коллаж © KM.RUЕвропа не готова вводить антироссийские санкции в ущерб себе

 

СМИ передают заявление главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о том, что российская экономика выдержит санкции Запада любой степени жесткости.

Известный отечественный публицист, автор книги «Почему Америка наступает» Андрей Паршев в эксклюзивном интервью KM.RU анализирует тезисы Улюкаева.


Наше потребление обеспечивается в значительной части импортом

 

– У меня сложилось впечатление, что экономический блок нашего правительства, который играл не очень значимую роль в событиях вокруг Украины, стал оказывать большее политическое влияние. Из-за этого и общая политика руководства России несколько изменилась. Мне кажется, представители экономического блока убедили высших руководителей, что на международной арене можно добиться бóльших успехов экономическими методами, нежели военными. Улюкаев сейчас говорит о трех вариантах развития событий, и не исключено, что речь зашла о самом плохом сценарии.

 

О чем могла идти речь? Нас грузят лишними подробностями, разговорами об уровне инвестиций и так далее, но все это имеет мало отношения к реальным секторам экономики. Основная часть инвестиций в Россию вообще связана с игрой на рынке ценных бумаг, и главное не это. Наше потребление обеспечивается в значительной части импортом. Это и продовольствие, и бытовые товары, и прочее. Мы слишком много покупаем за границей, вот по этим внешнеэкономическим связям и возможен удар. Три четверти поступления валюты в Россию обеспечено топливно-энергетическим сектором. Что произойдет, если американцам удастся продавить прекращение нашего экспорта газа в Европу? В этом случае речь пойдет не просто об уменьшении темпов развития нашей экономики, о чем сейчас говорит Улюкаев, а о падении на три четверти валютных доходов.


Американцы хотели бы вводить санкции за счет европейцев

 

Быстро заменить внутренним рынком снижение импорта товаров мы не сможем. Значительная часть газа, который мы экспортируем, идет не на обогрев, а на то, что Европа производит благодаря газу товар. Этот товар возвращается потом к нам. То есть наш газ приходит к нам же, но в овеществленном виде и с наценкой. Классический пример – химическая промышленность, но не только. Наверняка заметная часть импортной керамической плитки обжигается в печах на нашем газе.

 

Так что прекращение экспорта энергоносителей – это страшный сценарий, но насколько он реален? Все другие источники газа для Европы дороже российского газа. Это во-первых. А во-вторых, переключиться на другие виды топлива даже чисто технически очень сложно. В результате стоимость европейского производства повысится и по сравнению с Америкой, и тем более по сравнению с Китаем.

 

Невероятно, что европейские государства решат замерзнуть назло нам или даже снизить конкурентоспособность своих товаров из-за роста их себестоимости. К тому же мы знаем, что Вашингтон готов на жесткие санкции, но не в ущерб себе. Например, сотрудничество по космосу они с нами сохранили, а я еще напомню, что снабжение американской группировки в Афганистане идет через российскую территорию. Американцы хотели бы вводить санкции за счет европейцев, но европейцы не очень на это ведутся. Смотрите: на пост главы Еврокомиссии выбрали Жан-Клода Юнкера, и это сделано вопреки позиции Лондона. Видимо, на Западе есть раскол по самому важному вопросу, то есть по деньгам.



Источник: КМ.Ру.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Alkiviad (1 июля 2014 10:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Россия с точки зрения ресурсной базы настолько самодостаточная страна, что при желании может существовать в изоляции сколько угодно долго, а что касается "передовых" технологий запада, то здесь больше пиара и демагогии, чем реального положения вещей

       
     


  2. » #4 написал: DmitriyDonskoj (1 июля 2014 09:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 177
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: SmiGG-0512
    - бойтесь коротеньких истин, носительниц полуправды, ибо они приспособлены не к сложным реалиям жизни, а к нашим куцым мозгам...

    +100500
    И немцы все помнят, и французы. Посмотрите фильм "такси", комедия, вроде глупая. Но там есть начальник полиции который готов припомнить немцам оккупацию и линию Мажино.
    И не баксом (евро) люди едины там. А санкции... они такие санкции....

       
     


  3. » #3 написал: SmiGG-0512 (30 июня 2014 23:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: russ
    На западе нет раскола и быть не может.По причине отсутствия идеологии,главное для них это экономическая выгода и сытная жизнь.Ради этого они будут себя продавать тому, кто больше даст .Вот и весь расклад.
    - а что такое "запад"? Что, и у США-Британии, и у Германии, и у Франции, и у остального "запада" - полная общность интересов?
    Грести всех под одну гребёнку просто, но реалии - замысловатее:
    - бойтесь коротеньких истин, носительниц полуправды, ибо они приспособлены не к сложным реалиям жизни, а к нашим куцым мозгам... fellow


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  4. » #2 написал: бармалей (30 июня 2014 23:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    Ну у нас голода не будет, а некоторые неудобства мы переживём, нам не впервой терпеть. Но у нас будет тепло, всетло и сухо. А вот когда у них товар некуда будет девать, начнут останавливать производство, увеличится безработитца, да ещё "прохладно" станет. Вот тогда останется одно - СКАКАТЬ по Украински.

       
     


  5. » #1 написал: russ (30 июня 2014 23:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0
    На западе нет раскола и быть не может.По причине отсутствия идеологии,главное для них это экономическая выгода и сытная жизнь.Ради этого они будут себя продавать тому, кто больше даст .Вот и весь расклад.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map