Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К будущей карте бывшего Ирака

К будущей карте бывшего Ирака


29-06-2014, 12:07 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 360)

К будущей карте бывшего Ирака


Примерно с начала июня процесс дезинтеграции Ирака пошёл значительно быстрее прежнего. Причём к такому выводу подводит вовсе не недавнее нападение на ряд городов и важных объектов страны боевиков из «Исламского государства Ирак и Левант» (ИГИЛ) с одновременным восстанием иракских суннитских радикалов. Были другие события: не сопровождавшиеся взрывами и выстрелами, не связанные с громкими названиями типа «Аль-Каиды», а потому практически незамеченные.

22 мая из турецкого порта Джейхан вышел танкер, гружёный нефтью, добытой в Иракском Курдистане. В первых числах июня судно подошло к марокканскому порту Мохаммадия на атлантическом побережье.

Марокканцы не дали разрешения на разгрузку, после чего судно направилось в сторону Италии. Там разгрузиться тоже не получилось, и тогда судно направилось в Израиль. Как сообщили израильские газеты, 23 июня началась разгрузка танкера на нефтяном терминале близ израильского города Ашкелон.

Таким образом, в истории противостояния иракских курдов и официального Багдада была открыта новая страница. Как известно, курды давно требовали исключительного права распоряжаться добытой у себя нефтью, а иракские правители этому, понятное дело, препятствуют. В отличие от Турции, в интересах которой — организация поставок североиракской нефти через свою территорию.

Но до последнего времени действия курдов не переходили известных рамок. Правда, не так давно по новому трубопроводу в Турцию стало уходить до 120 000 баррелей ежедневно, но до глобальных поставок дело не доходило.

И вот первый танкер с миллионом баррелей. В Марокко и Италии вняли протестам и заявлениям официального Багдада о незаконности подобных сделок и о том, что иракские власти подадут международный иск на покупателей незаконного груза. К тому же наверняка были бы недовольны и американцы, всячески склоняющие региональное курдское правительство к сотрудничеству с официальным Багдадом.

В общем, ни марокканцы, ни итальянцы связываться с курдской нефтью не захотели. В отличие от израильтян, которые, несмотря на угрозы Багдада, сочли сотрудничество с курдской автономией весьма перспективным.

Как бы то ни было, 10 июня из турецкого Джейхана вышел второй танкер с ещё одним миллионом баррелей нефти. И скорее всего ему не придётся, как первому судну, долго болтаться по Средиземному морю.

А теперь вернёмся в Ирак. В те самые дни, когда танкеры с курдской нефтью выходили из турецкого порта, здесь началось восстание суннитских радикалов, ударной силой которого стала ИГИЛ. Боевики захватили второй по величине нефтеперерабатывающий завод в Байджи, а также ряд населённых пунктов на севере страны. В том числе крупнейший город региона Мосул.

Иракские военные сдали Мосул с лёгкостью. Ещё они бросили центр нефтедобычи на иракском Севере — Киркук, контроль над которым немедленно взяли курдские вооружённые формирования.

Дальнейшее происходило как по учебнику военной тактики. Стремясь покончить с ударившими на севере боевиками, правительство перебросило в центр страны главные силы с юга и запада, сосредоточив их в районе города Самарра к северо-западу от Багдада. Сюда же подтянулись бойцы шиитской милиции, которые вернулись из Сирии, где воевали на стороне сирийской армии, а также добровольцы, которых активно вербует правительство.

Западные источники оценивают численность только военнослужащих в Самарре в 50 000 человек. Вероятно, следующим шагом, по замыслу иракских военных, должно было стать наступление на север — чтобы очистить от боевиков провинцию Дияла и окрестности города Мосул с находящимися там объектами нефтяной инфраструктуры.

Тогда, словно в ответ на действия правительства, боевики ударили на западе, а именно в провинции Анбар. Бóльшая часть войск ушла в центр страны, так что их задача была значительно облегчена.

Операция была молниеносной и прекрасно спланированной. В результате боевики получили контроль над городами Рутба, Каим, Рава и Ана, а также захватили КПП Аль-Валид на границе с Сирией и Требиль на иракско-иорданской границе. Правда, представители иракских спецслужб заявили, что оба КПП отбиты у боевиков, но подтверждения этой информации пока не было.

Теперь угроза исходит уже с нескольких сторон. Отрезав пограничные переходы от центра страны, боевики смогут фактически прекратить торговлю с Иорданией и разрушить коммуникации с Сирией, режим которой получает помощь со стороны как иракской шиитской милиции, так и иранских военизированных структур.

Кроме того, боевики подошли к стратегически важной электростанции (второй по величине в стране) Хадита на реке Евфрат. Разрушив плотину, можно нанести непоправимый урон энергетической системе Ирака и вызвать затопление больших территорий. Правительство уже направило в район плотины около 2000 солдат, которым приказано удержать её под контролем любой ценой.

До курдской ли нефти в такой обстановке?

Нет, Багдад, конечно, никто не возьмёт. Боевики из ИГИЛ вряд ли справятся с пусть коррумпированными и не очень боеспособными, но зато куда более многочисленными иракскими военными, да к тому же ещё усиленными шиитскими бойцами.

А вот Курдистан, похоже, вплотную подошёл к независимости. «Ирак, очевидно, разваливается, — сказал в интервью CNN президент Иракского Курдистана Масуд Барзани. — Центральное правительство потеряло контроль над всем. Всё рушится — армия, войска, полиция».

По словам Барзани, вопрос о независимости решится на референдуме, о котором так давно говорят, но которого до сих пор не было. Сейчас время, похоже, подходящее.

«Мы живём в новом Ираке, который полностью отличается от Ирака, который все знали, того Ирака, в котором мы жили две недели назад», — сказал Барзани.

Новый Ирак — это то, что разные внешние игроки видят по-разному. Например, для Турции хорошим вариантом была бы экономическая свобода Иракского Курдистана, находящегося в составе Ирака. Это дало бы возможность наращивать транзит нефти, не опасаясь при этом прецедента создания курдского государства.

Американцам вряд ли нужна как экономическая, так и политическая независимость курдов. Звучит как парадокс, но первая слишком на руку туркам, а вторая — слишком против турецких интересов. Турция — член НАТО и близкий союзник США. Но союзник весьма своевольный и, судя по политике, проводимой Эрдоганом, не без амбиций. Страны как люди: таких друзей обычно поддерживают, но особых преимуществ им предпочитают не давать.

Не случайно ведь госсекретарь США Джон Керри, побывавший на днях в Иракском Курдистане, уговаривал курдских лидеров не отказываться от участия в формировании объединённого правительства страны и поддержать Багдад — особенно после того, как курды взяли под контроль нефтеносный Киркук.

Единый Ирак в нынешних границах нужен Ирану, поскольку сильное влияние Тегерана в этой стране является одним из козырей как в непростой игре с Соединёнными Штатами, так и в противостоянии с Саудовской Аравией.

И именно по этой же самой причине уничтожение Ирака как государства может быть выгодно Эр-Рияду. Любопытное сообщение передало 20 июня курдское агентство новостей BasNews. В нём со ссылкой на источники в спецслужбах говорится, что около 150 офицеров саудовской разведки через сирийскую провинцию Хасака негласно проникли в контролируемый боевиками город Мосул.

И самое интересное: BasNews также сообщило о том, что лидеры местных суннитских группировок утверждают, что ни они, ни бойцы «Исламского государства Ирак и Левант» не собираются нападать на контролируемые курдами районы севера страны, но намерены расширить зону боевых операций в сторону Багдада.

Бахтияр Ахмедханов.



Источник: continentalist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: SmiGG-0512 (29 июня 2014 18:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Российские Су-25 примут участие в боях против экстремистов в Ираке...
    США задерживают поставки F-16...

    17:21
    Ирак получил от России первую партию из пяти бывших в употреблении боевых самолетов Су-25.
    По словам представителя иракского военного ведомства, в ближайшие дни штурмовики примут участие в боевых действиях против суннитских экстремистов из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ)...



    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map