Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американцы уходят, кризисы переходят к нам («Der Spiegel», Германия)

Американцы уходят, кризисы переходят к нам («Der Spiegel», Германия)


29-06-2014, 11:58 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 034)

Американцы уходят, кризисы переходят к нам («Der Spiegel», Германия)


США уходят, больше не хотят присутствовать во всех конфликтах в мире. Нужно ли нам, европейцам, теперь проявить большую активность? Те, кто этого требует, считаются в Германии разжигателями войны. Но такая точка зрения демонстрирует довольно самоуверенный подход.

Америка больше не хочет быть «либеральным гегемоном», как после распада Советского Союза, больше не хочет ввязываться в бессмысленные войны, чтобы подтолкнуть другие нации с помощью оружия к демократии, больше не хочет играть роль мирового полицейского. Президент США Барак Обама запускает свою программу «nation building at home», что фактически означает «мы уходим, а теперь на очереди вы». Это может обернуться для нас проблемой.

Но обо всем по порядку. С одной стороны, смена курса США означает положительные перемены – положен конец державным фантазиям. Не только из-за сдержанности, но и из-за «военного азарта» в прошлом были совершены самые крупные ошибки. Это правда. Тень Джорда Буша-младшего будет еще долго парить над Америкой. Сокращение расходов и сдержанность – кодовые слова американского отступления, они доминируют сегодня в дебатах от левого до правого сектора. Большая часть американского населения поддерживает данный курс. Это положительный аспект.

Уйти как можно дальше

Однако Обама широко трактует свою сдержанность. Долгое время умеренные сирийские силы практически не получали поддержки, а теперь они почти не играют роли. Начнутся другие конфликты, в которых Америка – в политическом, военном плане – покажет себя. «Дайте нам укрепить свою собственную демократию и отгородиться», – пишет либеральный колумнист Томас Фридман (Thomas Friedman). У смены курса Обамы есть потенциал для начала новой эры.

Вывод от противного: европейцы и немцы в частности будут в будущем больше заботиться о собственной защите и брать на себя еще больше ответственности на международной арене – в политической и военной сферах. Если они этого не сделают, им нельзя будет рассчитывать на то, что  США ради них подвергнут себя опасности, как это было в Боснии. Будущие президенты США будут очень тщательно взвешивать, что идет во благо национальной безопасности, а что – нет. Европейцы тоже должны это делать – с условием, что дипломатии всегда будет отдан приоритет.

Но что происходит в Германии? Дебаты в «стране эльфов». Поскольку Йоахим Гаук (Joachim Gauck) полагает, что следует не только получать выгоду от международного порядка,  но и обеспечивать его совместно с другими, а в борьбе за права человека приходится прибегать и к оружию. По этой причине демонстранты называют его «подстрекателем». ООН называет этот принцип ответственностью за защиту.

Данная дискуссия демонстрирует довольно самоуверенный подход. Она опирается на лозунг в духе «У соседей пожар? Мне все равно, это же не мой дом, да и вообще мне огонь не по душе». Некоторые серьезно рассуждают о том, совместима ли помощь немецкой армии при уничтожении сирийского химического оружия с моральными убеждениями. Или финансовая поддержка Греции? Почему мы? Что это приносит конкретно нам? Беженцы из Сирии? Подождите, сейчас же должны быть другие на очереди! Россия угрожает свободе Украины? Ну и что, они просто отдали кусочек своей страны!

Можно говорить о многих ошибках американцев, но они были каждый раз готовы вступиться за других. И – не в последнюю очередь – за немцев.

Оригинал публикации: Kommentar zum Rückzug der USA: Wir kriegen die Krisen

Перевод ИноСМИ.



Источник: continentalist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sineygee (29 июня 2014 12:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    Можно говорить о многих ошибках американцев, но они были каждый раз готовы вступиться за других. И – не в последнюю очередь – за немцев.

    "Наивные чукотские немцы" lol Когда "грянет гром" для пендосов других не будет, в том числе и немцев в последней очереди am

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map