Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Георгий Пырванов: Болгария становится заложником геостратегических игр

Георгий Пырванов: Болгария становится заложником геостратегических игр


28-06-2014, 10:10 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 519)

Георгий ПЫРВАНОВ: Болгария становится заложником геостратегических игр


Болгария переживает глубокий политический кризис, в том числе и в отношениях с РФ, заявил экс-президент республики Георгий Пырванов. В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС он рассказал о том, почему правительство Болгарии приняло решение остановить проект «Южный поток».

 Считаете ли вы, что Болгария сегодня переживает политический кризис?

- Выборы в Европейский парламент тому подтверждение. Страна сейчас переживает серьезный политический кризис, о котором мы говорили и предупреждали заранее.

Существует кризис доверия к органам власти, особенно к парламенту, правительству и президенту. Причины этого лежат в итогах предыдущих выборов в парламент страны, в результате которых сформировалась сложная, я бы даже сказал, странная коалиция между Болгарской социалистической партией (БСП), Движением за права и свободы (ДПС) при негласной поддержке партии «Атака».

Существует кризис доверия к органам власти, особенно к парламенту, правительству и президенту

Очевидно, что эта коалиция оказалась неработающей. А при отсутствии коалиционного соглашения стали возможны серьезные отступления от предвыборных обязательств, как, например, в вопросе со строительством атомной электростанции «Белене», по поводу чего был даже проведен референдум.

Это вопрос об отмене плоской шкалы налогообложения. Предложения о решении серьезных социальных проблем. Если к этому прибавить серьезные кадровые ошибки, допущенные правительством, и серьезный нравственный дефицит в политике, то картина кризисной ситуации становится полной.

- Полагаю, что есть проблемы и внутри правящей партии (БСП), которые также способствовали кризису?

- Стабильность правительства зависит от стабильности каждого из его элементов, коалиций и партий. В этом смысле состояние партии, которая обладает мандатом на управление страной, оказывает очень серьезное влияние.

К сожалению, изменений в Социалистической партии не произошло, и доверие к ней у избирателей серьезно падает.

- А почему БСП не может переломить ситуацию?

- С сожалением и болью могу сказать, что идея единства любой ценой заглушила внутрипартийную дискуссию, блокировала любые здравые предложения. Очевидно, что пришло время, когда большинство осознает необходимость перемен, и об этом в партии сейчас много говорят. А ведь еще в 1999 году я предупреждал (к сожалению, приходится цитировать самого себя) о том, что партия должна измениться, чтобы не погибнуть.

- А какова роль вашего движения «Альтернатива болгарского возрождения» (АБВ) в современной политической жизни Болгарии?

- АБВ появилась как реакция на политику закулисья, на отсутствие прозрачности и морали в управлении страной, на отказ от предвыборных обещаний и необъяснимые кадровые назначения. Но со временем АБВ превратилась в более широкое движение, в том числе и с политической точки зрения, с точки зрения национальных интересов и с точки зрения общества.

- Каковы приоритеты вашего движения на ближайшие пять лет?

- Мы четко сказали, что АБВ будет заниматься решением ключевой для Болгарии демографической проблемы, ведь мы нация, численность которой уменьшается очень быстро.

Это значит, что политика в области здравоохранения и социальной сфере должна быть направлена на преодоление этого кризиса.

Очень важен вопрос развития болгарской энергетики — современной и высокотехнологичной отрасли, где Болгария имела очень сильные позиции. Очень важны обязательства по укреплению государственности как средства решения существующих в обществе проблем. Именно поэтому мы настаиваем на серьезном изменении политической модели, системы финансирования партий, на борьбе с коррупцией. Надеюсь, что, отстаивая эти позиции, мы заручимся доверием людей и получим возможность участвовать в управлении государством.

- Как бы вы охарактеризовали сегодняшние отношения Болгарии и России?

- К сожалению, отношения между Болгарией и Россией последние пять лет движутся в обратном направлении. Весьма показателен даже тот факт, что премьер-министр Болгарии ни разу не побывал в Москве.

За это время были зачеркнуты или ушли на периферию совместные проекты, особенно в сфере энергетики. Причем это были не российские, а европейские  проекты — «Южный поток», «Белене».

Им была найдена неравноценная замена, как произошло в сфере ядерной энергетики, где на место «Белене» пришел седьмой реактор АЭС «Козлодуй», который намерена построить американская компания Westinghouse.

Был нарушен политический диалог, что также отразилось на экономических контактах и культурной сфере.

К сожалению, отношения между Болгарией и Россией последние пять лет движутся в обратном направлении

После подъема, который происходил в первом десятилетии этого века, нынешнее отступление не может не беспокоить. Эта политика не отвечает национальным интересам. Мы должны быть заинтересованы в мощной энергетической отрасли с ядерными проектами и проектами строительства газопроводов, самым перспективным из которых является «Южный поток».

Поэтому я настаиваю на том, чтобы Болгария проявила характер в своей европейской политике. Мы должны проявлять солидарность с европейскими союзниками, но при этом отстаивать свое право на особые отношения с Российской Федерацией. Наши страны  связаны не только исторически и культурно, но и экономически. Эта связь носит взаимный характер, от нее Болгария могла бы выигрывать. Надеюсь, что следующий парламент и правительство стабилизируют отношения двух стран.

- С вашей точки зрения, сегодняшние проблемы «Южного потока» носят надуманный характер?

- Это политические проблемы. Я уже выражал свое недоумение по поводу позиции, занятой ключевыми представителями Брюсселя, которые заявили, что, пока Россия и Украина не разберутся между собой, «Южного потока» не будет.

Почему при этом никто не ставит вопрос о «Северном потоке»? Ведь если есть северный газопровод, значит, должен быть и южный. Потому что он выгоден экономически, дает гарантии безопасности для болгарской энергетики, оказывает положительный эффект на социальную сферу и дает дополнительные гарантии в самом широком смысле для Болгарии и других стран — членов ЕС.

Поэтому я рассчитывал, что болгарское правительство проявит характер, как сделали некоторые другие страны. Но вместо этого совершенно неожиданно прозвучало заявление премьер-министра Пламена Орешарского о том, что он распорядился остановить «Южный поток».

Очевидно, что Болгария становится заложником геостратегических игр. В мое время мы достигли своей стратегической цели, став членом ЕС, и одновременно имели очень хорошие отношения и с Россией, и с США. Тогда это было возможно, почему же сегодня надо делать трудный выбор? Еще раз хочу подчеркнуть то, что мы можем  быть достойным партнером в рамках ЕС, но это совершенно не требует холодных отношений с Россией.

- Вы уже упомянули украинский кризис, хотелось бы услышать ваше мнение о его причинах.

- Не хочу выступать в роли судьи. Тем более что был главой государства и не хотел бы высказываться по поводу соседних дружеских нам государств. Однако с большой надеждой наблюдаю в последние дни сигналы о том, что решение конфликта может быть найдено в результате мирных переговоров.

Искренне надеюсь, что это произойдет, потому что обратный вариант, нагнетание военной напряженности, разрыв культурно-экономических связей будут иметь тяжелые последствия для всего региона, а не только для русского и украинского народа.

Болгария должна поддерживать мирный диалог, а не нагнетать напряженность. Надеюсь, что намеки на проведение переговоров перерастут в тенденцию, потому что невозможно разрешить существующие проблемы противостоянием и применением военных средств.

Беседовал Игорь Ленкин

(ИТАР-ТАСС, София)



Источник: continentalist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map