Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудовские и кувейтские группы помогли создать исламистского монстра в Ираке, которого они не контролируют

Саудовские и кувейтские группы помогли создать исламистского монстра в Ираке, которого они не контролируют


25-06-2014, 21:57 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 474)

 

 

 

Саудовские и кувейтские группы помогли создать исламистского монстра в Ираке, которого они не контролируют

Ая Батрауи и Мэтью Ли

Дубай, Объединенные Арабские Эмираты: Саудовская Аравия и другие нефтяные центры влияния Персидского залива много лет поощряли поток частных денег суннитским повстанцам в Сирии. Теперь отколовшаяся от аль-Каиды группа, извлекавшая выгоду из этого финансирования, стремительно продвигается по Ираку, и государства Персидского залива опасаются, что экстремизм этой группы может стать угрозой и им самим.

Эти страны пытаются теперь затормозить работу сети частных организаций по сбору средств, посылающих деньги повстанческому движению, в надежде остановить финансирование, идущее радикальному "Исламскому государству Ирака и Леванта". Но в то же самое время они резко выступают против какой-либо военной помощи США иракскому правительству, возглавляемому шиитами, с целью остановить быстрое продвижение экстремистов, - и они в ярости от возможности того, что Вашингтон может сотрудничать с их главным соперником - Ираном, чтобы помочь Ираку.  

 

Кадр из видео, которое, по утверждениям, показывает боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" рядом с иракским городом ТикритФото: Агентство Франс-Пресс

Их позиция отражает сложное переплетение соперничества между странами и межрелигиозной вражды в регионе. Важнейшей целью Саудовской Аравии, которой правят сунниты, и ее союзников в Персидском заливе было положить конец влиянию в основном шиитского Ирана на Ближнем Востоке, и они выступают резко против союзника Ирана, иракского шиитского премьер-министра Нури аль-Малики, которого они обвиняют в дискриминации против суннитского меньшинства в его стране.     

Они колеблются в отношении ошеломляющих побед "Исламского государства Ирака и Леванта". Они были бы рады, если бы силы повстанцев убрали аль-Малики и заменили его более благосклонно настроенным к суннитам правительством. Но в долгосрочном плане они опасаются, что "Исламское государство Ирака и Леванта" или другие радикалы, вохновленные им, могут со временем обратить свое оружие против про-западных монархий Персидского залива. И они встревожены, что власть этой организации может усилить роль Ирана в Ираке - этот сценарий уже реализуется, так как ведущие иранские военно-политические деятели в Багдаде помогают организовать армию.

"Они все ненавидят аль-Малики и все ненавидят Иран, они хотят, чтобы ситуация развернулась", - сказал один американский чиновник.  

В телефонных беседах на этой неделе с лидерами или министрами иностранных дел Саудовской Аравии, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов госсекретарь США Джон Керри услышал неодобрительный хор голосов в отношении любой американской военной операции, чтобы помочь аль-Малики, - например, воздушных ударов или операций по обучению и вооружению, согласно американским чиновникам, осведомленным о телефонных беседах. Чиновники говорили на условиях анонимности, так как им не разрешено публично обсуждать частные беседы.

Ранее на этой неделе кабинет Саудовской Аравии распространил заявление, обвиняя во вспыхнувшем восстании маргинализацию правительством аль-Малики суннитского меньшинства - "сектантсткую и исключающую политику, проводимую в Ираке в последние годы".  

Иракский кабинет ответил во вторник собственным разгневанным заявлением, обвинив Саудовскую Аравию в том, что она способствовала подъему "Исламского государства Ирака и Леванта", и в "политике умиротворения по отношению к террористам". В нем было сказано, что Ирак считает королевство ответственным за "обусловленные этим преступления, которые равносильны геноциду". 

Большая волна "Исламского государства Ирака и Леванта" в Ираке частично является ответной реакцией на политику стран Персидского залива в соседней Сирии, где они поддерживают восстание под руководством суннитов в надежде свергнуть еще одного союзника Ирана - президента Башара аль-Асада.

В последние годы при одобрении правительства влиятельные и даже связанные с государством суннитские духовные лица в Персидском заливе призывали мужчин присоединиться к повстанцам в Сирии и привлекали пожертвования для сирийского дела во время кампаний в мечетях, в интернете и на телевидении. Денежные средства направлялись многочисленным сирийским повстанческим группировкам, но часть средств, как считают, направлялась таким экстремистским группам как "Исламское государство Ирака и Леванта". 

Дэвид Коэн из Министерства финансов США оценил собранные средства в сотни миллионов. Часть этих денег пошла на правомерные гуманитарные цели, но большая часть поступила повстанцам, включая экстремистские группы, сказал в своей речи ранее в этом году Коэн, являющийся помощником министра по вопросам терроризма и финансовой разведки. Он не привел более точные цифры.

Он сказал, что Кувейт стал "эпицентром сбора средств для террористических группировок в Сирии". Он сказал, что деньги собираются в Кувейте и Катаре для "Исламского государства Ирака и Леванта", а также для родственного с аль-Каидой "Нусра фронт" в Сирии. Госдепартамент США заявил в понедельник, что нет никаких свидетельств о том, что правительства стран Персидского залива сами финансируют "Исламское государство Ирака и Леванта".

Глава поддерживаемой Западом сирийской оппозиционной коалиции Ахмад Джарба гневно осудил международное сообщество за то, что оно не поддерживает более умеренных повстанцев из "Свободной сирийской армии", и косвенным образом обвинил страны Персидского залива в поддержке "Исламского государства Ирака и Леванта" во время речи перед собранием лидеров из исламских стран в саудовском городе Джидда во вторник. 

"Некоторые лидеры считали, что они могут использовать террористов как наемников, но неожиданно обнаружили, что сами застряли с террористами, которые использовали эту возможность, чтобы проталкивать свои собственные интересы и планы", - сказал Джарба. Боевики "Свободной сирийской армии" стражались с силами "Исламского государства Ирака и Леванта" в восточной Сирии, пытаясь помешать их продвижению там.   

"Исламское государство Ирака и Леванта" стало одной из самых радикальных группировок в сирийской гражданской войне, и ее приоритетной задачей, преобладающей над свержением Асада, является достижение их мечты о трансграничном "исламском эмирате" в регионе, начиная с Ирака и Сирии. Даже до того, как "Исламское гоударство Ирака и Леванта" захватило второй крупнейший иракский город Мосул неделю назад, страны Персидского залива начали беспокоиться, что эта группировка слишком неконтролируема, слишком амбициозна и является потенциальной угрозой их правителям, о которых аль-Каида и другие радикалы давно заявили, что их следует свергнуть.    

"Исламское государство Ирака и Леванта" "нацелилось не только на Кувейт, но и на весь регион", - сказал заместитель министра иностранных дел Кувейта Халед Аль-Джаралла, добавив, что страны Персидского залива должны "защитить наш внутренний фронт". 

Правительства начали ограничивать свою поддержку повстанцев ранее в этом году. Саудовская Аравия предупредила своих граждан, что их привлекут к ответственности, если они будут воевать за границей, и отнесла "Исламское государство Ирака и Леванта" к категории террористических организаций. 

В Катаре один из наиболее известных духовных лидеров, поддерживающий сирийских бойцов, шейк Юсуф аль-Карадави, уже несколько месяцев не читает проповеди. В Кувейте Найеф аль-Аджми, занимавший должности министра юстиции и министра исламских пожертвований, подал в отставку в мае после того, как министерство финансов США обвинило его в том, что он содействует джихаду в Сирии, хотя правительство настойчиво заявляло, что его деятельность являлась "благотворительной, религиозной и гуманитарной".

Духовные лица, занимающиеся сбором средств, жалуются, что теперь им говорят, чтобы они не собирали деньги для каких-либо сирийских повстанцев.

"Сейчас идет осада. Все страны Персидского залива, которые оказывали поддержку, теперь это запрещают", - гневно заявил в своей телепрограмме кувейтский клерик Набил аль-Авади. Аль-Авади, являющийся частью кампании по сбору средств для Сирии кувейтскими благотворительными организациями, был обвинен известными духовными лицами в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии в том, что он использует пожертвования для финансирования "Исламского государства Ирака и Леванта".

"На меня оказывают давление, чтобы я прекратил сбор помощи Сирии", - сказал он, добавив, что указания кувейтского правительства "были ясными: с Сирией покончено". Но он сказал, что деньги все еще поступают по тайным каналам.

Тоби Маттисен, автор "Сектантский Залив" и научный сотрудник Кэмбриджского университета, сказал, что сейчас внимание Саудовской Аравии и других стран Персидского залива сконцентрировано на "выживании режима" и противодействии Ирану - и "использовании всех карт, которые у них есть, в этой региональной межрелигиозной войне, которая перевешивает все остальное".

Но последствия этого непредсказуемы. Стремительное наступление "Исламского государства Ирака и Леванта" может усугубить межрелигиозные трения между суннитами и шиитами в таких очагах напряженности как Бахрейн и восточная Саудовская Аравия - центре шиитского меньшинства королевства. Оно также может придать смелости вдохновленным аль-Каидой боевикам против стран Персидского залива. 

Политика стран Персидского залива по поддержке повстанцев в Ираке и Сирии является "обоюдоосторым мечом", сказал Маттисен. "Мой прогноз таков, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе это окажется плохой политикой".

"Ассошиэйтед Пресс"



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map