Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая политика Обамы не выдержала "проверку Израилем"

Новая политика Обамы не выдержала "проверку Израилем"


23-11-2009, 18:37 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 303)

У президента США Барака Обамы появилась новая головная боль, которую на сей раз доставило ему решение властей Израиля одобрить строительство еще 900 домов в еврейском районе в Восточном Иерусалиме.

Спор о еврейских поселениях привел к трениям между правительством Израиля и его традиционным союзником Вашингтоном, пишет автор статьи в The Times Джеймс Хайдер.

Почти сразу после прихода к власти президент Барак Обама заявил, что хотел бы полного замораживания еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от этого, заблокировав тем самым важнейшую составляющую политики американской администрации по урегулированию многолетнего израильско-палестинского конфликта.

Нетаньяху, по информации израильского армейского радио, заявил, что район Гило – неотъемлемая часть Иерусалима и строительство там не требует правительственного разрешения.

Представитель Нетаньяху Марк Регев отказался прокомментировать эти сообщения, однако подтвердил, что Израиль не считает, что в аннексированных районах Иерусалима должны вводиться какие-либо ограничения на возведение жилья.

Этот шаг израильского руководства вступает в противоречие с нормами международного права, поскольку строительство на оккупированных землях считается незаконным.

Однако Израиль игнорирует эту точку зрения и намерен развернуть строительство квартир и домов в районе Гило, находящегося на земле, которая перешла под контроль этой страны после войны в 1967 году.

Район был затем присоединен к муниципалитету Иерусалима. Израиль планирует построить в Гило 900 новых квартир, что значительно увеличит население района.

Израильские средства массовой информации сообщают, что правительство отвергло просьбу США заморозить строительные работы в районе Гило.

Соответствующее послание американского президента премьер-министру Израиля Нетаньяху лично передал ближневосточный посланник США Джордж Митчелл во время их встречи в Лондоне 16 ноября.

"Мы находим удручающим решение комитета планирования Иерусалима, одобряющее расширение района Гило в Иерусалиме", - заявил представитель Госдепартамента США Иан Келли. По словам представителя Белого дома Роберта Гиббса, это решение затрудняет возобновление мирного процесса между Израилем и палестинцами.

Последние требуют полного прекращения любого строительства в поселениях на оккупированных территориях, прежде чем они вернутся к столу переговоров в рамках мирного процесса, прерванного около года тому назад.

Фактически новое решение израильского правительства ставит крест на усилиях Обамы наладить отношения с мусульманским миром.

Как известно, в июне, выступая с программной речью в Каире, американский президент призвал разорвать "круг подозрительности и разлада" между Соединенными Штатами и мусульманским миром и "начать [отношения] с чистого листа".

Теперь лидер ливанского шиитского движения "Хезболла" шейх Хассан Насралла получил основания заявить, что обещания президента США Барака Обамы укрепить связи с мусульманским миром оказались ложью.

"Несколько месяцев назад, когда Барак Обама был избран президентом США и к власти в Америке пришла новая администрация, многие питали надежды и верили в то, что в отношении к арабскому и мусульманскому миру произойдут существенные улучшения", - сказал Насралла, выступая по телевидению.

"Однако правда открылась очень быстро, и иллюзии были разрушены. Результатом стала очевидная полная поддержка со стороны США интересов и безопасности Израиля, невзирая на чувства и достоинство арабов и мусульман", - добавил он.

Назвав "президента из страны третьего мира просто трюком, эффект от которого кончился раньше, чем мы ожидали".

По словам Насраллы, США доказали свою преданность Израилю, продолжив оказывать ему военную поддержку и отступив от требований прекратить строительство поселений на Западном берегу.

Он заявил, что арабский мир не может положиться на США в решении своих проблем, потому что именно Соединенные Штаты являются их причиной. Наблюдатели отмечают, что выступление Насраллы стало самой жесткой критикой Обамы со стороны "Хезболлы".

Вероятно, в ближайшее время последует реакция и со стороны палестинского движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа. После того как с палестинской территории была выпущена ракета в направлении израильского города Сдерот, где никто не пострадал, израильские ВВС нанесли в воскресенье удар по двум оружейным заводам в Газе.

Об израильских авиаударах из сектора Газа сообщил корреспондент агентства Рейтер со ссылкой на палестинских медиков. По их данным, семь палестинцев получили ранения.

Настораживает тот факт, что авиация Израиля нанесла несколько ударов по территории сектора Газа спустя день после того, как движение ХАМАС заявило о том, что договорилось с другими палестинскими военизированными группировками о прекращении ракетного обстрела Израиля.

Представитель ХАМАС Фатхи Хаммад заявил, что прекращение огня поможет жителям Газы почувствовать некую уверенность в завтрашнем дне и продолжить восстановление жилищ, поврежденных за время конфликта.

В декабре прошлого года израильская армия начала спецоперацию "Литой свинец", чтобы положить конец обстрелам, которые в ряде случаев достигали целей на расстоянии 46 км от границы с сектором Газа.

За три недели противостояния палестинцы потеряли порядка 1300 человек, Израиль - 10 солдат; еще три его мирных жителя погибли от ракетного обстрела.

Конечно, Израиль может повторить подобную карательную экспедицию на палестинских территориях. Однако это окончательно разрушит имидж американского президента как человека, который собирался навести мосты с мусульманским миром.

На "чистом листе", с которого Обама хотел начасть новую историю отношений между США и мусульманским миром, Израиль своим решением о строительстве домов в Гило и последним авианалетом на сектор Газа поставил большую и грязную кляксу.

Иван Туляков

 
Источник: Правда.ру


Источник: www.warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map