Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Двадцать три покойника и американская демократия

Двадцать три покойника и американская демократия


3-04-2014, 16:29 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 086)

Двадцать три покойника и американская демократия

Дмитрий СЕДОВ
 

Как-то зимой в Москве произошло событие, не замеченное ни журналистами, ни общественностью. Неподалеку у Яузских ворот некая «профессиональная балерина» разложила на снегу коврик и изобразила на нем «умирающего лебедя», что, как оказалось, должно было символизировать подавление в России свободы слова и свободы самовыражения. Погода была холодная, девица мёрзла в своей легонькой пачке перед несколькими зеваками и группой иностранных наблюдателей, оказавшихся директорами европейских секций Amnesty International.

Перформанс закончился довольно быстро, и балерина, получив от директоров честно заработанные баксы, скрылась с места происшествия. А девять высоких представителей уважаемой правозащитной организации устроили шествие до приемной Президента России и со скорбными лицами передали петицию с призывом отменить репрессивные законы, ограничивающие право россиян на свободу выражения мнений, собраний и объединений. Что они имели в виду, понять трудно, потому что месяцем позже в Москве прошел митинг оппозиции против присоединения к России Крыма, и никто его участникам рты не затыкал.

Этот эпизод не заслуживал бы, конечно, упоминания, если бы из США не поступила информация о волнениях в городке Альбукерке, штат Нью-Мексико.

Волнения в американском Альбукерке начались по незначительному поводу: полицейские ради забавы пристрелили бездомного, что ни у кого в Америке удивления вызвать не могло. Бездомных в этой стране миллионы, и если с каждым обращаться вежливо, то у полиции никаких нервов не хватит. Ну пристрелили и пристрелили, дело обычное. Однако какой-то ретивый борец за права человека умудрился снять сцену убийства на видеокамеру и выложить ролик в YouTube. Этот его поступок и толкнул жителей города выйти на улицы.  Правда, протестовать они решили не столько из-за пристреленного горемыки, сколько потому, что в маленьком Альбукерке за последние три года от пуль полицейских погибло 23 человека… Все были застрелены просто так, без суда и следствия. Всё-таки двадцать три трупа в небольшом городке из-за пальбы полицейских на улицах не могут не впечатлить. Возмущенная толпа потребовала положить конец произволу полиции.

Дальше всё пошло по традиционному демократическому сценарию - десятичасовое противостояние, разгон демонстрантов, слезоточивый газ, аресты. Прокуратура не вмешивалась.

Понятно, что 23 покойника в провинциальном американском Альбукерке не требуют от правозащитников такого внимания, как «умирающий лебедь» у Яузских ворот  Москве, и никакие эмиссары Amnesty International  в штат Нью-Мексико не нагрянули. Озабоченные правами человека посланцы из Human Rights Watch там тоже не нарисовались. Да и американские СМИ досадный случай со вспышкой беспорядков в бастионе всемирной демократии обошли стороной. Умолчали.  Правда, справедливости ради надо отметить, что  агентство Assosiated Press двумя строчками о событиях в Альбукерке всё-таки сообщило. Значит, жива американская демократия, правит свой бал. Правда, в основном за границей, на чужих территориях.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map