Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США несут угрозу всему миру

США несут угрозу всему миру


2-04-2014, 14:15 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: andriotel | комментариев: (0) | просмотров: (4 546)

Эксперт Центра Хвыля-Олинтер Н.А.

Результаты опроса, проведенного Международным исследовательским центром Gallup International, показали, что почти во всех регионах мира местные жители уверены в угрозах, исходящих от США. В ходе исследования было опрошено 70000 человек из 65 стран.

Рис.1. Оценка респондентами (из 65 стран мира) Америки, как страны, несущей мировые угрозы, %.

Странами, показавшими наибольший уровень встревоженности американскими угрозами, являются Россия (54%), Китай, (49%), Босния (49%), Аргентина (46%), Турция (45%), Сербия (45%) и Пакистан (44%).

Единственный регион, население которого указывает на Россию как на одного из лидеров списка стран-агрессоров, это Восточная Европа. Хотя и здесь риски, связанные с США, оцениваются как в четыре-пять раз более сильные, нежели риски, связанные с Россией (32% и 7% соответственно). Только 3% американских жителей полагают, что наша страна опасна, максимальная оценка опасности со стороны России зафиксирована в Польше и Косово (около 17%).

В целом распределение представлений населения мира о том, какая страна несет наибольшую угрозу, оказалось следующим – на первом месте со значительным отрывом находится США, на втором – Пакистан, на третьем – Китай. Более широкий список стран представлен на диаграмме ниже.

Рис.2. Распределение ответов на вопрос «Какая страна, по Вашему мнению, представляет наибольшую угрозу миру?», %.

Чем можно объяснить лидирующую позицию Америки в данном рейтинге?

1. Во-первых, ее чрезвычайно активной и агрессивной внешнеполитической деятельностью, а также пристрастием к вмешательству в конфликты других стран.

Рис.3. Карта американских вторжений и диверсий.[1]

Военные конфликты с участием США были посчитаны сотрудниками The News, в результате оказалось, что США вмешивались в дела других стран чаще, чем 130 раз, это вмешательство испытали более чем 50 стран мира. Подробный список военных конфликтов с непосредственным участием американских войск опубликован.[2] Кроме того, Америка на сегодняшний день является единственной в мире страной, применившей ядерное оружие против мирного населения.

2. Во-вторых, пугающим размахом американского военного бюджета, значительно превышающим бюджеты любых других стран мира.

Рис.4. Военные расходы некоторых стран мира в 2013 году, млрд. долларов США.[3]

Надо отметить, что кроме официально установленной суммы военного бюджета, Америка значительную часть средств направляет на военные разработки, проводимые в рамках научных исследований. То есть реальные суммы на военные расходы у США еще выше и, по оценкам многих экспертов, составляют более чем 700000 миллиардов.

3. В-третьих, явным стремлением навязывать свою идеологию инакомыслящим странам.

Последний аспект для современной России чрезвычайно актуален, так как отсутствие национальной идеологии и законодательный запрет на ее появление открывает широкие возможности для внедрения чуждых российскому народу идей. Понимая под идеологией «собрание мировоззренческих и поведенческих ценностей человека и его сообществ»[4], зададимся вопросом о том, не является ли внедрение западных ценностей ни чем иным как формированием определенного типа идеологии. Конституция РФ, устанавливая запрет на государственную идеологию в пункте 2 ст.13, пунктом 1 той же самой статьи разрешает идеологическое многообразие, фактически разрешая распространение каких угодно ценностей, только не тех, которые могли бы стать консолидирующей основой развития России.

Влияние западных ценностей на российское население, особенно на молодое поколение, очевидно. Ценности формируются в процессе социализации, транслируясь в сознание молодежи через массовую культуру. Приведем некоторые факты.

1)  Доля отечественных фильмов в прокатах российских кинотеатров, оставаясь относительно стабильной с 2005 года (колебания в пределах 21-23%), в последний период снизилась и составила 15,1%. Вот комментарий Депутата Государственной думы Д.А. Литвинцева, сделанный ячна заседании Госдумы 18 июня 2013 года: «К сожалению, российские кинематографисты поддались на провокации американского кинобизнеса — сегодня весь российский кинематограф, в том числе и кинопрокат, лежит под американцами, и не сегодня завтра мы можем получить достаточно серьёзные и социальные, и экономические проблемы, потому что то, что на экране показывают, никаким нравственным нормам и идеалам не соответствует, тем более тем, о которых мы всегда говорим и которые близки русскому человеку».

2)  Численность ресторанов быстрого питания McDonald’s в России составляла в 2004 году – 127 ресторанов, в 2012 – 282, в 2014 – 416. Акцентировать внимание на этом нужно, в частности, потому, что принципы работы этой сети постепенно становятся принципами жизни населения, подстегивая распространение культуры потребления. Об этом подробно писал американский социолог Ритцер в работе «Макдональдизация общества».

3)  Анализ динамики оценки значимости россиянами тех или иных прав человека показывает, что за последние десять лет численность людей, отмечающих важность либеральных ценностей, выросла в 1,5 – 2 раза. В два раза чаще россияне указывают ценность свободы слова, в 1,3 раза – ценность права владения частной собственностью, в 2 раза – ценность на право эмигрировать в другую страну. [5]

Рис.5. Динамика признания россиянами различных прав наиболее важными, %.

Итак, в России насаждается идеология государства-агрессора, государства, несущего угрозы всему миру. Как известно, «свято место пусто не бывает», а отсутствие национальной идеологии и конституционно закрепленных ценностей ускоряет распространение идеологии либеральной, чуждой российскому народу.

Сегодняшняя ситуация такова, что существует острейшая необходимость пробуждения национального самосознания от либерального дурмана, а события на Украине могут послужить для этого стимулом. Пока еще существует возможность перемены политического курса, переоценки ценностей, принятия необходимости национальной идеологии, хочется надеяться что поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло» - это про нас.

 


 

[1] http://www.thepaltrysapien.com/2012/02/pax-americana-how-america-intervenes-around-the-world/

 

[2] См.: http://telemax-spb.livejournal.com/155703.html

 

[3] http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_and_federations_by_military_expenditures

 

[4] http://sulakshin.ru/chto-takoe-ideologiya/

 

[5] http://rusrand.ru/events/problema-prav-cheloveka-v-rossii#_ftn1



Источник: rusrand.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map