Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рим вместе с Путиным…

Рим вместе с Путиным…


1-04-2014, 12:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 592)

«Рим вместе с Путиным…»

 

Послесловие к официальному визиту Барака Обамы в Италию

 

Ирина Баранчеева, Рим

 

       

 

«Рим вместе с Путиным…»

 

В день приезда президента США по всей итальянской столице были развешены плакаты «Рим вместе с Путиным. Обама – незванный гость». Их авторы - движения, выступающие против военной и политической зависимости Италии от Америки.

 

 

 

По традиции визиты всех американских президентов в Италию характеризуются двумя основными факторами: чрезмерными мерами безопасности, которые на несколько дней парализуют жизнь Рима, и протестами по поводу членства Италии в НАТО, присутствия американских военных баз на ее территории.

Так было и на сей раз. И, несмотря на то, что СМИ постарались преподнести двухдневный (26-28 марта) визит нынешнего президента США как триумф дружбы между двумя странами, острых моментов обойти не удалось.

«Обама – это символ худшего американского империализма, пропитанного внешним благодушием и филантропией, но который на самом деле отвечает своим противникам войнами, как случилось с Ливией, или поддерживая терроризм в Сирии. Теперь черед Украины и отделение Европы от ее естественного партнера – России, - и это то, с чем нельзя согласиться», - говорится в коммюнике оппозиции.

Тема Украины и Сирии так или иначе присутствовала в беседах во время встреч Обамы с папой Франциском, премьер-министром Маттео Ренци и президентом Итальянской республики Джорджио Наполитано.

 

Отношения Белого дома и Ватикана трудно назвать безоблачными. Их отличает диаметрально противоположный подход ко многим морально-этическим темам.

 

Кроме того, агрессивная политика США в Ираке и Сирии, поддержка партии «Братья-мусульмане» в Египте имела драматические последствия для христианского населения в этих странах.

В силу этого многие эксперты предсказывали, что встреча американского президента с главой Римско-католической церкви не будет простой, однако папа Франциск предпочел не идти на открытый конфликт, сосредоточив внимание на социальных проблемах и высказав озабоченность все более увеличивающимся разрывом между богатыми и бедными в результате глобализации.

Встреча с Джорджио Наполитано, без сомнения, преподнесла Бараку Обаме сюрприз, когда итальянский президент в ходе дружеской беседы заявил, что «мы не можем отказаться от перспективы сотрудничества с Россией в преодолении многочисленных глобальных вызовов, таких как борьба с угрозой всеобщей безопасности, с международным терроризмом и за нераспространение ядерного оружия».

В последнее время в Италии наконец-то стали слышны голоса тех политиков и представителей бизнеса, которые выступают против экономических санкций в отношении России, предостерегая от того, что они могут серьезно ударить по итальянской экономике, которая находится в далеко не блестящем состоянии. Экспорт в Россию сегодня составляет 2,57% ВВП Италии, но еще больше, чем возможность экспортировать и импортировать товары, итальянские предприниматели заинтересованы в инвестициях в российский бизнес.

 

Серьезные проблемы, которые переживает сейчас итальянская экономика, заставили некоторых интеллектуалов вновь засомневаться, должна ли Италия и дальше беспрекословно следовать американской военной доктрине?

 

Не осталось незамеченным и то, что Обама выразил свою озабоченность решением итальянского парламента сократить расходы на вооружение и, в частности, отказаться от покупки американских реактивных истребителей «F-35». Маттео Ренци вынужден был заверить президента США, что Италия будет выполнять свои обязанности как член НАТО, и это дало повод популярному журналисту Марко Травальо задать риторический вопрос: «Италия – все еще независимое государство или уже филиал Америки?»

Военное присутствие США на Апеннинском полуострове открыло еще одну болезненную тему, прошли митинги активистов движения «No MUOS», направленные на демонтаж системы спутниковой коммуникации «The Mobile User Objective System», состоящей из четырех спутников и четырех наземных станций, одна из которых была установлена недалеко от городка Нишеми на Сицилии. Эта система наносит серьезный вред здоровью людей и окружающей среде, но представители Пентагона заявили, что она останется на своем месте.

Активисты движения «No MUOS» были одними из тех, кто устроил пикеты неподалеку от американского посольства в Риме, назвав Барака Обаму «лауреатом Нобелевской премии войны». А рядом протестовали активисты движения «Stop TTIP», направленного против принятия договора о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве «Transatlantic Trade and Investment Partnership», который обсуждается представителями ЕС и США при закрытых дверях в обстановке строжайшей секретности.

 

Барак Обама приветствует создание единого торгового пространства по обеим сторонам Атлантического океана, но в реальности этот договор, если он будет принят, явится дальнейшим наступлением на гражданское общество с целью возместить финансовым институтам потери от спекуляций на бирже.

 

Среди его целей – приватизация государственных служб, управляющих водными ресурсами, энергией и социальным сектором экономики, дальнейшее наступление на права работающих, отмена контроля за перемещением капиталов, поощрение банковской спекуляции и – самое главное – фактическое упразднение государственной автономии в экономике и социальной сфере в пользу больших корпораций.

Нетрудно понять, что договор старательно продвигают в жизнь отдельные могущественные лобби при полном молчании политиков и официальных средств массовой информации, которые представляют тех, кто протестует против политики неолиберализма, лишь как кучку недовольных, которые только создают неудобства.

Вот почему в последнее время Интернет стал настоящим «Самиздатом». Лидер аполитичного «Движения 5 звезд» Беппе Грилло пишет в своем блоге: «Парламент продвигает свою ложь, а газеты, средства коммуникации и телевидение – свою. Обама приехал предлагать нам свою контрабанду, и мы все молчим... Я хочу, чтобы вы взбунтовались!»

 



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map