Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Красная черта» для Обамы

«Красная черта» для Обамы


31-03-2014, 12:17 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 892)

«Красная черта» для Обамы

 

 

«Красная черта» для Обамы


Недавний путч в Киеве привлек внимание российских и зарубежных СМИ. Еще бы! Последний настолько масштабный переворот Европа пережила в 1989 году, когда в Румынии был свергнут Николае Чаушеску. Передовицы газет России, Европейского союза и США на протяжении нескольких недель были всецело посвящены происходящему на Украине, однако совершенно игнорировали другие события, которыми ознаменовались февральские дни. Причем киевский переворот в цепочке этих событий занимает важное, но вовсе не центральное место.

Восточноевропейская мозаика

Путч на Украине следует рассматривать в контексте других политических происшествий в Восточной Европе. НАТО продолжает расширение на восток, Запад вводит против России санкции и пытается искусственно снизить стоимость энергоносителей, а в Румынии и Польше происходит разворачивание элементов системы ПРО.

Не менее тревожные новости приходят с Ближнего Востока: существует вероятность того, что США после 1 апреля будут готовы к ударам по Сирии. Американские наемники остаются в Ираке, и Вашингтон все еще способен влиять на умы некоторых иракских политиков. В Афганистане в ближайшие годы произойдет усиление Талибана и различных группировок, которые контролируют торговлю наркотиками.

Продолжается и борьба за Арктику: неограниченные ресурсы этого региона привлекают многих региональных игроков. Внутри России действует «пятая колонна», а сама страна в скором времени может быть вовлечена в гонку вооружений с Соединенными Штатами.

В таких условиях киевский переворот выглядит как событие закономерное, подчиненное имперской логике Вашингтона. Цель февральского путча – вытеснить Россию из Восточной Европы, разместить военные базы НАТО в непосредственной близости от российских границ.

За последние двадцать лет Североатлантический альянс совершил ошеломительный рывок от Берлина до Петербурга. Похоже, в Вашингтоне и Брюсселе считают, что «победители» в холодной войне имеют право перекраивать мир по собственному усмотрению. Причем наибольший интерес вызывает Россия – одна из богатейших стран мира. Запад умело воспользовался развалом СССР, и в 90-е годы, в отличие от тогдашних российских правителей, начал реализацию масштабной программы по «освоению» Восточной Европы: была объединена Германия и раздроблена Югославия, состоялся развод Чехословакии на две самостоятельные республики. Принцип «разделяй и властвуй», которым Соединенные Штаты пользуются во внешней политике, в очередной раз оказался невероятно эффективным.

События последних трех месяцев – продолжение того, что было начато в 1985-1991 годах. Дело не завершено, потому что Россия остается монолитной страной и к тому же обладает достаточным потенциалом для того, чтобы консолидировать разрозненные народы Восточной Европы. Запад не допустит, чтобы с ним конкурировали на равных!

Кажется, в планах США – повторить холодную войну, но в гораздо меньших масштабах. Теперь борьба против русского блока развернется не на всех континентах мира, а затронет лишь Восточную Европу, Кавказ, Среднюю Азию и Арктику. Дальний Восток у Запада вряд ли получится «прикрыть».

Правда, существуют серьезные сомнения в том, что замыслы западных лидеров получится реализовать, и конфликт будет вестись исключительно в Евразии: не надо забывать, что у России есть союзники в разных уголках мира. Эквадор, Венесуэла, Куба – в Южной Америке, Сирия и Армения – на Ближнем Востоке, Китай, Индия и практически все государства – в Южной и Восточной Азии. В Африке на стороне России выступают страны, некогда пострадавшие от европейских колонизаторов и не желающие возвращаться в 19 век, как того хотели бы некоторые европейские политики. Вступая в противоборство с Россией, США и Европейский союз бросают вызов всему миру, а, как показывает история, в одиночестве противостоять сразу всем нельзя. Поэтому вторая холодная война получится такой же масштабной, как и первая. И не факт, что Запад снова выйдет победителем.

Реакция России

Конечно, с ростом угроз из-за рубежа чиновники МИД и сотрудники служб государственной безопасности не дремлют. Россия своевременно реагирует на вызовы своей национальной безопасности, например, занимает активную позицию по урегулированию политического кризиса на Украине. Президент страны Владимир Путин и работники дипломатических ведомств неоднократно высказывались о недопустимости расширения НАТО на восток и о развертывании системы ПРО; производится модернизация вооруженных сил, в том числе РВСН. Постоянно ведется поиск новых союзников на международной арене.

Тем не менее, слишком многое было Западу прощено. Были прощены «цветные революции», война на Кавказе в 2008 году, прием стран постсоветского пространства в состав Европейского союза и Североатлантического альянса: в это время Россия достигала успехов на других фронтах, в частности, успешно действовала на Ближнем Востоке. Однако киевский переворот стал последней каплей, переполнившей чашу терпения. Украина имеет огромное стратегическое значение для России, и ее потерю не могут компенсировать ни получение шельфа Охотского моря, ни успешное подавление исламского мятежа в Сирии.

Даже если весь Юго-Восток выйдет из состава Украины, опасность сохранится, потому что НАТО немедленно захочет прибрать к рукам столичную область вместе с прилегающими регионами.

Владимир Путин в своем последнем выступлении заявил, что «Запад перешел черту». Раньше подобным образом позволял себе высказываться только Барак Обама: то Муаммар Каддафи черту перешел, то Башар Асад… С 1991 года никто для Америки «красных линий» не проводил. Владимир Путин совершил настоящий прорыв в дипломатии, потому что впервые за много лет установил четкие границы американского влияния и недвусмысленно намекнул: «не стоит нас раздражать, ребята, не забывайте, что у России тоже есть интересы, и не только на Украине!»

Похоже, Виктор Янукович был последним из плеяды свергнутых правителей. «Арабская весна» на Украине преуспела, но в России сломает зубы. Речь Владимира Путина, посвященную воссоединению Крыма с Россией, можно назвать программной, поскольку в ней в общих чертах описаны контуры будущей внешней и внутренней политики, направленной на сохранение государства.

Что будет «красной чертой»?

«Красная линия», о которой говорит Владимир Путин – это сохранение нейтрального статуса таких буферных государств, как Швеция, Финляндия, Украина и Грузия. Включение этих стран в состав НАТО будет иметь непредсказуемые последствия. Прежде всего, для самого альянса.

С Грузией все более-менее ясно: в ближайшие годы в Тбилиси вряд ли могут рассчитывать на военную поддержку США. Грузия не станет членом НАТО потому, что не соответствует требованиям этой организации: Запад все еще считает Абхазию и Южную Осетию регионами Грузии.

Намного сложнее обстоят дела с странами Скандинавии: Финляндия объявила о намерении отказаться от внеблокового статуса. Это серьезная угроза, потому что восточная граница Североатлантического альянса может оказаться всего в нескольких десятках километров от Санкт-Петербурга. Швеция же предпочитает воздерживаться от резких заявлений.

Что касается Украины, то в НАТО ее вряд ли примут. Эта страна слишком нестабильная для того, чтобы стать членом альянса. В Брюсселе боятся, что армии европейских государств окажутся втянутыми в потенциальную гражданскую войну на Украине, что явно не соответствует планам Европейского союза.

В Прибалтике «красной линией» является размещение Североатлантическим альянсом дополнительных военных группировок, особенно укомплектованных наступательными вооружениями. Тогда для Петербурга угроза будет создана уже не с северного, а с западного направления.

Также «красная черта» существует в экономике: нельзя допустить, чтобы стоимость одного барреля нефти опустилась до уровня ниже 25 долларов, иначе мир будет повергнут в пучину хаоса. И это не преувеличение: кроме России, экспортом нефти занимаются многие другие государства, и серьезный дисбаланс на рынке энергоносителей приведет к серьезным подвижкам в геополитике. Кроме России, серьезно пострадают Норвегия, Великобритания, Канада, США, где тоже развита добыча нефти и газа.

Также нельзя исключать, что, пытаясь взвинтить цены на «черное золото», некоторые ближневосточные страны начнут создавать всяческие искусственные препятствия для его добычи и доставки. И не факт, что все закончится мирно.

Поэтому «красная черта» в экономике — шаг к новому глобальному экономическому кризису, который, к тому же, будет сопровождаться бесконечными войнами.

Таким образом, Россия готова дать адекватный ответ на любые политические вызовы. Санкции, оказывается, не так уж и страшны, как о них рассказывали. В крайнем случае, если Барак Обама захочет большой войны и перейдет рубежи дозволенного, тотальный конфликт приведет не только к гибели «врагов» США, но и к уничтожению существующей мировой системы в целом, включая сами Соединенные Штаты. Очевидно, что такой суицидальный сценарий никому не выгоден, и нужно надеяться, что у политиканов из Белого дома хватит рассудка остановиться в нескольких шагах от проведенной Владимиром Путиным «красной черты», чтобы избежать начала нового мирового противостояния. Конечно, если оно уже не началось.

 

 

Автор Артем Вит

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Alkiviad (1 апреля 2014 11:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: бармалей
    Сейчас, в России, есть оружие которое опережает Запад на 10 -15 лет


    просветите, что это за оружие?

       
     


  2. » #1 написал: бармалей (31 марта 2014 16:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    сама страна в скором времени может быть вовлечена в гонку вооружений с Соединенными Штатами.
    -Кажется тенденция здесь несколько обратная,- это мы втягиваем США а гонку вооружений. Мы применяем их же оружие, которое они применили против СССР. Сейчас, в России, есть оружие которое опережает Запад на 10 -15 лет. Пусть напрягаются. А их финансовое состояние далеко не блестящее.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map