Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закат эпохи Эрдогана

Закат эпохи Эрдогана


15-03-2014, 15:28 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 482)

Закат эпохи Эрдогана

 

Как известно, в феврале текущего года в Турции разгорелся крупный скандал. В сеть попали записи разговоров, которые приписывают премьеру Р. Т. Эрдогану и его сыну. Последняя запись распространилась в Интернете 27 февраля. Как предполагается, премьер-министр Турции беседовал по телефону с сыном Билялем. В сеть файл выложил некто Харамзаделер — аноним, специализирующийся на публикациях в «Твиттере» и на «YouTube» сведений о коррупции в правительстве.

Закат эпохи Эрдогана

Закат эпохи Эрдогана


Как пишут СМИ, в разговоре шла речь о получении взятки от Сытки Аяна. Этого бизнесмена, взявшегося строить новый нефтепровод из Ирана, турецкий кабмин милостиво, но небескорыстно готов был освободить от налогов. За столь крупную поблажку бизнесмен готов был вручить правителям десять миллионов долларов. Но Р. Т. Эрдоган (или будто бы он) сказал сыну, что сумма маловата и надо требовать больше. Запись разговора не была опровергнута.


Обнародование в феврале предыдущей записи (беседы, датированной декабрём 2013 г.), тоже касающейся коррупции, вызвало гнев премьера. Он объявил «монтаж» попыткой нападения на самого себя — «премьер-министра Турецкой Республики». Публикация той записи совпала с проведением в Турции антикоррупционной полицейской операции «Большая взятка», в ходе которой под арест попали дети министров. Премьер-министр сам подлил масла в огонь скандала: отправил в отставку высокопоставленных полицейских, которые инициировали и провели операцию.

В декабрьском разговоре Эрдоган якобы просит сына вывезти из дома миллионы евро. Запись эту сделала турецкая полиция. Её сотрудники занимались прослушкой три года — у них «на крючке» были, помимо Эрдогана, президент и глава национальной разведки. «Первый канал» цитировал диалог турецкого премьера и его сына Биляля: «Они проводят операцию. 18 человек под арестом. Я хочу, чтобы ты всё вывез из дома. Это понятно?» Далее говорит Биляль: «Мы почти всё сделали. Осталось решить вопрос с 30 миллионами евро. Они не могут пока раствориться. Ещё 25 миллионов долларов пока не получил Ахмет Чалык. На оставшиеся мы можем купить квартиру. Что скажешь? Ты хочешь, чтобы все деньги исчезли, или может, себе что-нибудь оставишь?» Р. Т. Эрдоган приказывает в ответ: «Нет! Это невозможно. Нужно избавиться от всего!»

Закат эпохи Эрдогана
Люди идут на похороны подростка, ставшего жертвой летних протестов в Стамбуле и скончавшегося после 9 месяцев комы. Людей много. Стамбул, Турция, 12 марта 2014. (Фото AP Photo | Emrah Gurel)


Закат эпохи Эрдогана
Тысячи и тысячи протестующих пришли на прощание. (Фото Ozan Kose | AFP | Getty Images)


В Турции начались беспорядки. Они продолжаются до сих пор и связаны в том числе и с грядущими выборами. Эрдоган реагирует на них в своей легко предсказуемой манере.

Он обвинил участников антиправительственных протестов в создании массовых беспорядков с целью повлиять на ход выборов в местные органы власти, которые пройдут 30 марта. По мнению Эрдогана, демонстранты — шарлатаны, не имеющие ничего общего с демократией. «Euronews» цитирует речь Эрдогана, произнесённую тем в Анкаре, на церемонии открытия новой ветки метро: «Они говорят, давайте устроим хаос и, возможно, тогда получим результат. Но никакого результата они получить не могут. Мои братья в Анкаре и во всей Турции дадут нужный ответ 30 марта».

Антиправительственные манифестации прошли во многих городах Турции; для их разгона полиция применила традиционные методы: слезоточивый газ и водомёты. Погибло два человека: полицейский (умер от сердечного приступа) и 22-летний парень, в которого выстрелил неизвестный.

Эта новейшая волна протестов в Турции поднялась в том числе из-за смерти подростка: 15-летний Беркин Эльван, раненный в ходе протестов в Стамбуле летом прошлого года (парень просто шёл в магазин за хлебом и получил пулю в голову), умер на днях после долгого пребывания в коме.

Кстати, ранее СМИ приводили заявление Эрдогана о том, что он уйдёт из политики, если Партия справедливости и развития не выиграет выборы: «Заявляю прямо и открыто: если моя партия не будет первой на этих выборах, я готов уйти из политики».

Видимо, уйти придётся. Эрдоган теряет рейтинг. Его не поддерживают в турецких городах, которые кипят гневом протеста по нескольким причинам: описанный выше коррупционный скандал; былые судебные дела против военных и ряда общественных деятелей; силовые методы разгона демонстрантов; смерть упомянутого подростка, вызвавшая массовые протесты в Анкаре, Стамбуле, Измире, Анталии и др. городах. Демонстранты называли Эрдогана «убийцей». Причём новейшие протесты поддерживает турецкая диаспора в Западной Европе (Париж, Берлин, Кёльн, Брюссель) и в США (Нью-Йорк). На этот раз Эрдоган ничего не сказал толпе: нечего ему сказать.

Закат эпохи Эрдогана
Закат эпохи Эрдогана
ОМОН начал разгонять толпу водометами и слезоточивым газом. Стамбул, 12 марта 2014. (Фото AP Photo | Emrah Gurel)


Скандал дошёл и до Европарламента. Недавно там рассмотрели и приняли доклад по Турции, посвящённый несоблюдению принципа свободы слова и принципа разделения властей в этой стране. Правительство Эрдогана европарламентарии обвинили в неэффективном расследовании коррупционного скандала.

Какие всё же удивительные люди эти европарламентарии! Как премьер может поощрять «эффективное» расследование коррупции по делу, касающемуся его самого?

Что касается падения в турецком обществе доверия к Эрдогану из-за судебных дел против военных и ряда общественных деятелей (дело «Эргенекон»), то премьер перед выборами предпринял некоторые меры. 10 марта из тюрем вышли тринадцать приговорённых, а ранее, 7 марта, власти освободили бывшего начальника Генерального штаба Илькера Башбуга, которому дали пожизненный срок, обвинив высокопоставленного военного в подготовке госпереворота. Всего в СМИ пишут об оправдании 21 человека.

Однако, освободив несколько человек, Эрдоган закручивает гайки с другой стороны, что очень не нравится жителям городов. Как передаёт «Би-би-си», премьер-министр Турции пригрозил запретить в стране «Facebook» и «YouTube» — из-за того, что оппозиция использует социальные сети для атак на правительство, в том числе на премьера. «Мы не оставим наш народ на милость «YouTube» и «Facebook», — заявил Эрдоган в интервью турецкому телеканалу ATV. — Мы примем необходимые, серьёзные меры». На вопрос, включают ли эти меры запрет сайтов, он ответил однозначно: «Включают». «Би-би-си» напоминает, что именно на «YouTube» ранее появилась запись телефонного разговора, на которой Эрдоган и его сын обсуждают, как избавиться от миллионов. Премьер-министр назвал аудиозапись монтажом, но не стал отрицать, что голос на записи принадлежит ему.

Закат эпохи Эрдогана
Закат эпохи Эрдогана
Огонь слезоточивым газом по антиправительственной демонстрации в Стамбуле, 12 марта 2014. (Фото Reuters | Murad Sezer)


Также корреспондент «Би-би-си» напоминает, что в прошлом месяце турецкий парламент принял закон, разрешающий властям блокировать сайты без предварительного решения суда. Новый закон вызвал в Стамбуле яростные протесты. Разумеется, их разогнала полиция: дубинки, водомёты…

Итоги всей этой авторитарной деятельности Р. Т. Эрдогана и коррупционного скандала: премьер-министр растерял популярность не только среди турецкого городского населения, но и в собственной партии. Многие её члены больше не доверяют Эрдогану.

Александр Сотниченко, известный эксперт по Турции, на портале «Кавполит» дал ценный совет Эрдогану:

«В любом случае Турцию ждёт очень трудный год, возможно, самый сложный за всю её историю последних десятилетий. Будем надеяться, что турецкие политики проявят мудрость и не ввергнут страну в пучину кровавого гражданского противостояния подобно своим коллегам из соседних арабских и постсоветских стран. Страна нуждается в национальном примирении, первый шаг к которому, по нашему мнению, должно предпринять само турецкое руководство. Это примирение должно начинаться с публичного раскаяния лидеров в совершенных явных преступлениях, добровольной выдаче подозреваемых и организации над ними открытого судебного процесса. <…> Р. Т. Эрдогану… нужно совершить невозможное для человека, но возможное с помощью Бога — отказаться от амбиций халифа и самодержавного султана и хотя бы ненадолго стать смиренным дервишем. Раздать золото нищим, всех простить и пригласить как равных за примирительный дастархан. В великой истории Османской империи, которую так почитают верующие турки, было множество таких примеров. …Джеляледдин Руми в своей жизни дважды отказывался от земных благ и полностью ввергал свою судьбу в руки Всемогущего Аллаха. Именно поэтому он стал тем самым Руми, а не безвестным богатым и успешным ректором медресе навсегда ушедшего от нас средневекового государства. Премьеру нужно сделать этот шаг хотя бы один раз».


Однако, если судить по тому, как авторитарно ведёт себя Р. Т. Эрдоган, от «амбиций халифа и самодержавного султана» отказаться он уже не в состоянии. Привык…

Закат эпохи Эрдогана
Закат эпохи Эрдогана
Закат эпохи Эрдогана
Стрельба по стражам порядка фейерверками, Стамбул 12 марта 2014. (Фото Ozan Kose | AFP | Getty Images)


Закат эпохи Эрдогана
Знакомый предмет — булыжник, так любимый бойцами-националистами с Майдана. (Фото AP Photo | Emrah Gurel)

 

 

Автор Олег Чувакин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: dmit-52 (15 марта 2014 20:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 520
    Рейтинг поста:
    0
    Да, и Власть(есть), и амбиции(есть ну чем не вождь?), и деньги шальные, нечистые(есть) - в общем, "Дух силён, но плоть слаба."

       
     


  2. » #2 написал: Dimaspn (15 марта 2014 19:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 332
    Рейтинг поста:
    0
    пипец, ЭТО НАДО ОСТАНАВЛИВАТЬ!!!

       
     


  3. » #1 написал: юрий фермер (15 марта 2014 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    на подходе Армения Азербайджн Казахстан Киргизия СиньЦзян Тибет Пакистан -костер /пока/ вдалеке от Пиндостана


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map